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2013年中級會計職稱《中級會計實務》知識點預習:第十五章 所得稅

來源:中華會計網校 2013年3月21日

  知識點十:所得稅費用計算

  計算確定了當期應交所得稅及遞延所得稅費用(或收益)以后,利潤表中應予確認的所得稅費用為兩者之和,即:

  所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用(或收益)

  單項選擇題

  1、某企業2011年度的利潤總額為1 000萬元,其中包括本年收到的國庫券利息收入10萬元;全年實發工資為350萬元,假設均為合理的職工薪酬,企業所得稅稅率為25%。稅法規定,國庫券利息收入免稅,企業發生的合理的職工薪酬可在稅前扣除。不考慮其他因素,則該企業2011年所得稅費用為( )萬元。

  A.340

  B.247.5

  C.252.5

  D.162.5

  【正確答案】:B

  【答案解析】:國庫券利息收入免稅,應納稅調減;企業發生的合理的職工薪酬可在稅前全額扣除,不需要調增應納稅所得額,2011年的所得稅費用=(1 000-10)×25%=247.5(萬元)。

  2、某公司2007年利潤總額為1000萬元,適用的所得稅稅率為33%,根據2007年頒布的企業所得稅稅法,自2008年1月1日起適用的所得稅稅率變更為25%。2007年發生的交易事項中,會計與稅收規定之間存在差異的包括:(1)當期計提存貨跌價準備80萬元;(2)年末持有的可供出售金融資產當期公允價值上升200萬元。(3)當年確認持有至到期國債投資利息收入40萬元。假定該公司2007年1月1日不存在暫時性差異,預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額。該公司2007年度利潤表中列示的所得稅費用為( )萬元。

  A.323.2

  B.343.2

  C.333.2

  D.363.2

  【正確答案】:A

  【答案解析】:本題考核所得稅費用的計算。應交所得稅=(1 000+80-40)×33%=343.2(萬元)。應確認遞延所得稅資產=80×25%=20(萬元),同時計入所得稅費用貸方。應確認遞延所得稅負債=200×25%=50(萬元),同時計入資本公積借方。所以2007年度利潤表上的所得稅費用=343.2-20=323.2(萬元)。

  3、2010年12月31日,某企業一項可供出售金融資產的計稅基礎為480萬元,賬面價值為500萬元。該企業適用的所得稅稅率為25%。則該企業應做的會計處理為( )。

  A.借:遞延所得稅資產 5

     貸:所得稅費用 5

  B.借:遞延所得稅資產 5

     貸:資本公積——其他資本公積 5

  C.借:所得稅費用 5

     貸:遞延所得稅負債 5

  D.借:資本公積――其他資本公積 5

     貸:遞延所得稅負債 5

  【正確答案】:D

  【答案解析】:可供出售金融資產賬面價值大于計稅基礎,產生應納稅暫時性差異,應確認遞延所得稅負債。與直接計入所有者權益的交易或者事項相關的應納稅暫時性差異,相應的遞延所得稅負債應計入所有者權益,所以對應調整所有者權益(資本公積——其他資本公積)科目。

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