16.某企業2011年產品銷售收入1300萬元,材料銷售收入210萬元,營業外收入30萬元,業務招待費開支60萬元,所得稅前準予扣除的業務招待費為()。
A.7.53萬元
B.7.55萬元
C.7.7萬元
D.36萬元
【正確答案】B
【答案解析】業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除額=60×60%=36(萬元),扣除限額=(1300+210)×5‰=7.55(萬元),按照孰低原則,所得稅前準予扣除的業務招待費為7.55萬元。【知識點:扣除的原則】
17.2010年1月1日,乙企業為建造一項環保工程向銀行貸款1000萬元,期限為2年,年利率為6%。當年12月31日,乙企業向當地政府提出財政貼息申請。經審核,當地政府批準按照實際貸款額1000萬元給與乙企業年利率3%的財政貼息,共計60萬元,分兩次支付。2011年1月15日,第一筆財政貼息資金24萬元到賬。2011年6月30日,工程完工,第二筆財政貼息資金36萬元到賬,該工程預計使用年限10年。乙企業2011年應確認的營業外收入為()。
A.36萬元
B.60萬元
C.3萬元
D.0.5萬元
【正確答案】C
【答案解析】乙企業2011年應確認的營業外收入=60÷10×6/12=3(萬元)
知識點:與資產相關的政府補助
18.下列關于政府補助的說法,錯誤的是()。
A.企業取得的與收益相關的政府補助,用于補償以后期間費用或損失的,在取得時先確認為遞延收益,然后在確認相關費用的期間計入當期營業外收入
B.與收益相關的政府補助應在其取得時直接計入當期營業外收入
C.與資產相關的政府補助在相關資產使用壽命結束或結束前被處置時,尚未分攤的遞延收益余額應一次性轉入當期營業外收入
D.企業取得的針對綜合性項目的政府補助,需將其分解為與資產相關的部分和與收益相關的部分,分別進行處理
【正確答案】B
【答案解析】與收益相關的政府補助如果是用于補償企業以后期間費用或損失的,在取得時應先確認為遞延收益,然后在確認相關費用的期間計入當期營業外收入;用于補償企業已經發生的費用或損失的,取得時直接計入當期營業外收入。
知識點:與收益相關的政府補助
19.某企業2011年度境內所得應納稅所得額為200萬元,在全年已預繳稅款50萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為( )萬元。
A.10
B.12
C.5
D.79
【正確答案】C
【答案解析】該企業匯總納稅應納稅額=(200+100)×25%=75(萬元),境外已納稅款扣除限額=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(萬元),境外實納稅額20萬元,可全額扣除。境內已預繳50萬元,則匯總納稅應納所得稅額=75-20-50=5(萬元)【知識點:境外所得抵扣稅額的計算】
20.下列關于企業重組業務企業所得稅處理陳述,不正確的是()。
A.稅法上企業重組,是指企業在日常經營活動以外發生的法律結構或經濟結構重大改變的交易
B.資產收購,受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的85%,轉讓企業取得受讓企業股權的計稅基礎,可以以被轉讓資產的原有計稅基礎確定
C.企業債務重組,以非貨幣資產清償債務,應當分解為轉讓相關非貨幣性資產、按非貨幣性資產公允價值清償債務兩項業務
D.企業重組的稅務處理區分不同條件,分別適用一般性稅務處理規定和特殊性稅務處理規定
【正確答案】B
【答案解析】資產收購,受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的75%,且受讓企業在該資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,轉讓企業取得受讓企業股權的計稅基礎,可以以被轉讓資產的原有計稅基礎確定。【知識點:企業重組特殊性稅務處理】
課程輔導:2013年注會HD高清課件全新上線 業內頂級講師聚首助你輕松拿證
考試大綱:2013年注冊會計師考試大綱專題 2013年注會各科目新舊大綱變化對比
歷年真題:1997-2011年注冊會計師考試(CPA)真題及答案匯總
復習計劃:2013年注冊會計師考試專業階段學習計劃表 綜合階段學習計劃表
復習考點:《經濟法》 《財務成本管理》 《公司戰略與風險管理》 《會計》 《審計》