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2014年注冊會計師考試《稅法》選擇題練習及答案二

來源:233網校 2014年2月1日

  21.某公司于2012年8月轉讓位于市區的辦公用房,取得售房款200萬元。該辦公用房2008年6月購入,購房發票上金額為80萬元。轉讓時不能提供評估價格,應納土地增值稅額的增值額是( )。(當地契稅稅率4%)
  A、94.2萬元
  B、162.2萬元
  C、170.2萬元
  D、173.4萬元
  【正確答案】A
  【答案解析】本題考核土地增值稅計算的知識點。納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,舊房及建筑物的評估價格,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。2008年6月-2012年8月按滿4年計算,評估價格=80×(1+4×5%)=96(萬元),增值額=200-96-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(營業稅、城建稅、教育費附加)-80×4%(購房時的契稅)=94.2(萬元)
  22.2012年某房地產開發公司銷售其新建寫字樓一棟,取得銷售收入11000萬元,已知該公司取得土地使用權所支付的金額為3000萬元,開發成本為3500萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為9%,銷售商品房繳納有關稅費605萬元(不含印花稅)。該公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅為( )萬元。
  A、603
  B、993
  C、973.5
  D、2697
  【正確答案】A
  【答案解析】本題考核土地增值稅計算的知識點。銷售收入=11000(萬元)
  扣除項目金額=取得土地使用權所支付的金額及開發成本+房地產開發費用+稅金+加計扣除費用=3000+3500+(3000+3500)×9%+605+(3000+3500)×20%=8990(萬元)
  增值額=11000-8990=2010(萬元) 
  增值率=2010÷8990×100%=22.36%,適用30%稅率。
  土地增值稅稅額=2010×30%=603(萬元)
  23.某市房地產開發企業2012年開發一棟高級公寓,當年完工并全部銷售,取得銷售收入24000萬元,按土地增值稅法的規定,計算的扣除項目金額合計21000萬元,計算該房地產開發企業轉讓高級公寓應繳納的土地增值稅為( )萬元。
  A、0
  B、900
  C、1000
  D、1900
  【正確答案】B
  【答案解析】本題考核土地增值稅計算的知識點。增值額=24000-21000=3000(萬元),增值率=3000÷21000×100%=14.29%雖未超過20%,但不是普通住宅,不享受稅收優惠政策,應該就增值額全額計稅,適用稅率30%應納稅額=3000×30%=900(萬元)
  24.某市外資房地產開發企業2011年5月轉讓一幢新建辦公樓取得收入8000萬元,已知該單位為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能取得金融機構合法證明,其轉讓辦公樓相關的稅金已經全部付清,已知該企業所在地政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該單位的轉讓行為應繳納土地增值稅( )萬元。
  A、600
  B、681
  C、720
  D、708
  【正確答案】D
  【答案解析】本題考核土地增值稅計算的知識點。收入總額=8000(萬元)
  扣除項目金額=1000+3000+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(萬元)(外資企業2010年12月1日后發生的納稅義務繳納城建稅和教育費附加)
  增值額=8000-5640=2360(萬元)
  增值率=增值額÷扣除項目金額×100%=2360÷5640×100%=41.84%,適用稅率30%應繳納的土地增值稅=2360×30%=708(萬元)
  25.某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得收入800萬元,辦公樓原價520萬元,已計提折舊350萬元。經房地產評估機構評估,蓋樓重置成本價為960萬元,成新度折扣率為四成,銷售時繳納相關稅費40萬元。該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元。
  A、112.8
  B、129.2
  C、129.8
  D、127.2
  【正確答案】B
  【答案解析】本題考核土地增值稅計算的知識點。扣除項目金額=960×40%+40=424(萬元)
  土地增值額=800-424=376(萬元)
  增值率=376÷424×100%=88.68%適用稅率40%,速算扣除系數5%應納土地增值稅=376×40%-424×5%=150.4-21.2=129.2(萬元)

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