6.某居民企業,2012年計入成本、費用的實發工資總額為300萬元,撥繳職工工會經費5萬元,支出職工福利費45萬元、職工教育經費15萬元,該企業2012年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為( )萬元。
A、310
B、349.84
C、394.84
D、354.5
【正確答案】D
【答案解析】本題考核企業所得稅扣除項目的知識點。本題考核工資及三項經費扣除的知識點。企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除。
福利費扣除限額為300×14%=42(萬元),實際發生45萬元,準予扣除42萬元
工會經費扣除限額=300×2%=6萬元),實際發生5萬元,可以據實扣除
職工教育經費扣除限額=300×2.5%=7.5(萬元),實際發生15萬元,準予扣除7.5萬元
稅前準予扣除的工資和三項經費合計=300+42+5+7.5=354.5(萬元)
7.某機械制造企業2012年產品銷售收入4000萬元,銷售材料收入200萬元,處置舊廠房取得收入50萬元,轉讓某項專利技術所有權取得收入300萬元。業務招待費支出50萬元,所得稅前準予扣除的業務招待費為()萬元。
A、21
B、21.25
C、30
D、50
【正確答案】A
【答案解析】本題考核業務招待費扣除的知識點。業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除額=50×60%=30(萬元),扣除限額=(4000+200)×5‰=21(萬元),按照孰低原則,所得稅前準予扣除的業務執行費為21萬元,處置舊廠房取得的收入及轉讓技術所有權取得的收入,屬于稅法上的營業外收入,不作為計提基數。
8.某商貿企業為增值稅一般納稅人,2012年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元)。準予在企業所得稅前扣除的管理費用為()萬元。
A、0
B、102
C、110
D、68
【正確答案】B
【答案解析】本題考核業務招待費扣除的知識點。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元。企業所得稅前扣除的管理費用=(110-20+12)=102(萬元)
9.根據企業所得稅法規定,在08年之前成立的,原享受15%低稅率優惠企業,在2012年適用的稅率是()。
A、22%
B、24%
C、25%
D、20%
【正確答案】C
【答案解析】本題考核企業所得稅稅率的知識點。2008年1月1日起,原享受低稅率優惠政策的企業,在新稅法施行后5年內逐步過渡到法定稅率。其中:享受企業所得稅15%稅率的企業,2008年按18%稅率執行;2009年按20%稅率執行;2010年按22%稅率執行;2011年按24%稅率執行;2012年按25%稅率執行。原執行24%稅率的企業,2008年起按25%稅率執行。
10.依據企業所得稅法規定,下列屬于不征稅收入或免稅收入的有()。
A、財政撥款
B、符合條件的居民企業之間的權益性投資收益
C、非營利組織接收其他單位或者個人捐贈的收入
D、居民企業從非居民企業取得的權益性投資收益
【正確答案】ABC
【答案解析】本題考核企業所得稅不征稅和免稅收入的知識點。選項D,居民企業從非居民企業取得的權益性投資收益屬于應稅收入。
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