公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校>中級會計師考試>財務管理>財務管理學習筆記

2012年中級會計職稱考試《財務管理》第四章預習講義

來源:環球網校 2012年1月2日

  四、凈現金流量的簡化計算方法
  1.單純固定資產投資項目
  建設期某年的凈現金流量=-該年發生的固定資產投資額
  運營期某年所得稅前凈現金流量
  =該年因使用該固定資產新增息稅前利潤+該年因使用該固定資產新增的折舊+該年回收的固定資產凈殘值
  運營期某年所得稅后凈現金流量
  =運營期某年所得稅前凈現金流量-該年因使用該固定資產新增所得稅
  =該年因使用該固定資產新增息稅前利潤+該年因使用該固定資產新增的折舊+該年回收的固定資產凈殘值-該年因使用該固定資產新增息稅前利潤*所得稅稅率
  =該年因使用該固定資產新增息稅前利潤*(1-所得稅稅率)+該年因使用該固定資產新增的折舊+該年回收的固定資產凈殘值
  =該年因使用該固定資產新增息前稅后利潤+該年因使用該固定資產新增的折舊+該年回收的固定資產凈殘值
  【教材例4-9】
  已知企業擬建一項固定資產,需在建設起點一次性投入全部資金1000萬元,按直線法折舊,使用壽命10年,期末有100萬元凈殘值。建設期為1年,發生建設期資本化利息100萬元,預計投產后每年可獲得息稅前利潤100萬元。
  要求:用簡化方法計算該項目的所得稅前凈現金流量
  【解析】根據資料計算以下指標:
  固定資產原值=固定資產投資+建設期資本化利息=1000+100=1100萬元
  固定資產年折舊額=(固定資產原值-凈殘值)/固定資產使用年限
  =(1100-100)/10=100萬元
  項目計算期=建設期+運營期=1+10=11年
  終結點年回收額=回收固定資產余值+回收流動資金=100+0=100萬元
  建設期的凈現金流量發生在建設期初,即“0”時刻。
  NCF0=-該年發生的原始投資額=-1000萬元
  NCF1=0
  運營期某年 該年新增 該年 該 年 該 年
  凈現金流量=息稅前利潤 + 折舊 + 攤銷額 + 回收額
  NCF2~10=100+100=200萬元
  NCF11=100+100+100=300萬元
  【教材例4-10】
  某固定資產項目需要一次投入價款1 000萬元,建設期為1年,建設期資本化利息為100萬元。該固定資產可使用10年,按直線法折舊,期滿有凈殘值100萬元。投入使用后,可使運營期第1~10年每年產品銷售收入(不含增值稅)增加780萬元,每年的經營成本增加400萬元,營業稅金及附加增加7萬元。該企業適用的所得稅稅率為33%,不享受減免稅待遇。
  要求:分別按簡化公式計算和按編制現金流量表兩種方法計算該項目所得稅前后的凈現金流量(結果保留一位小數)。
  解答:計算以下相關指標:
  (1)項目計算期=1+10=11(年)
  (2)固定資產原值=1 000+100=1100(萬元)
  (3)年折舊=(1100-100)/10=100(萬元)
  (4)運營期第1~10年每年不含財務費用的總成本費用增加額=400+100=500(萬元)
  (5)運營期第1~10年每年息稅前利潤增加額=780-500-7=273 (萬元)
  (6) 運營期第1~10年每年增加的調整所得稅=273×33%≈90.09 (萬元)
  按簡化公式計算的建設期凈現金流量為:
  NCF0=-1000萬元
  NCF1=0
  按簡化公式計算的運營期所得稅前凈現金流量為:
  NCF2~10=273+100=373 (萬元)
  NCF11=273+100+100=473(萬元)
  按簡化公式計算的運營期所得稅后凈現金流量為:
  NCF2~10=273×(1-33%)+100=282.91(萬元)
  NCF11=273×(1-33%)+100+100=382.91(萬元)
  凈現金流量計算方法二
  編制該項目的現金流量表,如表4-2所示。
  表4—2  某固定資產投資項目現金流量表(項目投資)  金額單位:萬元

項目計算期(第t年)

建設期

     運 營 期

合計

 

0

1

2

3

8

9

10

11

1.現金流入量

0

0

780

780

780

780

780

880

7 900

1.1 營業收入

0

0

780

780

780

780

780

780

7 800

1.2 回收固定資產余值

0

0

0

0

0

 

0

100

100

2 現金流出量

1000

0

407

407

407

407

407

407

5070

2.1固定資產投資

1000

0

0

0

0

0

0

0

1000

  3.更新改造投資項目
  (1)建設期某年凈現金流量=-(該年發生的新固定資產投資-舊固定資產變價凈收入)
  (2)建設期末的凈現金流量=因固定資產提前報廢發生凈損失而抵減的所得稅額(若沒有計算期該式不成立,直接運用第(3)中公式)
  (3)運營期第一年所得稅后凈現金流量
  =該年因更新改造而增加息稅前利潤×(1-所得稅稅率)+該年因更新改造而增加的折舊+因舊固定資產提前報廢發生凈損失而抵減的所得稅額
  (4)運營期其他各年所得稅后凈現金流量
  =該年因更新改造而增加的息稅前利潤×(1-所得稅稅率)+該年因更新改造而增的折舊+該年回收新固定資產凈殘值超過假定繼續使用的舊固定資產凈殘值之差額
  注意:
  1.因舊固定資產提前報廢發生凈損失而抵減的所得稅額
  =舊固定資產清理凈損失×適用的企業所得稅稅率
  2.舊設備的年折舊額是按照更新改造當時舊設備的變價凈收入扣除假定可繼續使用若干年后的預計凈殘值,再除以預計可繼續使用年限計算出來的。
  見教材【例4-13】某企業打算變賣一套尚可使用5年的舊設備,另購置一套新設備來替換它。取得新設備的投資額為180000元,舊設備的折余價值為90151元,其變價凈收入為80000元,到第5年末新設備與繼續使用舊設備屆時的預計凈殘值相等,新舊設備的替換將再當年內完成(即更新設備的建設期為零)。使用新設備可使企業在第1年增加營業收入50000元,增加經營成本25000元;第2-5年每年增加營業收入60000元,增加經營成本30000元。設備采用直線法計提折舊。企業所得稅稅率為33%,假設處理舊設備不涉及營業稅金,全部資金來源均為自有資金。
  要求:用間算法計算該更新設備項目的項目計算期內各年的差量凈現金流量
  【解析】根據所給資料計算有關指標如下:
  更新設備比繼續使用舊設備增加的投資額=180000-80000 =100000元
  運營期第1――5年增加的折舊額=100000÷5=20000元
  運營期第1年總成本的變動額=25000+20000=45000元
  運營期第2-5年總成本的變動額=30000+20000=50000元
  運營期第1年凈利潤的變動額=(50000-45000)×(1-33%)=3350元
  運營期第2-5年凈利潤的變動額=(60000-50000)×(1-33%)=6700元
  因舊固定資產提前報廢發生的凈損失抵減的所得稅=(90151-80000)×33%=3350元
  ΔNCF0=-100000元
  ΔNCF1=3350+20000+3350=26700元
  ΔNCF2-5=6700+20000=26700元

  相關信息
  2012年中級會計職稱考試《財務管理》輔導匯總
  2012年中級會計職稱考試《財務管理》疑難問題解答

  2012年會計職稱考試已經進入到備考階段,請考生朋友們跟著網校輔導課程(2012會計職稱VIP退費班震撼上線,送(考試教材+教輔))的進度,盡早投入到復習狀態中!如果您在備考過程中遇到任何疑問,歡迎您登錄網校答疑板或論壇,隨時與輔導專家、廣大考生朋友們一起交流!

相關閱讀
最近直播往期直播

下載APP看直播

主站蜘蛛池模板: 长兴县| 黑山县| 聊城市| 特克斯县| 井冈山市| 武宁县| 织金县| 临猗县| 汝南县| 洪雅县| 西盟| 南城县| 工布江达县| 磴口县| 秭归县| 瓮安县| 凤城市| 巴彦淖尔市| 福泉市| 兴文县| 年辖:市辖区| 永泰县| 闽清县| 山阴县| 铁岭市| 富裕县| 云梦县| 临清市| 敦化市| 二连浩特市| 左权县| 黑水县| 茂名市| 石狮市| 霍州市| 沿河| 梁河县| 成都市| 柘荣县| 凌源市| 龙州县|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部