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2010年注冊會計師稅法預習消費稅法(15)

來源:233網校 2009年12月31日

  出口應稅消費品退(免)稅

  基本規定:

項目

政策內容

1.退稅率

消費稅的退稅率(額),就是該應稅消費品消費稅的征稅率(額)。
企業出口不同稅率的應稅消費品,須分別核算、申報,按各自適用稅率計算退稅額;否則,只能從低適用稅率退稅。

2.出口退(免)消費稅政策  

又免又退:有出口經營權的外貿企業
只免不退:有出口經營權的生產性企業
不免不退:除生產企業、外貿企業外的一般商貿企業

3.退稅計算

只有外貿企業出口應稅消費品,才有退采購環節消費稅
應退消費稅=出口貨物工廠銷售額(不含增值稅)×退稅率

4.出口退免稅后管理

(1)外貿企業出口應稅消費品后發生退關或退貨:
必須及時補交已退消費稅;
(2)生產企業直接出口應稅消費品發生退關或退貨:
暫不補交消費稅,待轉做內銷后再補交消費稅。

  外貿企業出口應稅消費品:

  【經典例題】 2005年
  某外貿公司2004年3月從生產企業購入化妝品一批,取得增值稅專用發票注明價款25萬元、增值稅4.25萬元,支付購買化妝品的運輸費用3萬元,當月將該批化妝品全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口化妝品應退的消費稅為( )。
  A.7.5萬元
  B.8.4萬元
  C.9.7萬元
  D.10.5萬元
  【答案】A
  【解析】外貿企業從生產企業購進從價定率計征消費稅的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值稅的價格計算應退的消費稅稅款,應退消費稅=25×30%=7.5(萬元)。
  【提示】應退增值稅=25×增值稅退稅率(假定11%)=2.75(萬元)

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