(2)舉例
【例1】某機械廠從國外進口特種鋼一批,到岸價1000000元人民幣,關稅稅率10%,取得關稅完稅憑證,運回驗收入庫。
關稅=1000000×10%=100000(元)
增值稅(進項稅額)=(1000000+100000)×17%=187000 (元)
【例2】假設上述【例1】中進口的特種鋼改為進口小轎車自用,其他條件不變。
關稅=1000000×10%=100000(元)
增值稅(不予抵扣)=(1000000+100000)÷(1-5%)×17%=196842(元)
消費稅=(1000000+100000)÷(1-5%)×5%=57895(元)
【例3】某進出口公司(地處市區)2004年9月份從國外進口卷煙250萬標準條,國外成交價7000萬元,運抵我國口岸以前支付的運保傭計300萬元,在境內運輸支付運雜費60萬元(取得的運輸發票,其中運費20萬元),關稅稅率100%,取得關稅完稅憑證,當月運回驗收入庫,于當年10月份到稅務機關均認證通過。
該公司當年10月份銷售進口卷煙一批,取得的不含稅收入30000萬元。
要求:
(1)計算該公司9月份應繳納的關稅;
(2)計算該公司9月份應繳納的消費稅;
(3)計算該公司9月份應繳納的增值稅;
(4)計算該公司10月份應繳納的增值稅;
參考答案:
(1)關稅完稅價總額=70000000+3000000=73000000(元)
每標準條關稅完稅價=73000000÷2500000=29.2(元)
(2)應繳納關稅總額=73000000×100%=73000000(元)
每標準條應繳納關稅=73000000÷2500000=29.2(元)
(3)確定每標準條進口卷煙適用的消費稅比例稅率的價格=(29.2+29.2+0.6)÷(1-30%)=84.29(元)。大于50元,適用比例稅率45%
(4)進口卷煙應繳納的消費稅定額稅=10000×150=1500000(元)
(5)進口卷煙消費稅組成計稅價格=(73000000+73000000+1500000)÷(1-45%)=268181818.18(元)
應繳納的消費稅從價稅=268181818.18×45%=120681818.18(元)
(6)應繳納的消費稅=1500000+120681818.18=122181818.18(元)
(7)進口環節應繳納的增值稅(進項稅額)=268181818.18×17%=45590909.09(元)
(8)支付境內運費確認的進項稅額=200000×7%=14000(元)
(9)10月份應繳納的增值稅=300000000×17%-45590909.09-14000=5395090.91(元)