6.某稅種征稅對象為應稅收入,采用超額累進稅率,應稅收入500元以下的,適用稅率為5%;應稅收入500-2000元的,適用稅率為10%;應稅收入2000-5000元的,適用稅率為15%。某納稅人應稅收入為3800元,則應納稅額為( )。
A、125元
B、220元
C、445元
D、570元
【正確答案】C
【答案解析】本題主要考查應納稅額計算的知識點。應納稅額=500×5%+1500×10%+(3800-2000)×15%=445(元)
7.以下關于關稅稅率運用的表述中,正確的是( )。
A、查獲的走私進口貨物需補稅時,按查獲日期實施的稅率征稅
B、對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,按緩稅批準當日實施的稅率征稅
C、對由于稅則歸類的改變而需補稅的,按稅則歸類改變當日實施的稅率征稅
D、暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅
【正確答案】A
【答案解析】本題考核關稅稅率的知識點。選項B,對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅;選項C,對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征稅;選項D,暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。
8.某內資房地產開發公司銷售一幢新建商品房,取得銷售收入7000萬元,已知該公司支付與商品房相關的土地使用權費用及開發成本合計為2400萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納的有關稅費385萬元(不含印花稅)。該公司銷售商品房應繳納土地增值稅( )萬元。
A、1128.25
B、1222.75
C、1535.25
D、1540.25
【正確答案】B
【答案解析】本題考核土地增值稅應納稅額計算的知識點。收入總額=7000(萬元),扣除項目合計=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(萬元)
增值額=7000-3505=3495(萬元)
增值率=增值額÷扣除項目金額=3495÷3505×100%=99.71%,適用稅率40%,速算扣除系數5%。
應納土地增值稅稅額=3495×40%-3505×5%=1222.75(萬元)
9.某度假村2012年4月購入稅控收款機兩臺,取得普通發票上注明的價款5850元,當月取得住宿收入60萬元,康體中心收入10萬元,餐廳收入40萬元,商務中心收入2萬元。該度假村當月應納營業稅( )萬元。
A、5.4
B、5.58
C、5.52
D、5.6
【正確答案】C
【答案解析】本題考核營業稅服務業的知識點。營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款÷(1+17%)×17%,當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可在下期繼續抵免。應納營業稅=(60+10+40+2)×5%-0.585÷(1+17%)×17%=5.52(萬元)。
10.某酒廠2月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格7254元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該企業2月應納消費稅( )元。
A、199240
B、379240
C、391240
D、484550
【正確答案】C
【答案解析】本題主要考核消費稅計算的知識點。納稅人將不同稅率應稅消費品組成成套消費品銷售的,即使分別核算銷售額也從高稅率計算應納消費稅。該企業2月應納消費稅=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
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