2021年一級造價工程師《案例分析(土建、安裝)》科目已經(jīng)考試完畢,233網(wǎng)校一級造價工程師頻道在考后及時整理并發(fā)布2021一造考試真題,以下是2021一級造價師案例分析真題試題五及解析,僅供參考。
2021年一級造價師案例分析(土建、安裝)真題及答案
試題五[土建專業(yè)]
某企業(yè)已建成1500m3生活用高位水池,開始辦理工程竣工結(jié)算事宜。承建該工程的施工企業(yè)根據(jù)施工招標(biāo)工程量清單中標(biāo)的“高位水池土建分部分項工程和單價措施項目清單與計價表”(如表5.1所示),該工程的竣工圖及相關(guān)參數(shù)(如圖5.1和圖5.2所示)編制工程結(jié)算。
表5.1高位水池土建分部分項工程和單價措施項目清單與計價表
問題:
1.根據(jù)竣工圖5.1和圖5.2中所示內(nèi)容及相關(guān)數(shù)據(jù),按《構(gòu)筑物工程工程量計算規(guī)范》(GB 50860-2013)的計算規(guī)則,請在答題卡表5.1中,列式計算該高位水池的混凝土墊層、鋼筋混凝土池底板、鋼筋混凝土池壁板、鋼筋混凝土池頂板、鋼筋混凝土池內(nèi)柱、鋼筋、鋼爬梯等實體工程分部分項結(jié)算工程量。(注:池壁計算高度為池底板上表面至池頂板下表面;池頂板為肋形板、主、次梁計入池頂板體積內(nèi);池內(nèi)柱的計算高度為池底板上表面池頂板下表面。鋼筋工程量計算按:池底板66.50kg/m,池壁板89.65kg/m3,池頂板及主、次梁123.80kg/m3,池內(nèi)柱148.20kg/m3,鋼爬梯φ20鋼筋按2.47kg/m計算)。
2.原招標(biāo)工程量清單中鋼筋混凝土池頂板混凝土標(biāo)號為C30,施工過程中經(jīng)各方確認(rèn)設(shè)計變更為C35。若該清單項目混凝土消耗量為1.015;同期C30及C35商品混凝土到工地價分別為488.00元/m3和530.00元/m3;原投標(biāo)價中企業(yè)管理費(fèi)按人工、材料、機(jī)械費(fèi)之和的10%記取,利潤按人工、材料、機(jī)械、企業(yè)管理費(fèi)之和的7%計取。請在答題卡中列式計算該鋼筋混凝土池頂板混凝土標(biāo)號由C30變更為C35的綜合單價差和綜合單價。
3.該工程施工合同雙方約定,工程竣工結(jié)算時,土石方工程量和單價措施費(fèi)不做調(diào)整。請根據(jù)問題1和問題2的計算結(jié)果、表5.1中已有的數(shù)據(jù)、答題卡表中相關(guān)的信息,按《構(gòu)筑物工程工程量計算規(guī)范》(GB 50860-2013)及《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》(GB50500-2013)的計算規(guī)則,在答題卡表5.2中,編制該高位水池土建分部分項工程和單價措施項目清單與計價表。
4.若總價措施項目中僅有安全文明施工費(fèi),其費(fèi)率按分部分項工程費(fèi)的6%計取;其他項目費(fèi)用的防水工程專業(yè)分包結(jié)算價為85000.00元,總包服務(wù)費(fèi)按5%計取;人工費(fèi)占分部分項工程費(fèi)及措施項目費(fèi)的25%,規(guī)費(fèi)按人工費(fèi)的21%計取,稅金按9%計取。請根據(jù)問題3的計算結(jié)果,按《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》(GB 50500-2013)的計算規(guī)則,在答題卡中列式計算安全文明施工費(fèi)、措施項目費(fèi)、人工費(fèi),在答題卡表5.3中,編制該高位水池土建單位工程竣工結(jié)算匯總表。
(無特殊說明的,費(fèi)用計算時均為不含稅價格;計算結(jié)果均保留兩位小數(shù))
問題1:
(1)高位水池的混凝土墊層
(20+0.75×2+0.1×2)×(15+0.75×2+0.1×2)×0.1=36.24m3
(2)鋼筋混凝土池底板
(20+0.75×2)×(15+0.75×2)×0.6-2×2×0.3=211.65m3
(3)鋼筋混凝土池壁板
(15+20)×2×5×0.5=175m3
(4)鋼筋混凝土池頂板
①(20+0.25×2)×(15+0.25×2)×0.12-(2×2×0.12)×2=37.17m3
②KL1:[(20-0.5-0.4×3)×0.2×0.33]×2=2.42m3
③KL2:[(15-0.5-0.4×2)×0.2×0.33]×3=2.71m3
④L1:2×(5-0.25-0.1)×0.2×0.23=0.43m3
⑤L2:2×2×0.2×0.23=0.18m3
主梁合計5.13m3
次梁合計0.61m3
⑥綜合:37.17+2.42+2.71+0.43+0.18=42.91m3
(5)鋼筋混凝土池內(nèi)柱
柱子:0.4×0.4×5×6=4.80m3
(6)鋼筋
①底板鋼筋211.65×66.50/1000=14.07
②壁板鋼筋 175×89.65/1000=15.69t
③柱內(nèi)鋼筋4.8×148.20/1000=0.71t
④板及主次梁鋼筋 42.91×123.80/1000=5.31t
⑤14.07+15.69+0.71+5.31=35.78
(7)爬梯0.4×5×17×2×2.47/1000=0.17t
問題2:
差額=(530-488)×(1+10%)×(1+7%)×1.015=50.18元/m3
綜合單價=719.69+50.18=769.87元/m3
問題3:
問題4:
安全文明施工費(fèi):803672.48×6%=48220.35元
措施項目費(fèi):48220.35+131800.00=180020.35元
人工費(fèi):(803672.48+180020.35)×25%=245923.21元
下載233網(wǎng)校APP,隨時在線做章節(jié)題、模擬題、歷年章節(jié)題,還可以幫你記錄易錯題。加微信號ks233wx12,拉你進(jìn)一造備考學(xué)習(xí)群!
2022年一級造價工程師備考已開啟,不懂制定學(xué)習(xí)計劃?無法提煉教材考點?不妨跟隨講師學(xué)習(xí),233網(wǎng)校造價工程師通關(guān)課程,面對面與講師交流,新考季搶先贏>>