公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校>中級會計師考試>財務管理>財務管理學習筆記

考試大整理:《財務管理》知識點總結(十二)

來源:233網校 2008年6月30日
《財務管理》第十二章 財務分析與業(yè)績評價(上)

今天開始總結《財務管理》的最后一章。本章其實是由兩部分內容構成的:財務分析(第一節(jié)至第三節(jié));業(yè)績評價(第四節(jié))。其中的財務分析又可以分成兩部分內容:財務分析的方法(第二節(jié));財務指標分析(第三節(jié))。至于本章的第一節(jié)內容,基本上屬于套話,加上這節(jié)內容并不重要,因此本斑竹就不再贅述了。所以,對于本章的三大內容(即財務分析的方法、財務指標分析、業(yè)績評價),本斑竹將分三貼予以總結。今天先來總結財務分析的方法。

教材上共介紹了三種財務分析的方法:趨勢分析法(水平分析法)、比率分析法、因素分析法。具體內容如下:

1.趨勢分析法(水平分析法):該種方法是將兩期(連續(xù)數期)財務報告中相同的指標進行對比,從而確定其增減變動的方向、數額和幅度,以說明企業(yè)財務狀況(經營成果)的變動趨勢。這種方法有兩種計算方式:

(1)定基報考比率=分析期數額÷固定基期數額×100%

(2)環(huán)比報考比率=分析期數額÷前期數額×100%

由于這種方法計算比較簡單,可操作性較強,因此其使用率比較高。

2.比率分析法:該種方法是將某些彼此存在關聯(lián)的項目加以對比,據以確定經濟活動的變動程度。這種方法有三種計算方式:

(1)構成比率=某個組成部分數值÷總體數值×100%

(2)效率比率=某項財務活動中的所費÷該項財務活動中的所得×100%

(3)相關比率=某個項目的金額÷與該項目有關但又不同的項目的金額×100%

這種方法往往是因為特定的分析目的而選擇使用的。

3.因素分析法:該種方法用來確定幾個相互聯(lián)系的因素對分析對象的影響程度,其中的分析對象是指綜合財務指標或經濟指標。這種方法有兩種計算方式:

(1)連環(huán)替代法。下面舉個例子來解釋什么是連環(huán)替代法:比如指標R是這樣計算出來的:R=A×E×F;假設:基期的A=111,基期的E=555,基期的F=999,那么基期的R=111×555×999=61543395;再假設:分析期的A=123,分析期的E=456,分析期的F=789,那么分析期的R=123×456×789=44253432;于是,A因素變動對R指標的影響=123×555×999-61543395=68196735-61543395=6653340,E因素變動對R指標的影響=123×456×999-123×555×999=56031912-68196735=-12164823,F因素變動對R指標的影響=44253432-123×456×999=44253432-56031912=-11778480;驗證一下:分析期的R-基期的R=44253432-61543395=-17289963,A因素變動對R指標的影響+ E因素變動對R指標的影響+ F因素變動對R指標的影響=6653340+(-12164823)+(-11778480)=-17289963,分析期的R-基期的R= A因素變動對R指標的影響+ E因素變動對R指標的影響+ F因素變動對R指標的影響。

(2)差額分析法。借著上面的例子再來解釋一下什么是差額分析法:A因素變動對R指標的影響=(123-111)×555×999=6653340,E因素變動對R指標的影響=123×(456-555)×999=-12164823,F因素變動對R指標的影響=123×456×(789-999)=-11778480.

相關閱讀
主站蜘蛛池模板: 卫辉市| 阳曲县| 股票| 芦溪县| 环江| 宜都市| 安溪县| 上蔡县| 北海市| 庄浪县| 碌曲县| 竹北市| 哈巴河县| 惠安县| 乌兰浩特市| 肃北| 特克斯县| 五峰| 临夏县| 邢台市| 通道| 和平县| 永泰县| 乌拉特中旗| 剑河县| 达州市| 封丘县| 于田县| 全州县| 呼玛县| 嘉义县| 长泰县| 牟定县| 济阳县| 武强县| 乐山市| 仪征市| 汉中市| 永定县| 宜州市| 扬中市|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部