公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校>中級會計師考試>財務管理>模擬試題

05年會計資格考試中級財務管理試題及答案

來源:233網校 2006年11月6日


參考答案:(重要聲明:本答案僅做參考,為考生個人所做,非標準)


單選:BCCCACDBBBAADBCDAABDDADAC

多選:ACABCDBCABCDADABCDABDBCDABCDABCD

判斷:VVVVXVVXXX

四、計算

1、設備買價50000元,租賃5年,企業資金成本率10%。雙方商定要是后付租金就是16%、先付租金就是14%

(1)求后付租金每年租金=50000/(P/A,16%,5)=50000/3.2743=15270
(2)求后付租金下的終值=15270(F/A,10%,5)=15270*6.1051=93225
(3)求先付租金每年租金=50000/[(P/A,14%,4)+1]=50000/(2.9137+1)=12776
(4)求先付租金下的終值=11279[(F/A,10%,6)-1]=12776*(7.7156-1)=85799
(5)通過比較終值,那種付租金方式對企業有利:先付


2、A、B、C三股票風險系數為1.51.00.5,市場平均收益率為12%,無風險收益率為8%,甲投資組合為三種股票比例為50%,30%,20%。乙組合的風險收益率為3.4%

求(1)根據系數比較三種股票的投資風險大小:

答案:A風險大,B次之,C最小

(2)求A股票的必要收益率

A股票的必要收益率=8%+1.5*(12%-8%)=14%

(3)求甲組合的風險系數及風險收益率

甲組合的風險系數=1.5*50%+1.0*30%+0.5*20%=1.15
風險收益率=1.15*(12%-8%)=4.6%

(4)求已組合的險系數及必要收益率

已組合的險系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
必要收益率=8%+3.4%=11.4%

(5)能過比較甲已組合的風險系數來比較投資風險大小

甲組合的風險系數=1.15》已組合的險系數=0.85,所以甲組合風險大

3、企業銷售收入為4500萬元,現銷和賒銷比率為1:4,收款天數為60天,變動成本率為50%,資金成本率為10%

(1)求應收賬款平均余額=4500*80%/360*60=600
(2)求維持應收賬款的金額=600*50%=300
(3)求應收賬款的機會成本300*10%=30
(4)若保持是應收賬款金額為400萬,其它條件不變,收賬日期應為多少天?
=60*400/600=40天

4、企業0年4凈利潤1000萬,550萬發放股利,450萬留存收益。05年利潤為900萬,若企業今年有投資項目700萬,保持自有資金60%,外部資金40%

(1)投資項目要籌集自有資金多少?外部資金多少?
投資項目要籌集自有資金=700*60%=420
外部資金=700-420=280

(2)企業要保持資金結構,05年還能發放多少股利?
05年還能發放股利=900-700*60%=480

(3)若不考慮資金結構,企業采取固定股利政策,則應發多少股利,項目投資需從外部籌集多少?

應發放股利=550
項目投資需從外部籌集=700-(900-550)=350

(4)若不考慮資金結構,企業采取固定股利支付率政策,支付率為多少?應支付多少股利?

固定股利支付率=550/1000=55%
支付股利900*55%=405
固定股利支付率需要籌資=700-900*55%=205

(5)若企業外部籌資困難,全從內部籌資,在不考慮資金結構情況下,應支付多少股利?
支付股利=900-700=200

相關閱讀
最近直播往期直播

下載APP看直播

主站蜘蛛池模板: 福贡县| 隆德县| 西充县| 瑞昌市| 奎屯市| 昌黎县| 集贤县| 武胜县| 玉树县| 土默特右旗| 吴旗县| 乌兰县| 普定县| 申扎县| 勐海县| 贵德县| 九台市| 扬州市| 太仓市| 五大连池市| 荆门市| 阜城县| 喀喇沁旗| 高淳县| 公主岭市| 镇赉县| 肇东市| 石城县| 凤台县| 辽阳市| 博客| 邵阳市| 济宁市| 许昌县| 石首市| 明光市| 金塔县| 深圳市| 铜陵市| 文山县| 博爱县|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部