233注冊會計考試網提供233網校注會《財務成本管理》主觀題專項班課程講義,本節視頻講解注冊會計財務成本管理主觀題專項班考點。免費試聽注冊會計財務成本管理主觀題專項班課程>>
下載233網校APP免費看注會歷年真題解讀視頻!
注冊會計師財務成本管理主觀題專項班
第1講 財務報表分析和財務預測
專題一 財務報表分析與財務預測
一、常見的考題設計思路
1、財務比率的計算與分析
2、財務報表分析、杜邦分析體系與因素分析法(定量)、比較分析法(定性)相結合
3、傳統財務報表轉換為管理用報表,并與外部融資、內含增長率和可持續增長率相結合
4、財務報表分析與財務報表預測(未來資產負債表、利潤表)相結合
5、傳統財務報表轉換為管理用報表,并與企業價值評估結合(現金流量折現模型)相結合
6、外部融資額、外部融資銷售增長比、內含增長率和可持續增長率的計算
二、經典例題
(一)、財務報表分析
1、甲公司是一家動力電池生產企業,擬采用管理用財務報表進行財務分析。相關資料如下:
(1)甲公司2018年主要財務報表數據
(2)甲公司貨幣資金全部為經營活動所需,財務費用全部為利息支出,甲公司的企業所得稅稅率25%。
(3)乙公司是甲公司的競爭對手,2018年相關財務比率如下:
凈經營資產凈利率 | 稅后利息率 | 凈財務杠桿(凈負債/股東權益) | 權益凈利率 | |
乙公司 | 22% | 8% | 60% | 30.40% |
要求:
(1)編制甲公司2018年管理用財務報表(結果填入下方表格中,不用列出計算過程)。
(2)基于甲公司管理用財務報表,計算甲公司的凈經營資產凈利率、稅后利息率、凈財務杠桿和權益凈利率。(注:資產負債表相關數據用年末數計算)
(3)計算甲公司與乙公司權益凈利率的差異,并使用因素分析法,按照凈經營資產凈利率、稅后利息率和凈財務杠桿的順序,對該差異進行定量分析。
(1)編制甲公司2018年管理用財務報表
管理用資產負債表 | 2018年末 | 解釋 |
經營性資產 | 8000 | 貨幣資金+應收賬款+存貨+固定資產 |
經營性負債 | 2000 | 應付賬款 |
凈經營資產 | 6000 | 經營性資產-經營性負債 |
金融負債 | 2000 | 長期借款 |
金融資產 | 0 | |
凈負債 | 2000 | 金融負債-金融資產 |
股東權益 | 4000 | |
凈負債及股東權益總計 | 6000 |
(1)甲公司2018年主要財務報表數據
續表:
管理用利潤表 | 2018年度 | |
稅前經營利潤 | 1680 | 利潤總額+財務費用 |
減:經營利潤所得稅 | 420 | |
稅后經營凈利潤 | 1260 | 稅前經營利潤-對應所得稅 |
利息費用 | 160 | |
減:利息費用抵稅 | 40 | |
稅后利息費用 | 120 | 稅前利息費用-對應所得稅 |
凈利潤 | 1140 | 稅后經營凈利潤-稅后利息費用 |
(2)基于甲公司管理用財務報表,計算甲公司的凈經營資產凈利率、稅后利息率、凈財務杠桿和權益凈利率。
凈經營資產凈利率=稅后經營凈利潤/凈經營資產=1260/6000=21%
稅后利息率=稅后利息費用/凈負債=120/2000=6%
凈財務杠桿=凈負債/股東權益=2000/4000=50%
權益凈利率=凈利潤/股東權益=1140/4000=28.5%
(3)計算甲公司與乙公司權益凈利率的差異,并使用因素分析法,按照凈經營資產凈利率、稅后利息率和凈財務杠桿的順序,對該差異進行定量分析。
甲公司與乙公司權益凈利率的差異=28.5%-30.4%=-1.9%
凈經營資產凈利率 | 稅后利息率 | 凈財務杠桿(凈負債/股東權益) | 權益凈利率 | |
乙公司 | 22% | 8% | 60% | 30.40% |
乙公司權益凈利率=22%+(22%-8%)×60%=30.4% ①
替換凈經營資產凈利率:21%+(21%-8%)×60%=28.8% ②
替換稅后利息率:21%+(21%-6%)×60%=30% ③
替換凈財務杠桿:21%+(21%-6%)×50%=28.5% ④
凈經營資產凈利率變動的影響=②-①=28.8%-30.4%=-1.6%
稅后利息率變動的影響=③-②=30%-28.8%=1.2%
凈財務杠桿變動的影響=④-③=28.5%-30%=-1.5%
驗算:-1.6%+1.2%-1.5%=-1.9%
即凈經營資產凈利率降低導致權益凈利率下降1.6%,稅后利息率降低導致權益凈利率提高1.2%,凈財務杠桿降低導致權益凈利率下降1.5%,綜合導致權益凈利率下降1.9%。
2、甲企業是一家醫療器械企業,現對公司財務狀況和經營成果進行分析,以發現和主要競爭對手乙公司的差異。(1)甲公司2018年主要財務數據如下所示(單位:萬元),假設資產負債表項目中年末余額代表全年水平。
(2)乙公司相關財務比率:
營業凈利率 | 總資產周轉次數 | 權益乘數 |
24% | 0.6 | 1.5 |
要求:(1)、使用因素分析法,按照營業凈利率、總資產周轉次數、權益乘數的順序,對2018年甲公司相對于乙公司權益凈利率的差異進行定量分析。
(2)、說明營業凈利率、總資產周轉次數、權益乘數三個指標各自經濟含義及各評價企業哪方面能力,并指出甲、乙公司在經營戰略和財務政策上的差別。
(1)使用因素分析法,按照營業凈利率、總資產周轉次數、權益乘數的順序,對2018年甲公司相對于乙公司權益凈利率的差異進行定量分析。
甲公司:
營業凈利率=凈利潤/營業收入=3600/30000=12%
總資產周轉次數=營業收入/總資產=30000/24000=1.25次
權益乘數=總資產/股東權益=24000/12000=2
甲公司權益凈利率=營業凈利率×總資產周轉次數×權益乘數=12%×1.25×2=30%
營業凈利率 | 總資產周轉次數 | 權益乘數 | |
甲公司 | 12% | 1.25 | 2 |
乙公司 | 24% | 0.6 | 1.5 |
乙公司權益凈利率=24%×0.6×1.5=21.6%
權益凈利率差異=30%-21.6%=8.4%
營業凈利率差異造成的權益凈利率差異=(12%-24%)×0.6×1.5=-10.8%
總資產周轉次數差異造成的權益凈利率差異=12%×(1.25-0.6)×1.5=11.7%
權益乘數差異造成的權益凈利率差異=12%×1.25×(2-1.5)=7.5%
(2)說明營業凈利率、總資產周轉次數、權益乘數三個指標各自經濟含義及各評價企業哪方面能力,并指出甲、乙公司在經營戰略和財務政策上的差別。
營業凈利率反映每1元營業收入取得的凈利潤,可以概括企業的全部經營成果,該比率越大,企業的盈利能力越強。
總資產周轉次數表明1年中總資產周轉的次數,或者說明每1元總資產支持的營業收入,是反映企業營運能力的指標。
權益乘數表明每1元股東權益擁有的資產額,是反映長期償債能力的指標。
營業凈利率和總資產周轉次數可以反映企業的經營戰略,權益乘數可以反映企業的財務政策。在經營戰略上,甲公司采用的是“低盈利、高周轉”方針,乙公司采用的是“高盈利、低周轉”方針。財務政策上,甲公司配置了更高的財務杠桿。
營業凈利率 | 總資產周轉次數 | 權益乘數 | |
甲公司 | 12% | 1.25 | 2 |
乙公司 | 24% | 0.6 | 1.5 |
(二)、報表分析與財務預測
3、甲公司是一家新型建筑材料生產企業,為做好2019年財務計劃,擬進行財務報表分析和預測。
(1)甲公司2018年主要財務數據:
(2)公司沒有優先股且沒有外部股權融資計劃,股東權益變動均來自留存收益,公司采用固定股利支付率政策,股利支付率60%。
(3)銷售部門預測2019年公司營業收入增長率為10%。
(4)甲公司的企業所得稅稅率25%。
要求:
(1)假設2019年甲公司除長期借款外所有資產和負債與營業收入保持2018年的百分比關系,所有成本費用與營業收入的占比關系維持2018年水平,用銷售百分比法初步測算公司2019年融資總需求和外部融資需求。
(2)假設2019年度甲公司除貨幣資金、長期借款外所有資產和負債與營業收入保持2018年的百分比關系,除財務費用和所得稅費用外所有成本費用與營業收入的占比關系維持2018年水平,2019年新增財務費用按新增長期借款期初借入計算,所得稅費用按當年利潤總額計算。
為滿足資金需求,甲公司根據要求(1)的初步測算結果,以百萬元為單位向銀行申請貸款,貸款利率8%,貸款金額超出融資需求的部分計入貨幣資金。預算公司2019年末資產負債表和2019年度利潤表。
(1)除長期借款外所有資產和負債與營業收入保持2018年的百分比關系,所有成本費用與營業收入的占比關系維持2018年水平,用銷售百分比法初步測算公司2019年融資總需求和外部融資需求。
凈經營資產=經營資產-經營負債=12000-1000-2000=9000萬元
融資總需求=△凈經營資產=9000×10%=900萬元
外部融資額=△凈經營資產-可動用的金融資產-△留存收益
=900-1650×(1+10%)×(1-60%)=174萬元
(1)甲公司2018年主要財務數據:
(2)假設2019年度甲公司除貨幣資金、長期借款外所有資產和負債與營業收入保持2018年的百分比關系,除財務費用和所得稅費用外所有成本費用與營業收入的占比關系維持2018年水平,2019年新增財務費用按新增長期借款期初借入計算,所得稅費用按當年利潤總額計算。
為滿足資金需求,甲公司根據要求(1)的初步測算結果,以百萬元為單位向銀行申請貸款,貸款利率8%,貸款金額超出融資需求的部分計入貨幣資金。預算公司2019年末資產負債表和2019年度利潤表。
以百萬元為單位向銀行申請貸款,因此需要新增借款200萬元。
資產負債表項目 | 2019年末 | 解釋 |
貨幣資金 | 688.4 | 總資產-其他各項資產 |
應收賬款 | 1760 | 1600×(1+10%)=1760 |
存貨 | 1650 | 1500×(1+10%)=165 |
固定資產 | 9130 | 8300×(1+10%)=9130 |
資產總計 | 13228.4 | 資產=負債+股東權益 |
應付賬款 | 1100 | 1000×(1+10%)=1100 |
其他流動負債 | 2200 | 2000×(1+10%)=2200 |
長期借款 | 3200 | 3000+200=3200 |
股東權益 | 6728.4 | 期初+本期利潤留存=6000+1821×(1-60%)=6728.4 |
負債及股東權益總計 | 13228.4 |
續表:
利潤表項目 | 2019年度 | |
營業收入 | 17600 | 16000×(1+10%)=17600 |
減:營業成本 | 11000 | 10000×(1+10%)=11000 |
稅金及附加 | 616 | 560×(1+10%)=616 |
銷售費用 | 1100 | 1000×(1+10%)=1100 |
管理費用 | 2200 | 2000×(1+10%)=2200 |
財務費用 | 256 | 新增財務費用按新增長期借款期初借入計算 240+200×8%=256 |
利潤總額 | 2428 | |
減:所得稅費用 | 607 | |
凈利潤 | 1821 |
4、甲公司是一家制造業企業,為做好財務計劃,甲公司管理層擬采用管理用財務報表進行分析。
(1)管理用資產負債表、管理用利潤表項目數據如下表:(單位:萬元)
(2)甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率60%;經營性資產、經營性負債與營業收入保持穩定的百分比關系,2018年營業收入10000萬元。
要求:(1)假設公司2019年不進行外部的債務融資和股權融資,2018年末的金融資產不可動用,營業凈利率與2018年相同,計算2019年的增長率。
(2)假設甲公司目前已達到穩定狀態,經營效率和財務政策保持不變且不增發新股和回購股票,可以按照目前的利率水平在需要的時候取得借款,不變的營業凈利率可以涵蓋不斷增加的負債利息。計算甲公司2019年的增長率。
(3)假設甲公司2019年營業收入增長率為25%,營業凈利率與2018年相同。在2018年年末金融資產都可動用的情況下,用銷售百分比法預測2019年的外部融資額。
(1)假設公司2019年不進行外部的債務融資和股權融資,2018年末的金融資產不可動用,營業凈利率與2018年相同,計算2019年的增長率。 沒有外部融資,沒有可動用金融資產,此時的增長率就是內含增長率,即外部融資銷售增長比=0時,求解增長率。
(5900/10000)-(1500/10000)-(1+g)/g×(1250/10000)×(1-60%)=0得到g=12.82%
管理用資產負債表、管理用利潤表項目數據如下表:
(2)假設甲公司目前已達到穩定狀態,經營效率和財務政策保持不變且不增發新股和回購股票,可以按照目前的利率水平在需要的時候取得借款,不變的營業凈利率可以涵蓋不斷增加的負債利息。計算甲公司2019年的增長率。
企業同時滿足5個假設條件,此時的增長率就是可持續增長率。
(3)假設甲公司2019年營業收入增長率為25%,營業凈利率與2018年相同。在2018年年末金融資產都可動用的情況下,用銷售百分比法預測2019年的外部融資額。
外部融資額=籌資總需求-可動用的金融資產-△留存收益
=△凈經營資產-可動用的金融資產-預計營業收入×預計營業凈利率×(1-預計股利支付率)
=4400×25%-100-1250×(1+25%)×(1-60%)=375萬元
管理用資產負債表、管理用利潤表項目數據如下表:
——本內容來自233網校注冊會計師《財務成本管理》專項班課程講義,版權歸233網校,禁止轉載,違者必究!
掃描下方二維碼領注冊會計師考前沖刺資料!
熱點關注
注會刷題太費腦?聽完老師講講考點和答題技巧,你會豁然開朗!嚴謹細致的孫文靜老師、魅力超凡的MR.H+葛廣宇老師,帶你讀薄教材,舉一反三,做題才能更有效率!【點擊馬上聽課>>】