11.下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是()。
A.零售環節銷售的卷煙
B.零售環節銷售的鞭炮
C.生產環節銷售的普通護膚護發品
D.進口環節購進的小汽車
【正確答案】D
【答案解析】選項A,卷煙在生產環節和批發環節繳納消費稅,零售環節不繳納消費稅;選項B,鞭炮在零售環節征收增值稅但不征收消費稅;選項C,普通護膚護發品不屬于消費品,不繳納消費稅;選項D,進口小汽車屬于增值稅和消費稅同時征收的項目。
12.納稅人收回委托加工的應稅消費品后,下列情況中不需再繳納消費稅的有()。
A.用于直接銷售
B.用于抵償債務
C.用于對外投資或無償贈送他人
D.用于職工福利品發放
【正確答案】ABCD
【答案解析】委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后直接銷售的,不再征收消費稅,抵債、贈送他人、發放福利并不是用于連續生產,由于受托方已代收代繳消費稅,處置時不再繳納。
13.某生產企業為增值稅一般納稅人,2010年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額180萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為( )。
A.75.4萬元
B.100.9萬元
C.70.30萬元
D.117.7萬元
【正確答案】C
【答案解析】根據“免、抵、退”的計算方法,當期不予抵扣或退稅的稅額=115×8×(17%-13%)=36.8(萬元);
應納增值稅=180×17%-(137.7-36.8)=-70.30(萬元);
免抵退稅額=115×8×13%=119.60(萬元);
應退稅額=70.30(萬元)。
14.下列關于增值稅納稅義務發生時間的認定有()是正確的。
A.采取直接收款方式銷售貨物的,為貨物發出的當天
B.進口貨物,為報關進口的當天
C.將委托加工貨物無償贈與他人的,為貨物移送的當天
D.委托商場銷售貨物,為商場售出貨物的當天
【正確答案】BC
【答案解析】銷售貨物或者應稅勞務的納稅義務發生時間,按銷售結算方式的不同,具體為:采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售額或取得索取銷售額的憑據,并將提貨單交給買方的當天,所以A是錯的;視同銷售貨物行為為貨物移送當天;進口貨物,為貨物報關進口的當天。要注意本題與增值稅發票抵扣開具時間的很相近但也有差別。
15.下列各項中,不符合有關增值稅納稅地點規定的是()。
A.進口貨物,應當由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅
B.非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向銷售地或勞務發生地主管稅務機關申報納稅
C.非固定業戶銷售貨物的,向其機構所在地繳納稅款
D.固定業戶到外縣(市)銷售貨物未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地主管稅務機關補征稅款
【正確答案】C
【答案解析】非固定業戶銷售貨物或應稅勞務,應向銷售地或勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地主管稅務機關補征稅款。
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