11.張某6月以拍賣方式支付100萬元購入大華公司“打包債權”200萬元,其中甲欠大華公司120萬元,乙欠大華公司80萬元。11月張某從乙債務人處追回款項50萬元。張某處置債權取得所得應納個人所得稅為( )。
A、0.2萬元
B、2萬元
C、4萬元
D、10萬元
【正確答案】B
【答案解析】本題考核個人所得稅應納稅額計算特殊問題的知識點。處置債權成本費用=個人購置“打包”債權實際支出×當次處置債權賬面價值÷“打包”債權賬面價值=100×80÷200=40(萬元),處置債權所得50-40=10(萬元),應納個人所得稅稅額=10×20%=2(萬元)。
12.根據企業所得稅法的規定,下列收入中不征企業所得稅的是( )。
A、企業轉讓限售股取得的收入
B、非營利性組織從事經營活動取得的收入
C、企業銷售貨物過程中取得的違約金收入
D、依法收取并納入財政管理的政府性基金
【正確答案】D
【答案解析】本題考核不征稅和免稅收入的知識點。選項A、B、C均要按規定征收企業所得稅。
13.下列關于保險公司繳納的保險保障基金企業所得稅稅前扣除的表述,不正確的是( )。
A、非投資型財產保險業務,不得超過保費收入的0.8%
B、有保證收益的人壽保險業務,不得超過業務收入的0.15%
C、短期健康保險業務,不得超過保費收入的0.8%
D、非投資型意外傷害保險業務,不得超過保費收入的0.5%
【正確答案】D
【答案解析】本題考核企業所得稅扣除項目的知識點。非投資型意外傷害保險業務,不得超過保費收入的0.8%。
14.北京某企業在北京設立總機構,在上海和深圳分別設立了二級分支機構,2011年上海分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是500萬元、100萬元、1000萬元,深圳分支機構的營業收入、職工薪酬、資產總額分別是400萬元、60萬元、800萬元。2012年第一季度該企業統一計算的應預繳的所得稅為200萬元。深圳分支機構2012年第一季度應預繳的企業所得稅為( )萬元。
A、42.01
B、45.01
C、50
D、100
【正確答案】A
【答案解析】本題考核企業所得稅征收管理的知識點。分支機構分攤比例=(該支機構營業收入/各分支機構營業收入之和)×0.35+(該分支機構職工薪酬/各分支機構職工薪酬之和)×0.35+(該分支機構資產總額/各分支機構資產總額之和)×0.30所以,深圳分支機構分攤比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%深圳分支機構應預繳所得稅=200×50%×42.01%=42.01(萬元)
15.下列利息支出,可以在企業所得稅稅前全額扣除的是( )。
A、企業實際支付給關聯方的利息支出
B、逾期償還貸款的銀行罰息
C、非銀行企業內營業機構之間支付的利息
D、經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨建造發生借款的利息支出
【正確答案】B
【答案解析】本題考核企業所得稅扣除的知識點。根據規定,只有逾期償還貸款的銀行罰息可以在企業所得稅稅前扣除。
企業實際支付給關聯方的利息支出,在不超過規定的關聯方債權性投資與權益性投資比例以內的部分,準予扣除,超過的部分不得在發生當期和以后年度扣除。
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