企業所得稅和個人所得稅的考查重難點比較清晰、穩定。大家只要牢牢掌握MR.H在精講班中強調的高頻考點,就能拿下80%的考分(第五章的80%)。但是這并不意味著學習就可以走馬觀花了,要打好基礎,為之后的中級會計和CPA考試打好基礎(建議收藏)。
1、對投資者個人or個人合伙人取得的生產經營所得征收個人所得稅。
【注意】對個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅。
【真題再現】
(2018年單選題)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于個人所得稅納稅人的是( )。
A、合伙企業中的自然人合伙人
B、個人獨資企業的投資者個人
C、個體工商戶
D、一人有限責任公司
2、不屬于工資、薪金性質:獨生子女補貼、差旅費津貼、誤餐補助等。
【注意】正常的餐補不屬于誤餐補助。
3、稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。
【注意】
(1)一定要出版或發表。
(2)因此,編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費、作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得均不屬于稿酬,而是屬于特許權使用費所得。
4、個人通過網絡收購玩家的虛擬貨幣,加價后向他人出售取得的收入,按照“財產轉讓所得”征收個人所得稅。
【注意】不能因為是虛擬貨幣而不征稅。
5、企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得。按照“偶然所得”。
【注意】如果不是額外的機會,而是贈品、買一送一之類的,則不屬于偶然所得。
【拓展練習】
(2014年CPA多選題)張某在足球世界杯期間參加下列活動所獲收益,應繳納個人所得稅的有( )。
A、參加某電商的秒殺活動,以100元購得原價2000元的足球鞋一雙
B、為赴巴西看球,開通手機全球漫游套餐,獲贈價值1500元的手機一部
C、參加某電臺舉辦世界杯競猜活動,獲得價值6000元的赴巴西機票一張
D、作為某航空公司金卡會員被邀請參加世界杯抽獎活動,抽得市價2500元球衣一套
6、個人取得單張有獎發票獎金所得>800元的,應全額征收;對個人購買福利彩票、體育彩票,一次中獎收入>1萬元的,全額征收。
【注意】>800元或者>1萬元的,是對全額征收,而不是僅對超過的部分征收。
【真題再現】
(2018年單選題)2018年1月周某在商場舉辦的有獎銷售活動中獲得獎金4000元,周某領獎時支付交通費30元、餐費70元。已知偶然所得個人所得稅稅率為20%,計算周某中獎獎金的所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )。
A、(4000-70)×20%=786(元)
B、(4000-30-70)×20%=780(元)
C、(4000-30)×20%=794(元)
D、4000×20%=800(元)
7、居民個人取得全年一次性獎金,符合相關規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
【注意】是按月換算后,再選擇稅率和速算扣除數。
【拓展練習】
(CPA例題)假定中國居民個人李某2019年在我國境內1-12月每月的稅后工資為3800元,12月31日又一次性領取年獎金60000元。請計算李某取得年終獎金應繳納的個人所得稅。(假設選擇不并入綜合所得計稅)
附:按月換算后的綜合所得稅率表
參考答案:
(1)年終獎金適用的稅率和速算扣除數為:
按12個月分攤后,每月的獎金=60000/12=5000(元),根據相關稅率表,適用的稅率和速算扣除數分別為10%、210元。
(2)年終獎應繳納個人所得稅為:應納稅額=60000×10%-210=5790(元)。
李某也可以選擇將年終獎并入當年綜合所得計算納稅,假如不考慮其他影響因素。
則其全年綜合所得應納個稅=(60000+3800×12-60000)×10%-2520=2040(元),可以合法少繳個人所得稅3750元。
8、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按“工資、薪金所得”項目征稅。
【注意】出租車屬于個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位納管理費的,或出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從客貨運營取得的收入,比照“經營所得”項目征稅。
9、個人在上海、深圳證券交易所轉讓從上市公司公開發行和轉讓市場取得的股票,轉讓所得暫不征收個人所得稅。
【注意】
(1)是暫不征收。在考試的時候,暫免征稅的含義≠免稅的含義。
(2)初級經濟法可能不會考得這么細,但是學習的時候要仔細。
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