公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校>中級會計師考試>財務管理>財務管理學習筆記

2010《中級財務管理》預習凈現金流量簡化計算法

來源:233網校 2009年12月1日

  凈現金流量的簡化計算方法

  3.更新改造投資項目

  (1)建設期某年凈現金流量=-(該年發生的新固定資產投資-舊固定資產變價凈收入)

  (2)建設期末的凈現金流量=因固定資產提前報廢發生凈損失而抵減的所得稅額(若沒有計算期該式不成立,直接運用第(3)中公式)

  (3)運營期第一年所得稅后凈現金流量源:www.examda.com源:www.examda.com考試大論壇考試大-全國最大教育類網站(www.Examda。com)

  =該年因更新改造而增加息稅前利潤×(1-所得稅稅率)+該年因更新改造而增加的折舊+因舊固定資產提前報廢發生凈損失而抵減的所得稅額

  (4)運營期其他各年所得稅后凈現金流量

  =該年因更新改造而增加的息稅前利潤×(1-所得稅稅率)+該年因更新改造而增的折舊+該年回收新固定資產凈殘值超過假定繼續使用的舊固定資產凈殘值之差額

  注意:考試大論壇來源:考的美女編輯們本文來源:考試大網

  1.因舊固定資產提前報廢發生凈損失而抵減的所得稅額

  =舊固定資產清理凈損失×適用的企業所得稅稅率

  2.舊設備的年折舊額是按照更新改造當時舊設備的變價凈收入扣除假定可繼續使用若干年后的預計凈殘值,再除以預計可繼續使用年限計算出來的。

  見教材【例4-13】某企業打算變賣一套尚可使用5年的舊設備,另購置一套新設備來替換它。取得新設備的投資額為180000元,舊設備的折余價值為90151元,其變價凈收入為80000元,到第5年末新設備與繼續使用舊設備屆時的預計凈殘值相等,新舊設備的替換將再當年內完成(即更新設備的建設期為零)。使用新設備可使企業在第1年增加營業收入50000元,增加經營成本25000元;第2-5年每年增加營業收入60000元,增加經營成本30000元。設備采用直線法計提折舊。企業所得稅稅率為33%,假設處理舊設備不涉及營業稅金,全部資金來源均為自有資金。

  要求:用間算法計算該更新設備項目的項目計算期內各年的差量凈現金流量

  【解析】根據所給資料計算有關指標如下:

  更新設備比繼續使用舊設備增加的投資額=180000-80000 =100000元

  運營期第1――5年增加的折舊額=100000÷5=20000元

  運營期第1年總成本的變動額=25000+20000=45000元

  運營期第2-5年總成本的變動額=30000+20000=50000元

  運營期第1年凈利潤的變動額=(50000-45000)×(1-33%)=3350元

  運營期第2-5年凈利潤的變動額=(60000-50000)×(1-33%)=6700元

  因舊固定資產提前報廢發生的凈損失抵減的所得稅=(90151-80000)×33%=3350元

  ΔNCF0=-100000元

  ΔNCF1=3350+20000+3350=26700元

  ΔNCF2-5=6700+20000=26700元

  編輯特別推薦:

  2010年中級會計職稱考生容易忽視的盲點

  海量題庫有免費!預測壓題,講師解析!

  進入論壇,與網友分享資料和經驗

  2010年中級會計職稱考試課程輔導方案

相關閱讀
最近直播往期直播

下載APP看直播

主站蜘蛛池模板: 肥西县| 营口市| 鄂州市| 莲花县| 温泉县| 东宁县| 石林| 阳谷县| 南部县| 阿尔山市| 博客| 武隆县| 凉山| 苗栗市| 贵南县| 合阳县| 澄城县| 鄱阳县| 永定县| 尤溪县| 桦南县| 汉阴县| 阿坝县| 剑河县| 邵阳市| 舟山市| 河曲县| 深水埗区| 嘉峪关市| 武鸣县| 枞阳县| 墨竹工卡县| 五大连池市| 航空| 小金县| 土默特右旗| 云龙县| 青岛市| 武乡县| 安泽县| 湘阴县|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部