3、企業銷售收入為4500萬元,現銷和賒銷比率為1:4,收款天數為60天,變動成本率為50%,資金成本率為10%
(1)求應收賬款平均余額=4500*80%/360*60=600
(2)求維持應收賬款的金額=600*50%=300
(3)求應收賬款的機會成本300*10%=30
(4)若保持是應收賬款金額為400萬,其它條件不變,收賬日期應為多少天?
=60*400/600=40天
4、企業0年4凈利潤1000萬,550萬發放股利,450萬留存收益。05年利潤為900萬,若企業今年有投資項目700萬,保持自有資金60%,外部資金40%
(1)投資項目要籌集自有資金多少?外部資金多少?
投資項目要籌集自有資金=700*60%=420
外部資金=700-420=280
(2)企業要保持資金結構,05年還能發放多少股利?
05年還能發放股利=900-700*60%=480
(3)若不考慮資金結構,企業采取固定股利政策,則應發多少股利,項目投資需從外部籌集多少?
應發放股利=550
項目投資需從外部籌集=700-(900-550)=350
(4)若不考慮資金結構,企業采取固定股利支付率政策,支付率為多少?應支付多少股利?
固定股利支付率=550/1000=55%
支付股利900*55%=405
固定股利支付率需要籌資=700-900*55%=205
(5)若企業外部籌資困難,全從內部籌資,在不考慮資金結構情況下,應支付多少股利?
支付股利=900-700=200
五、綜合
1
(1)50%*1500-15%*1500=525
(2)525+200+100-7500*10%*50%=450
(3)流動資產為50%*7500=3750
流動負債為15%*7500=1125
總資產為3750+2700=6450
負債總額為1125+2700=3825
所有者權益為6450-3825=2625