21.某酒廠2009年12月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格6200元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業12月應納消費稅(?。┰?。(題中的價格均為不含稅價格)
A、199240
B、379240
C、391240
D、484550
【正確答案】C
【答案解析】本題考核消費稅應納稅額計算的知識點。納稅人將不同稅率應稅消費品組成成套消費品銷售的,即使分別核算銷售額也從高稅率計算應納消費稅。該企業12月應納消費稅=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
22.某地板公司生產各種實木地板,2009年3月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業500箱,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為400萬元;已知上月外購實木地板500箱,取得增值稅專用發票注明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費稅()萬元。(消費稅稅率5%。)
A、5
B、20
C、4.5
D、8
【正確答案】D
【答案解析】本題考核已納消費稅扣除的知識點。外購已稅實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費稅。
應納消費稅=400×5%-300×5%×80%=8(萬元)
23.某商業零售企業為增值稅一般納稅人,2009年11月購進貨物取得普通發票,支付金額12000元;從供貨方取得與商品銷售量、銷售額掛鉤的返還收入5850元;銷售貨物取得含稅銷售收入58500元。該企業11月份應繳納的增值稅為()。
A、9350元
B、7310元
C、8098元
D、8948元
【正確答案】A
【答案解析】本題考核平銷返利的知識點。商業企業取得的與商品銷售量、銷售額掛鉤的返還收入,應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期進項稅金。
該企業1月份應繳納的增值稅
?。?8500÷(1+17%)×17%+5850÷(1+17%)×17%
?。?350(元)
24.某企業本月份將自產的一批生產成本為20萬元(耗用上月外購材料15萬元)的食品發給職工,則下列說法正確的是()。
A、應反映銷項稅額3.74萬元
B、應反映銷項稅額3.4萬元
C、應反映應納稅額3.4萬元
D、應轉出進項稅額2.55萬元
【正確答案】A
【答案解析】本題考核增值稅的計算知識點。題中所涉及的行為屬于自產自用的應稅行為,應反映銷項稅額=20×(1+10%)×17%=3.74(萬元)。
25.某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅稅率為13%。2009年8月有關經營業務為:購原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額34萬元通過認證。當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格100萬元。上期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元。收款117萬元存入銀行。本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。該企業當月的增值稅免抵稅額為()。
A、13萬元
B、10萬元
C、70萬元
D、0萬元
【正確答案】D
【答案解析】本題考核出口退稅的知識點。(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅進口料件的組成計稅價格×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)=100×(17%-13%)=4(萬元)
?。?)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=200×(17%-13%)-4=8-4=4(萬元)
(3)當期應納稅額=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(萬元)
(4)免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料×材料出口貨的退稅稅率=100×13%=13(萬元)
?。?)出口貨物“免、抵、退”稅額=200×13%-13=13(萬元)
(6)按規定,如當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額時:
當期應退稅額=當期免抵退稅額-免抵稅額
即該企業應退稅=13(萬元),免抵稅額為0。
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