3.A公司原由投資者甲和投資者乙共同出資成立,每人出資100萬元,各占50%的股份。經營兩年后,投資者甲和投資者乙決定增加公司資本,此時有一新的投資者丙要求加入A公司。經有關部門批準后,甲公司實施增資,將實收資本增加到600萬元。經三方協商,一致同意,完成下述投入后;三方投資者各擁有甲公司200萬元實收資本,并各占甲公司1/3的股份。協議約定投入資產按評估值入賬。各投資者的出資情況如下:
(1)投資者甲以5臺小轎車投入A公司作為增資,這5臺小轎車原價100萬元,已提折舊30萬元,評估確認價值120萬元。(不考慮增值稅)
(2)投資者乙以一批原材料投入A公司作為增資,該批材料賬面價值90萬元,評估確認價值100萬元,稅務部門認定應交增值稅額為17萬元。投資者乙已開具了增值稅專用發票。
(3)投資者丙以銀行存款投入A公司250萬元。
要求:根據以上資料,分別編制A公司接受投資者甲、投資者乙增資時以及投資者丙初次出資時的會計分錄。
(答案中的金額單位用萬元表示,“應交稅費”科目要求寫出二級和三級明細科目)
【正確答案】
借:固定資產 120
貸:實收資本 100
資本公積 20
借:原材料 100
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 17
貸:實收資本 100
資本公積 17
借:銀行存款 250
貸:實收資本 200
資本公積 50
【知 識 點】實收資本的賬務處理
4.甲、乙兩企業均為增值稅一般納稅人,增值稅稅率均為17%。2006年3月6日,甲企業與乙企業簽訂代銷協議,甲企業委托乙企業銷售A商品500件,A商品的單位成本為每件350元。代銷協議規定,乙企業應按每件A商品585元(含增值稅)的價格售給顧客,甲企業按不含增值稅的售價的10%向乙企業支付手續費。4月1日,甲企業收到乙企業交來的代銷清單,代銷清單中注明:實際銷售A商品400件,商品售價為200000元,增值稅額為34000元。當日甲企業向乙企業開具金額相同的增值稅專用發票。4月6日,甲企業收到乙企業支付的已扣除手續費的商品代銷款。
要求: 根據上述資料,編制甲企業如下會計分錄:
(1)發出商品的會計分錄;
(2)收到代銷清單時確認銷售收入、增值稅、手續費支出,以及結轉銷售成本的會計分錄;
(3)收到商品代銷款的會計分錄。
(“應交稅費”科目要求寫出明細科目及專欄名稱,答案中的金額單位用元表示)(2006年)
【正確答案】
(1)
借:委托代銷商品 175000
貸:庫存商品 175000
(2)
借:應收賬款 234000
貸:主營業務收入 200000(400×500)
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 34000
借:主營業務成本 140000
貸:委托代銷商品 140000(350×400)
借:銷售費用 20000(400×500×10%)
貸:應收賬款 20000
(3)
借:銀行存款 214000
貸:應收賬款 214000
【知 識 點】采用支付手續費方式委托代銷商品的處理
5.某企業2010年度利潤總額為315萬元,其中:實際發生的工資薪金總額為150萬元,當年實際發生的職工教育經費支出5萬元,國債利息收入為10萬元,假定該企業無其他納稅調整項目,適用的所得稅稅率為25%。
要求:計算該企業2010年的應納稅所得額。
【正確答案】
2010年度的應納稅所得額=315+(5-150×2.5%)-10=306.25(萬元)
2010年度應交所得稅306.25×25%=76.56(萬元)。
【知 識 點】所得稅費用