2、企業04年
貨幣資金300應付賬款300
應收賬款900應付票據600
存貨1800長期負債2700
固定資產2100實收資本1200
無形資產3000留存收益600
資產合計5400合計5400
04收入為6000主營業務凈利率10%,按50%分配股利。05年收入增長25%,固定資產要增加200,無形資產增加100。收入和流動資產流動負債同比例變動,05年固定
資產和無形資產合計2700
求
(1)05需要的營運資金
=60000*25%[(300+900+1800)/6000-(300+600)/6000]=450
(2)05需要的外部籌集資金
=450+200+100-60000(1+25%)*10%*(1-50%)
=750
(3)預計05年流動資產,流動負債,總資產,負債總額,所有者權益總額
05年流動資產=(300+900)*6000*25%
(4)求速動比率和產權比率
(5)求流動資產周轉率和總資產周轉率
(6)求凈資產收益率
(7)求資本積累率和總資產積累率
3000*(1+25%)=3750
流動負債=900*(1+25%)=1215
總資產=3750+2700=6450
負債=2700+1215=3915
所有者權益=6450-3915=2535
速動比率=(3750-900-1800)/1215=86.42%
產權比率=3915/2535=1.54
流動資產周轉率=7500/1215=6.17
總資產周轉率=7500/6450=1.16
凈資產收益率=750/2535=29.59%
資本積累率=(2535-1800)/1800=40.83%
總資產積累率=(6450-5400)/5400=19.44%