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中級會計職稱考試《經濟法》歷年考點及經典試題回顧(第七章)

來源:東奧會計在線 2013年8月6日

  —、單項選擇題
  1.某軟件企業是國家需要重點扶持的高新技術企業,2011年度該企業的應納稅所得額為200萬元,該企業2011年應納的企業所得稅額為(  )萬元。(2012年)
  A.50
  B.40
  C.30
  D.20
  【答案】C
  【解析】國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅,該企業201 1年應納的企業所得稅=200×15%=30(萬元)。
  2.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業的表述中,正確的是(  )。(2012年)
  A.在境外成立的企業均屬于非居民企業
  B.在境內成立但有來源于境外所得的企業屬于非居民企業
  C.依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬于非居民企業
  D.依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內但在中國境內設立機構、場所的企業屬于非居民企業
  【答案】D
  【解析】非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。
  3.根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列收入中,屬于不征稅收入范圍的是(  )。(2012年)
  A.財政撥款
  B.租金收入
  C.產品銷售收入
  D.國債利息收入
  【答案】A
  【解析】(1)選項BC:屬于征稅收入;(2)選項D:屬于免稅收入。
  4.某企業2011年度實現利潤總額20萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,在計算該企業201 1年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為(  )萬元。(2012年)
  A.5
  B.2.4
  C.1.5
  D.1
  【答案】B
  【解析】企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅’所得額時扣除。在本題中,捐贈扣除限額=20×12%=2.4(萬元),實際發生捐贈額5萬元,超過了扣除限額,只能在稅前扣除2.4萬元。
  5.根據企業所得稅法律制度的規定,在計算企業應納稅所得額時,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,有關費用支出不超過規定比例的準予扣除,超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。下列各項中,屬于該有關費用的是(  )。(2012年)
  A.工會會費
  B.社會保險費
  C.職工福利費
  D.職工教育經費
  【答案】D
  【解析】(1)職工教育經費:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除;(2)廣告費和業務宣傳贊支出:企業發生的符合條件的廣告費和業務寅傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
  6.根據企業所得稅法律制度的規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計人當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的—定比例加計扣除,該比例為(  )。(2012年)
  A.50%
  B.100%
  C.150%
  D.200%
  【答案】A
  【解析】企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,朱形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除。
  7.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是(  )。(2010年)
  A.采用商業折扣方式銷售商品的,按照商業折扣前的金額確定銷售商黼收入金額
  B.采用現金折扣方式銷售商品的,按照現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額
  C.采用售后回購方式銷售商品的,按照扣除回購商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額
  D.采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額
  【答案】B
  【解析】(1)選項A:商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;(2)選項C:采用售后回購方式銷售商品的,符合收人確認條件的,銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理;(3)選項D:銷售商品以舊換新的,銷售的商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。
  8.根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,不得在計算企業應納稅所得額時扣除的是(  )。(2010年)
  A.增值稅
  B.消費稅
  C.營業稅
  D.房產稅
  【答案】A
  【解析】企業繳納的增值稅屬于價外稅,不能在稅前扣除。
  9.某企業為創業投資企業,2007年8月1日,該企業向境內未上市的某中小高新技術企業投資200萬元。2009年度該企業利潤總額890萬元;未經財稅部門核準,提取風險準備金10萬元。已知企業所得稅稅率為25%。假定不考慮其他納稅調整事項,2009年該企業應納企業所得稅稅額為(  )萬元。(2010年)
  A.82.5
  B.85
  C.187.5
  D.190
  【答案】D
  【解析】(1)創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;(2)未經核定的準備金支出,不得在稅前扣除;(3)該企業應納企業所得稅稅額=[(890+10)—200×70%]×25%=190(萬元)。

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