2003年12月31日固定資產的賬面價值=4900-(4900-100)÷8×3-360=2740.
則2004年應計提折舊=(2740-100)÷5=528萬元.
2004年末賬面價值=2740-528=2212萬元
不考慮減值準備情況下的賬面價值=
4900-(4900-100)÷8×4=2500萬元小于可收回金額2600萬元.則應轉回的準備是2500-2212=288萬元.轉回累計折舊=(4900-100)÷8-528=72萬元.
借:管理費用 528
貸:累計折舊 528
借:固定資產減值準備360
貸:營業外支出 288
累計折舊 72
(5)假定甲公司在計提及轉回相關資產減值準備后的2004年度會計利潤總額為8000萬元,計算甲公司2004年度應交所得稅,并編制相關的會計分錄。
應納稅所得額=[8000+40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%
8274×33%=2730.42萬元
遞延稅款=[40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%=90.42萬元
所得費用=8000*33%=2640
借:所得稅 2640
遞延稅款 90.42
貸:應交稅金----應交所得稅 2730.42
五、綜合題一
1、仁大公司和庫克公司適用的增值稅稅率均為17%,所得稅稅率均為33%,兩公司均采用債務法核算所得稅,按凈利潤的10%計提法定盈余公積,按凈利潤的5%計提法定公益金。仁大公司股權投資差額按10年攤銷。仁大公司發生下列業務:仁大公司于2003年1月1日以5200萬元購入庫克公司普通股300萬股,占庫克公司股權份額的5%,另付稅費50萬元,對庫克公司的經營和財務決策無重大影響,采用成本法核算。當日庫克公司所有者權益為15000萬元。2005年1月1日,仁大公司又以15000萬元從其他原有股東購入庫克公司普通股1200萬股,至此,仁大公司占庫克公司股權份額達到25%,可以對庫克公司的經宮和財務決策產生重大影響改用權益法核算。庫克公司發生下列業務:2003年3月8日庫克公司宣告分派2002年現金股利,每股0.25元,2003年實現凈利潤2250萬元(未包括下列2003年業務);2004年3月8日庫克公司宣告分派2003年現金股利,每股0.30元,2004年實現凈利潤3000萬元(包括下列2004年業務。)此外,庫克公司2003年、2004年還發生過以下事項: ⑴2003年5月10日接受某機構捐贈設備一臺,未取得相關憑據,類似的設備全新的市價為9375萬元,估計八成新。另外還發生安裝調試費用150萬元。假設庫克公司不存在歷年未彌補的虧損。(不考慮取得資產的相關稅金) ⑵2004年1月10日,取得一項技術改造撥款30000萬元,用于固定資產技術改造,該項目于2004年9月30日完成。技改過程中,發生各項費用13500萬元,增加固定資產價值13500萬元。 ⑶由于發生財務困難,兩年前從銀行借入的750000萬元,年利率為6%,到期一次還本付息的一筆借款暫時無法支付。2004年11月15日,與銀行達成債務重組協議如下: ①銀行豁免庫克公司所有積欠利息。 ②庫克公司用一批庫存商品、一棟辦公樓和一塊土地使用權抵償債務。用于償債的庫存商品成本為180000萬元,市場價格和計稅價格均為225000萬元;辦公樓的原價為13500萬元,累計折舊為3750萬元,公允價值為7500萬元;土地使用權的賬面價值為552000萬元,公允價值為600000萬元。各項資產均未計提減值準備。假定與債務重組有關的資產、債權和債務的所有權劃轉及相關法律手續均于2004年12月1日辦理完畢。假設整個交易中不考慮除產品增值稅外其他相關稅費。 要求: ⑴編制2003年庫克公司有關接受捐贈設備的會計分錄。 ⑵編制2003年庫克公司有關技術改造撥款而增加固定資產的會計分錄。 ⑶確定庫克公司債務重組完成日,并編制庫克公司債務重組完成日相關的會計分錄。 ⑷編制仁大公司投資庫克公司的有關會計分錄。 [答案/提問]
正確答案:⑴借:固定資產 7650
貸:待轉資產價值 9375×80%=7500
銀行存款 150
借:待轉資產價值 7500
貸:應交稅金—應交所得稅 7500×33%=2475
資本公積—接受捐贈非現金資產準備 5025
⑵借:固定資產 13500
貸:在建工程或銀行存款 13500
借:專項應付款 13500
貸:資本公積—撥款轉入 13500
借:固定資產清理 9750
累計折舊 3750
貸:固定資產 13500
借:長期借款 750000×(1+6%×2)=840000
貸:庫存商品 180000
應交稅金—應交增值稅(銷項稅額) 225000×17%=38250
固定資產清理 9750
無形資產 552000
資本公積—其他資本公積 60000