【21】某生產企業為增值稅一般納稅人,2013年3月外購一批材料用于應稅貨物的生產,取得增值稅專用發票,注明價款10000元,增值稅1700元;外購一批材料用于應稅貨物和免稅貨物的生產,取得增值稅專用發票,注明價款20000元,增值稅3400元;當月應稅貨物銷售額50000元,免稅貨物銷售額70000元,則當月不可抵扣的進項稅額=3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
【解釋】計算不得抵扣的進項稅額時,僅對不能準確劃分的進項稅進行分攤計算。
【22·單選題】某農機生產企業為增值稅一般納稅人。2013年3月,該企業向各地農機銷售公司銷售農機整機,開具的增值稅專用發票上注明不含稅金額500萬元;向各地農機修配站銷售農機零配件,取得含稅收入90萬元;購進鋼材等材料取得的增值稅專用發票上注明增值稅稅額59.5萬元,購進材料和銷售貨物過程中取得的貨物運輸業發票上注明運費3萬元。取得的發票均已在當月通過主管稅務機關認證并申報抵扣。該企業當月應納增值稅( )萬元。
A.15.64
B.18.28
C.18.37
D.38.37
【答案】C
【解析】農機整機適用13%的稅率;農機零配件適用17%的稅率。運輸發票經認證可按運輸費用乘以7%的扣除率計算進項稅額抵扣。當期銷項稅額=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(萬元)
當期進項稅額=59.5+3×7%=59.71(萬元)
當期應納增值稅=78.08-59.71=18.37(萬元)。
【23·單選題】某生產企業為增值稅小規模納稅人,2013年3月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得含稅收入82400元;銷售使用過的小汽車1輛,取得含稅收入72100元。該企業上述業務應繳納增值稅( )。
A.2400元
B.3773.08元
C.3800元
D.4500元
【答案】C
【解析】該企業上述業務應繳納增值稅=82400÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)x2%=2400+1400=3800(元)。
【24·多選題】依據增值稅的有關規定,下列混合銷售行為中,應征收增值稅的有( )。
A.家具廠銷售板式家具的同時負責安裝
B.賓館提供現場消費的餐飲服務并銷售煙酒飲料
C.電信部門為客戶提供電信服務的同時銷售電話機
D.批發企業銷售貨物并實行送貨上門
【答案】AD
【解析】選項AD均是繳納增值稅為主的企業,其混合銷售行為繳納增值稅,選項BC均是繳納營業稅為主的企業,其混合銷售行為按規定繳納營業稅。
【25·單選題】某家具廠(增值稅一般納稅人)銷售貨物取得銷售額30000元(不含稅),同時送貨上門,單獨收取運費1000元,則該家具廠的增值稅銷項稅額為( )。
A.5100元
B.5270元
C.5245.30元
D.5621.36元
【答案】C
【解析】混合銷售行為一般是按企業主營項目的稅種交稅,該企業主營項目是繳納增值稅的,則單獨收取的運費看作企業銷售貨物收取的價外費用,進行價稅分離,一并繳納增值稅。增值稅銷項稅額=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。
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