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【綜合題】
甲企業為增值稅一般納稅人,適用稅率13%,主要從事洗衣機的生產與銷售。2019年7月發生如下業務:
(1)從乙公司(一般納稅人)購進生產用零部件一批,獲得增值稅專用發票,價款為10萬元(不含增值稅,適用稅率13%);同時,委托丙運輸企業(一般納稅人)運輸該批零部件,取得增值稅專用發票,價款2萬元(不含增值稅,適用稅率9%)。
(2)從境外丁公司進口貨物一批,關稅完稅價格為120萬元,關稅為12萬元,取得海關開具的進口增值稅專用繳款書,適用增值稅稅率13%。
(3)接受戊公司(一般納稅人)洗衣機廣告服務,取得增值稅專用發票,價款為15萬元(不含增值稅,適用稅率6%)。
(4)采用折扣方式銷售X型洗衣機一批,該批洗衣機銷售額為20萬元(不含增值稅),銷售額和折扣額在同一張發票的“金額”欄內分別注明,折扣額為2萬元(不含增值稅)。
(5)采用預收款方式銷售Y型洗衣機一批,2019年7月2日收取全部預收款5.65萬元(含增值稅),該批產品于2019年7月15日發出。
(6)將一批新試制的Z型洗衣機贈送客戶,該型號洗衣機尚無同類市場銷售價格,該批洗衣機的生產成本為30萬元,成本利潤率為10%。
已知:甲企業取得的增值稅專用發票和進口增值稅專用繳款書均可在當月抵扣。
要求:根據上述資料和增值稅法律制度的規定,不考慮其他因素,回答下列問題(答案中金額單位用“萬元”表示):
(1)計算甲企業業務(1)中準予抵扣的增值稅進項稅額。
(2)計算甲企業業務(2)中應向海關繳納的增值稅稅額。
(3)計算甲企業業務(3)中準予抵扣的增值稅進項稅額。
(4)計算甲企業業務(4)中應確定的增值稅銷項稅額。
(5)甲企業業務(5)的增值稅納稅義務發生時間為何時?說明理由。
(6)甲企業業務(6)是否需要繳納增值稅?如果需要,計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。
(1)準予扣除的增值稅進項稅額=10×13%+2×9%=1.48(萬元)(2)計算甲企業業務(2)中應向海關繳納的增值稅稅額。
(2)向海關繳納的增值稅稅額=(120+12)×13%=17.16(萬元)
(3)準予抵扣的增值稅進項稅額=15×6%=0.9(萬元)
(4)應確定的增值稅銷項稅額=(20-2)×13%=2.34(萬元)
(5)增值稅納稅義務發生時間為7月15日。根據規定,采取預收貨款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。
(6)應繳納的增值稅=30×(1+10%)×13%=4.29(萬元)
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