四、計算題
1.【答案】
(1)計算利潤分配前的每股收益、每股凈資產、市盈率
每股收益=45/20=2.25(元)
每股凈資產:225/20=11.25元
市盈率=20/2.25=8.89倍
(2)①普通股總數增加=20×6%=1.2(萬股)
“股本”項目:50+1.2×2.5==53(萬元)
“未分配利潤”項目:160—1.2×2.5=157(萬元)
“資本公積”項目:15=15(萬元)
②發放股票股利后的每股收益:45/21.2:2.12(元)
③發放股票股利后的每股凈資產=225/21.2=10.61元
(2)進行股票分割后
①普通股總數增加20萬股,但每股面值降為1.25元
“股本”項目、“未分配利潤”和“資本公積”項目均沒有發生變化
②進行股票分割后的每股收益=45/40=1.13元
③進行股票分割后的每股凈資產=225/40=5.63元
2.【答案】
(1)計算2006年利息總額
因為:稅前利潤=420/(1—40%)=700(萬元)
DFL=EBIT/(EBIT—I)
且EBIT=稅前利潤+I
所以:1.5=(700+I)/700
所以:利息I=350(萬元)
(2)計算2006年已獲利息倍數
息稅前利潤總額=700+350=1050(萬元)
已獲利息倍數=1050/350=3
(3)計算2007年經營杠桿系數
邊際貢獻=EBIT+固定成本=1050+(2350—350)=3050(萬元)
經營杠桿系數=3050/1050=2.90
(4)計算債券籌資的資金成本
債券年利息額=350×40%=140(萬元)
每張債券利息額=140/1=140(元)
債券籌資成本=[140×(1—40%)]/[1050×(1—2%)]=8.16%
(5)[(EBIT一350)×(1—40%)]/(1000+20)=[(EBIT一350—1000×9%)×(1—40%)]/1000 EBIT=4940萬元
由于追加投資項目后總EBIT=1050+4000=5050萬元,大于4940萬元,所以應該追加
發行債券。
3.【答案】
(1)①預算單位變動成本=(200000—100000)/10000=10元/件
②實際產量的預算成本=100000+10×1 1000=210000元
責任成本變動額=20.5—21=一0.5(萬元)
責任成本變動率=一0.5/21=一2.38%
④
注:
采購成本:3月:50000×60%=30000
4月:60000×60%=36000
5月:70000×60%=42000
6月:80000×60%=48000
應交增值稅:4月:50000×10%=5000
5月:60000×10%=6000
6月:70000×10%=7000
應交消費稅:4月:50000×8%=4000
5月:60000×8%=4800
6月:70000×8%=5600
應交城建稅及教育附加費:4月:(5000+4000)×10%=900
5月:(6000+4800) ×10%=1080
6月:(7000+5600) ×10%:1260
5.【答案】
(1)根據資本資產定價模型:A=6%+1.3 x(16%一6%)=19%
B=16%
C=6%
D=6%+2×(16%一6%)=26%
(2)
E=凈利潤/股票資金成本=(600—400×8%)×(1—33%)/19%=2002.95萬元
F=400+2002.95=2402.95萬元
G=8%×(1—33%) =5.36%
H=A=19%
I=5.36%×16.65%+19%×83.35%=16.73%,
J:(600—1000×14%)×(1—33%)/26%=1185.38萬元
K=1185.38+1000=2185.38
L=1000/2185.38=45.76%
M=1185.38/2185.38=54.24%
N=14%×(1—33%)=9.38%
O=D=26%
P=9.38%×45.76%+26%×54.24%=18.39%
(3)由于負債資金為800萬元時,企業價值最大同時加權平均資金成本最低,所以此時
的結構為公司最優資金結構。