【例題11•單選題】根據企業所得稅法的規定,下列對生物資產的稅務處理正確的是( ?。?
A.消耗性生物資產的支出。不得扣除
B.停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的當月停止計算折舊
C林木類生產性生物資產,折舊年限不得超過10年
D.通過債務重組方式取得的生產性生物資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎
【答案】D
【解析】消耗性生物資產的支出,按成本、費用扣除;企業應當自生產性生物資產投入使用月份的次月起計算折舊;停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊;林本類生產性生物資產,折舊年限不得短于10年。
【例題12•多選題】下列資產損失屬于以清單申報形式申報扣除的有( )。
A.企業各項存貨發生的正常損耗
B.企業生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失
C.企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失
D.企業存貨因管理不善發生的非正常損失
【答案】ABC
【解析】企業存貨因管理不善發生的非正常損失不屬于以清單申報形式申報扣除的損失,需要專項申報扣除。
【例題13•多選題】下列屬于資產損失確認的外部證據的有( )。
A.司法機關的判決或者裁定
B.工商部門出具的注銷、吊銷及停業證明
C.有關會計核算資料和原始憑證
D.企業內部技術鑒定部門的鑒定文件或資料
【答案】AB
【解析】選項C和D屬于內部證據。
【例題14•單選題】某居民企業2011年境內生產經營應納稅所得額為500萬元,適用15%的企業所得稅稅率。該企業在A國設有甲分支機構(我國與A國已經締結避免雙重征稅協定),甲分支機構的應納稅所得額為50萬元,甲分支機構適用20%的企業所得稅稅率,甲分支機構按規定在A國繳納了企業所得稅,該企業在匯總時在我國應繳納的企業所得稅為( )萬元。
A.75
B.77.5
C.127.5
D.172.5
【答案】B
【解析】A國的扣除限額=50×25%=12.5(萬元)
在A國實際繳納的所得稅=50×20%=10(萬元),小于抵扣限額,需要補稅。
企業在匯總時在我國應繳納的企業所得稅=500×15%+(50×25%-10)=77.5(萬元)
以境內、境外全部生產經營活動有關的研究開發費用總額、總收入、銷售收入總額、高新技術產品(服務)收入等指標申請并經認定的高新技術企業,其來源于境外的所得可以享受高新技術企業所得稅優惠政策,即對其來源于境外所得可以按照15%的優惠稅率繳納企業所得稅,在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算境內外應納稅總額。
【例題15•單選題】某居民納稅人,2011年財務資料如下:收入合計40萬元,成本合計35萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算收入,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為15%,2011年應納企業所得稅為( ?。┤f元。
A.0.75
B.1.55
C.2
D.3
【答案】B
【解析】應納稅所得額=成本(費用)支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率=35÷(1-15%)×15%=6.18(萬元)
應納所得稅額=6.18×25%=1.55(萬元)
【例題16•單選題】根據企業所得稅法的規定,企業所得稅的征收辦法是( ?。?。
A.按月征收
B.按季計征,分月預繳
C.按季征收
D.按年計征,分月或分季預繳
【答案】D
【解析】企業所得稅的征收辦法是按年計征,分月或分季預繳。
【例題17•多選題】依據企業所得稅相關規定,符合跨地區經營匯總繳納企業所得稅征收管理方法的有( ?。?。
A.分支機構所繳納稅款的分攤比例一經確定后,當年不作調整
B.各分支機構不進行企業所得稅匯算清繳
C.分支機構注銷后30日內,總機構應將分支機構注銷情況報主管稅務機關備案
D.總機構和分支機構應分期預繳的企業所得稅,75%在各分支機構間分攤預繳,25%由總機構預繳
【答案】AB
【解析】選項C,分支機構注銷后15日內,總機構應將分支機構注銷情況報主管稅務機關備案;選項D,總機構和分支機構應分期預繳的企業所得稅,50%在各分支機構問分攤預繳,50%由總機構預繳。
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