公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校>中級會計師考試>財務管理>模擬試題

2013年中級會計職稱考試《財務管理》第十章強化習題及答案

來源:大家論壇 2013年8月22日

  四、計算分析題
  1、
  【正確答案】 (1)每股收益=1000×20%/50=4(元/股)
  (2)市盈率=每股市價/每股收益=25/4=6.25
  (3)公司預期保留盈余
  =1000×20%-(0.25×4)×50=150(萬元)
  需要籌集的權益資金
  =700×(1-0.5)=350(萬元)
  公司需從外部籌措的權益資金為
  =350-150=200(萬元)
  【提示】在預期保留盈余的計算中,0.25×4表示的是一年發放的每股股利,其中0.25是每季度每股發放的股利,乘以4才是一年的每股股利。
  【答案解析】
  【該題針對“上市公司特殊財務分析指標”知識點進行考核】
  2、
  【正確答案】 1.(1)息稅前利潤=利潤總額+利息=0.36+0.12=0.48
  (2)財務杠桿系數=0.48/0.36=1.33
  (3)營業凈利率=0.26/7.48=3.48%
  (4)總資產周轉率=7.48/6.8=1.1(次)
  (5)權益乘數=6.8/(6.8-3.06)=1.82
  (6)凈資產收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%
  2.M公司綜合績效評價分數=83×70%+90×30%=85.1分
  績效改進度=85.1/80=1.06
  績效改進度大于1,說明經營績效上升。
  3. A公司僅使用凈資產收益率作為獎勵標準不恰當。因為某項指標的好壞不能說明整個企業經濟效益的高低。
  【答案解析】
  【該題針對“綜合績效評價”知識點進行考核】
  3、
  【正確答案】 (1)總資產周轉率
  =840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)
  銷售凈利率=117.6/840×100%=14%
  今年權益乘數
  =平均資產總額/平均所有者權益
  =1400/700=2
  凈資產收益率=117.6/700×100%=16.8%(2分)
  (2)分析對象:
  本期凈資產收益率-上期凈資產收益率
  =16.8%-17.6%=-0.8%
  ①上期數16%×0.5×2.2=17.6%
  ②替代銷售凈利率 14%×0.5×2.2=15.4%
  ③替代總資產周轉率14%×0.6×2.2=18.48%
  ④替代權益乘數 14%×0.6×2=16.8%
  銷售凈利率降低的影響
  =15.4%-17.6%=-2.2%
  總資產周轉率加快的影響
  =18.48%-15.4%=3.08%
  權益乘數變動的影響
  =16.8%-18.48%=-1.68%(2分)
  (3)今年每股收益=117.6/500=0.24(元/股)
  市盈率=每股市價/每股收益=9.6/0.24=40(1分)
  【答案解析】
  【該題針對“企業綜合績效分析的方法”知識點進行考核】

  精彩推薦:2013年中級會計師考試試題專題  《財務管理》備考攻略

  ◇編輯推薦: 233網校提醒廣大考生2013年會計職稱考試已經進入到備考階段,請考生朋友們跟著網校輔導課程的進度,盡早投入到復習狀態中!如果您在備考過程中遇到任何疑問,歡迎您登錄會員中心老師答疑論壇,隨時與輔導專家、廣大考生朋友們一起交流!

相關閱讀
最近直播往期直播

下載APP看直播

主站蜘蛛池模板: 神农架林区| 伊宁县| 连山| 且末县| 东丰县| 贵港市| 瑞金市| 寿光市| 兴山县| 麟游县| 阿坝县| 开原市| 托克托县| 大荔县| 江门市| 德格县| 申扎县| 建平县| 湄潭县| 屏东县| 牡丹江市| 桓台县| 中山市| 页游| 乌拉特中旗| 郓城县| 磴口县| 汝阳县| 娄底市| 龙泉市| 乐山市| 疏勒县| 定边县| 贺兰县| 瑞昌市| 德钦县| 洪湖市| 乳源| 五常市| 淄博市| 济南市|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部