44,某投資項目有建設(shè)期2年,在建設(shè)期初設(shè)備資金100萬元,在第二年初投入設(shè)備資金50萬元,在建設(shè)期末投入流動資金周轉(zhuǎn)50萬。項目投產(chǎn)后,經(jīng)營期8年,每年可增加銷售產(chǎn)品32000件,每件單價120元,每件經(jīng)營成本60元。設(shè)備采用直線折舊法,期末有8%的凈殘值。企業(yè)所得稅率為33%,資金成本率為18%。要求計算該投資項目的凈現(xiàn)值并決策該投資項目是否可行。
固定資產(chǎn)原值=1500000元
固定資產(chǎn)殘值=1500000×8%=120000元
固定資產(chǎn)折舊=(1500000-120000)/8=172500元
NCF0=-1000000元
NCF1=-500000元
NCF2=-500000元(2269175.60)
NCF3-7=[32000×(120-60)-172500]×(1-33%)+172500=1343325元
NCF8=1343325+(500000+120000)=1963325元
NPV=1343325×[(P/A,18%,9)-(P/A,18%,2)]
+1963325×(P/F,18%,10)-[1000000+500000(P/A,18%,2)]
=1343325×(4.3030-1.5656)+1963325×0.6944
-(1000000+500000×1.5656)=2269175.60元
因為NPV=2269175.60元,大于0,所以可以進行該項目的投資.
45,企業(yè)投資某設(shè)備投入400000資金元,在建設(shè)期初一次投入。項目建設(shè)期2年,經(jīng)營期8年。投產(chǎn)后每年有經(jīng)營收入324000元,每年有經(jīng)營成本162000元。設(shè)備采用直線法折舊,期末有4%的凈殘值。企業(yè)所得稅率為35%,行業(yè)基準收益率為16%。要求計算:(1)該投資項目的凈現(xiàn)值。(2)企業(yè)投資項目的內(nèi)部報酬率。(3)決策該投資項目是否可行。
年折舊額=400000×(1-4%)/8=48000元
固定資產(chǎn)余值=400000×4%=16000元
NCF0=-400000元
NCF1=0元
NCF2=0元
NCF3-9=(324000–162000-48000)×(1–35%)+48000=122100元
NCF10=122100+16000=138100元
當i=16%時:NPV=122100×[(P/A,16%,9)-(P/A,16%,2)]
+138100×[(P/A,16%,10)-(P/A,16%,9)]-400000
=122100×[4.6065–1.6052]+138100×[4.8332–4.6065]–400000
=-2234元
當i=14%時:NPV=122100×[(P/A,14,9)-(P/A,14%,2)]
+138100×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,9)]-400000
=122100×[4.9164–1.6467]+138100×[5.2161–4.9164]–400000
=40618.94元
則:IRR=14%+[40618.94/(40618.94+2234)]×(16%-14%)
=15.89%
因為NPV=-2334元〈0,IRR=15.89%〈資金成本率16%,所以該方案不可行。
46,某企業(yè)擬投資320000元購置一臺設(shè)備,可使用10年,期滿后有殘值20000元。使用該設(shè)備可使該廠每年增加收入250000元,每年除折舊以外的付現(xiàn)營運成本將增加178000元。假定折舊采用直線法,貼現(xiàn)率為12%,所得稅率為35%。分別計算該投資項目的凈現(xiàn)值和內(nèi)部收益率,并對該投資項目進行是否可行作出決策。
年折舊額=(320000–20000)/10=30000元
NCF0=-320000元
NCF1-9=(250000–178000–30000)×(1–35%)+30000=57300元
NCF10=57300+20000=77300元
當i=12%時:NPV=57300×(P/A,12%,9)+77300×(P/F,12%,10)-320000
=57300×5.3282+77300×0.3220-320000
=10196.46元
當i=14%時:NPV=57300×(P/A,14%,9)+77300×(P/F,14%,10)-320000
=57300×4.9164+77300×0.2697–320000
=-17442.47元
則:IRR=12%+[10196.46/(10196.46+17442.47)]×(14%-12%)
=12.73%
因為NPV=10196.46〉0,IRR=12.73%〉資金成本率12%,所以該方案可行。
47,企業(yè)原有設(shè)備一臺,買價240000元,可用10年,已用2年,目前清理凈收入為180000元。如果繼續(xù)使用舊設(shè)備每年的經(jīng)營收入120000元,經(jīng)營成本80000元,期末設(shè)備的殘值為12000元。如果企業(yè)購置一臺新設(shè)備替代,目前市價360000元,可用8年,每年經(jīng)營收入180000元,經(jīng)營成本100000元,期末設(shè)備殘值18000元。新舊設(shè)備均采用直線折舊,企業(yè)所得稅率為30%,要求的最底報酬率為10%。計算ΔNCF、ΔIRR并決策是否更新。
固定資產(chǎn)凈值=240000-(240000–12000)/10×2=194400元
Δ原始投資=360000–180000=180000元
Δ折舊額=[180000-(18000–12000)/8=21750元
舊設(shè)備提前報廢凈損失抵減所得稅=(194400–180000)×30%=4320元
ΔNCF0=-(360000-180000)=-180000元
ΔNCF1=[(180000–120000)-(100000-80000)-21750]×(1–30%)
+21750+4320=38845元
ΔNCF2-7=[(180000–120000)-(100000-80000)-21750]×(1–30%)+21750
=34525元
ΔNCF8=34525+(18000–12000)=40525元
當i=10%時:
ΔNPV=38845×(P/F,10%,1)+34525×[(P/A,10%,7)-(P/A,10%,1)]
+40525×(P/F,10%,10)-180000
=38845×0.9091+34525×[4.8684–0.9091]+40525×0.4665–180000
=10913.73元
當i=12%時:
ΔNPV=38845×(P/F,12%,1)+34525×[(P/A,12%,7)-(P/A,12%,1)]
+40525×(P/F,12%,10)-180000
=38845×0.8929+34525×[4.5638-0.8929]+40525×0.4039–180000
=-2209.43元
則:ΔIRR=10%+[10913.73/(10913.73+2209.43)]×(12%-10%)
=11.66%
因為ΔNPV=10913.73]0,ΔIRR=12.73%]資金成本率10%,所以可以進行更新改造。.
48,企業(yè)有A、B、C、D、E五個投資項目,有關(guān)原始投資額、凈現(xiàn)值、凈現(xiàn)值率、和內(nèi)部收益率指標如下:(單位:萬元)
項目原始投資凈現(xiàn)值NPV凈現(xiàn)值率NPVR內(nèi)部收益率IRR
A
B
C
D
E30020020010010012040100223040%20%50%22%30%18%21%40%19%35%
(1)各方案為互斥方案,企業(yè)準備投資其中某一方案,資金成本為15%,
該如何選擇投資方案?
(2)企業(yè)投資總額不受限制,應(yīng)該如何安排投資方案?
(3)企業(yè)投資總額限制在200、300、400、450、500、600、700、800、900
萬元時,應(yīng)該如何安排投資?
(1)因為各項目投資額不等,所以應(yīng)該用“投資額×(內(nèi)部收益率-資金成本)最大的方案作為投資方案。
A項目:300×(18%-15%)=9萬元
B項目:200×(21%-15%)=12萬元
C項目:200×(40%-15%)=50萬元
D項目:100×(19%-15%)=4萬元
E項目:100×(35%-15%)=20萬元
所以應(yīng)該選擇C項目進行投資。
(2)由于企業(yè)投資總額不受限制,所以應(yīng)該按NPV大小的順序進行安排投資,所以最優(yōu)投資組合為:A+C+B+E+D。
(3)由于企業(yè)投資總額受限制,所以應(yīng)該按NPVR的大小順序并計算∑NPV進行安排投資:
投資總額限定在200萬元時:∑NPV
B=40萬元
C=100萬元
E+D=30+22=52萬元
所以最優(yōu)投資組合為C項目。
投資總額限定在300萬元時:∑NPV
A=120萬元
D+B=22+40=62萬元
E+B=30+40=70萬元
C+D=100+22=122萬元
C+E=100+30=130萬元
所以最優(yōu)投資組合為C+E項目。
投資總額限定在400萬元時:∑NPV
A+D=120+22=142萬元
A+E=120+30=150萬元
C+B=100+40=140萬元
E+D+B=30+22+40=92萬元
C+E+D=100+30+22+152萬元
所以最優(yōu)投資組合為C+E+D項目。
投資總額限定在450萬元時:最優(yōu)投資組合為C+E+D項目。此時累計投資額為400萬元小于450萬元。
投資總額限定在500萬元時:∑NPV
A+B=120+40=160萬元
C+A=100+120=220萬元
A+E+D=120+30+22=172萬元
C+D+B=100+22+40=162萬元
C+E+B=100+30+40=170萬元
所以最優(yōu)待投資組合為C+A項目。
投資總額限定在600萬元時:∑NPV
A+D+B=120+22+40=182萬元
A+E+B=120+30+40=190萬元
C+A+D=100+120+22=242萬元
C+A+E=100+120+30=250萬元
C+E+D+B=100+30+22+40=192萬元
所以最優(yōu)投資組合為C+A+E項目。
投資總額限定在700萬元時:∑NPV
C+A+B=100+120+40=260萬元
A+E+D+B=120+30+22+40=212萬元
C+A+E+D=100+120+30+22=272萬元
所以最優(yōu)投資組合為C+A+E+D項目。
投資總額限定在800萬元時:∑NPV
C+A+D+B=100+120+22+40=282萬元
C+A+E+B=100+120+30+40=290萬元
所以最優(yōu)投資組合為C+A+E+B項目。
投資總額限定在900萬元時:投資總額不受限制,所以應(yīng)該按NPV大小的順序進行安排投資,所以最優(yōu)投資組合為:A+C+B+E+D。
49,企業(yè)準備投資某債券,面值2000元,票面利率為8%,期限為5年,企業(yè)要求的必要投資報酬率為10%,
就下列條件計算債券的投資價值:1,債券每年計息一次2,債券到期一次還本付息,復(fù)利計息3,債券到期一次還本付息,單利計息4,折價發(fā)行,到期償還本金。
每年計息一次的債券投資價值
=2000×(P/F,10%,5)+2000×8%×(P/A,10%,5)
=2000×0.6209+2000×8%+3.7908=1848.33(元)
(2)一次還本付息復(fù)利計息的債券投資價值
=2000×(F/P,8%,5)×(P/A,10%,5)
=2000×1.4693×0.6209=1824.58(元)
(3)一次還本付息單利計息的債券投資價值
=2000×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)
=2000×1.4×0.6209=1738.52(元)
(4)折價發(fā)行無息的債券投資價值
=2000×(P/F,10%,5)
=2000×0.6209=1241.80(元)
50,企業(yè)準備投資某股票,上年每股股利為0.45元,企業(yè)的期望必要投資報酬率為20%,就下列條件計算股票的投資價值:1,未來三年的每股股利分別為0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的價格出售2,未來三年的每股股利為0.45元,三年后以每股28元的價格出售3,長期持有,股利不變4,長期持有,每股股利每年保持18%的增長率
(1)未來三年的每股股利分別為0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的價格出售的投資價值
=0.45×(P/F,20%,1)+0.60×(P/F,20%,2)+0.80×(P/F,20%,3)+28×(P/F,20%3)
=0.45×0.8333+0.6×0.6944+0.8×0.5787+28×0.5787
=17.36(元)
(2)未來三年的每股股利為0.45元,三年后以每股28元的價格出售的投資價值
=0.45(P/A,20%,3)+28(P/F,20%,3)
=0.45×2.1065+28×0.5787=17.15(元)
(3)長期持有,股利不變的投資價值
=0.45/20%=2.25(元)
(4)長期持有,每股股利每年保持18%的增長率
=[0.45×(1+18%)]/(20%-18%)=26.55(元)
51,企業(yè)目前投資A、B、C三種股票,它們的β系數(shù)分別為2.4,1.8,0.6它們的投資組合比重分別為30%、50%、20%,股票市場的平均收益率為24%,國債的平均投資收益率為8%,分別計算1,組合β系數(shù)2,風(fēng)險收益率3,投資收益率
(1)股票組合的β系數(shù)=Σ某股票β系數(shù)×某股票比重
=2.4×30%+1.8×50%+1.6×20%
=0.72+0.90+0.12=1.74
(2)股票組合的風(fēng)險收益率=組合β系數(shù)×(市場平均收益率–無風(fēng)險收益率)
=1.74×(24%-8%)
=1.74×16%=27.84%
(3)股票(必要)投資收益率=無風(fēng)險收益率+組合β系數(shù)(市場平均收益率–無風(fēng)險收益率)
=8%+1.74×(24%-8%)
=8%+1.74×16%=35.84%