營業稅的起征點(針對個人納稅人)
1、按期納稅的,為1000~5000元;
2、按次納稅的,每次(日)營業額為100元。
【例題】在我國現行稅制中,對部分稅種實行起征點的減免稅優惠制度,下列稅種中,規定了起征點的有( )
A、增值稅
B、消費稅
C、營業稅
D、個人所得稅
答案:AC
解析:本題考核規定起征點的稅種。為了貫徹合理負擔原則,照顧低收入的納稅人,同時考慮到稅收征收成本,增值稅、營業稅中分別對個人納稅人取得應稅收入,規定了起征點,個人所得稅有免征額規定。
營業稅的納稅義務發生時間、期限、地點
1、營業稅的納稅義務發生時間
(1)納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采取預收方式的,為收到預收款的當天。
(2)納稅人銷售自建建筑物,為收訖營業額或者取得索取營業額憑據的當天。
(3)納稅人將不動產無償贈與他人,為不動產所有權轉移的當天。
【例題】2006年3月,甲房地產公司采用預收款方式將一棟自建寫字樓出售給乙公司。合同規定銷售價格為3 000萬元,當月乙公司預付了1600萬元,余款在以后兩個月內結清。已知銷售不動產營業稅稅率為5%。甲公司3月應繳納的營業稅稅額為( )萬元。
A、150 B、80
C、70 D、0
答案:B
解析:本題考核銷售不動產的營業稅納稅義務發生時間。根據規定,納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。應繳納營業稅=1600×5%=80(萬元)。
2、營業稅的納稅地點
(1)納稅人提供應稅勞務,應當向應稅勞務發生地主管稅務機關申報納稅。
(2)納稅人從事運輸業務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。
(3)納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅;轉讓其他無形資產,應當向機構所在地主管稅務機關申報納稅。
(4)納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅。
【例題1】納稅人銷售不動產,應當向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。( )
答案:×
【例題2】根據《營業稅暫行條例》的規定,納稅人銷售不動產,其申報繳納營業稅的地點是( )。
A、納稅人居住地
B、不動產所在地
C、納稅人經營所在地
D、銷售不動產行為發生地
答案:B
【例題3】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,符合營業稅納稅地點有關規定的有( )。
A、企業轉讓土地使用權的,在土地所在地納稅
B、企業從事運輸業務的,在其機構所在地納稅
C、企業提供應稅勞務的,在其機構所在地納稅
D、企業銷售不動產的,在不動產所在地納稅
答案:ABD
3、營業稅的納稅期限:以1個月為一期納稅的,自期滿之日起10日內申報納稅。金融業的納稅期限為1個季度。保險業的納稅期限為1個月。
【例題】2002年3月,某縣郵政局發生以下經濟業務:傳遞函件、包件取得收入6萬元,報刊發行收入9萬元,郵務物品銷售和其他郵政業務收入8萬元,發生工資等支出6萬元。已知郵政局適用的營業稅稅率為3%。該郵政局3月份應繳納由營業稅額為( )萬元。(2002年)
A、0.42 B、0.69
C、1.00 D、1.18
答案:B
解析:郵政業務的營業額是指提供傳遞函件或者包件、郵匯、報刊發行、郵務物品銷售、郵政儲蓄、其他郵政業務的收入。郵政局3月份應繳納由營業稅額=(6+9+8)×3%=0.69(萬元)。
(5)文化體育業
計稅營業額:單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額。
【例題】某歌星租用大華體育館舉辦個人演唱會,每場租金30000元,共演出三場,由體育館售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星經紀人支付傭金。營業稅稅率為3%。體育館應為該歌星代扣代繳的營業稅稅額為( )元。
A、15300
B、14940
C、18000
D、17640
答案:B
解析:(1)單位或者個人進行演出由他人售票的,其營業稅應納稅款以售票者為扣繳義務人。因此,該體育館為扣繳義務人。(2)單位或者個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額。(3)應代扣代繳的營業稅稅額=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。
(6)娛樂業
娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料費及經營娛樂業向顧客收取的其他費用。
【例4-29】2006年8月,某音樂茶座門票收入2萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、飲料收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及外購煙酒等支出3.6萬元。計算該音樂茶座8月份應納營業稅的營業額。
【解析】娛樂業的營業額為經營娛樂業向顧客收取的各項費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料費及經營娛樂業向顧客收取的其他費用。員工工資支出和水電費及外購商品支出不能扣除。
該音樂茶座8月份應納營業稅的營業額=2+5+12=19(萬元)
(7)服務業
計稅營業額:① 旅游企業組織旅游團到境外旅游,在境外改由其他旅游企業接團,以全程旅游費減去付給該接團企業的旅游費后的余額為營業額;
②組團在境內旅游,改由其他旅游企業接團的,比照境外旅游辦法確定營業額;
③組團在境內旅游,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的住房、就餐、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額;
【例題】某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為( )元。(2006年)
A、5000 B、2500
C、1500 D、1300
答案:D
解析:旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。該旅行社應繳納的營業稅稅額=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
④ 廣告代理業,代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額為營業額。
【例題】根據營業稅法律制度規定,廣告代理業在確定計稅營業額時,可以扣除的費用是( )。(2008年)
A、支付給廣告發布者的廣告發布費
B、支付給廣告設計者的廣告制作費
C、支給廣告印刷者的廣告印刷費
D、廣告公司發生的人員工資等費用
答案:A
解析:本題考核營業稅的計稅依據。廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用,減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額。
(8)計稅營業額明顯偏低,又沒有正當理由,稅務機關核定其營業額的順序:
① 納稅人當月提供的同類應稅勞務、銷售不動產的平均價格;
② 納稅人最近時期提供的同類應稅勞務、銷售的同類不動產的平均價格;
③ 按下列公式計算計稅價格,核定營業額。
組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)
個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅。
【舉例】某個人將3年前購置的房屋出售,當時的買價是20萬,現以32萬賣出,營業稅=32×5%。如果是轉售5年以上的普通住宅,那么營業稅免征。如果為非普通住宅,應該是價差12萬交營業稅。
【例題】根據營業稅法律制度的規定,下列關于個人銷售住房征收營業稅的表述中,正確的有( )。(2008年)
A、個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅
B、個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅
C、個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,減半征收營業稅
D、個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅
答案:ABD
解析:本題考核營業稅應納稅額的計算。個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅,所以選項C錯誤。
2、營業稅應納稅額的計算
應納稅額=營業額×稅率
(1)納稅人以外匯結算營業額的,其營業額的人民幣折合率可以選擇營業額發生的當天或當月1日中國人民銀行公布的外匯牌價。
(2)金融、保險企業以外匯計算營業額的,金融企業按其收到的外匯的當天或當季末中國人民銀行公布的外匯牌價折算人民幣營業額,保險企業按其收到外匯的當天或當月末中國人民銀行公布的外匯牌價折算人民幣營業額,并計算營業稅。