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2018年中級會計師考試經濟法易錯題:第七章

來源:233網校 2018年9月3日

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2018年中級會計師考試經濟法易錯題:第七章 企業所得稅法律制度

1 [單選題] 甲居民企業,2017年度計入成本、費用的實發合理的工資總額為500萬元,撥繳工會經費12萬元,發生職工福利費50萬元、職工教育經費15萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業2017年度企業所得稅稅前準予扣除的工資和三項經費合計為(  )萬元。

A.72.5

B.92.5

C.572.5

D.592.5

參考答案:C

參考解析: (1)工會經費:稅前扣除限額=500×2%=10(萬元),實際發生額12萬元超過限額,只能按10萬元在稅前扣除;(2)職工福利費:稅前扣除限額=500×14%=70(萬元),實際發生額50萬元,未超過限額,據實在稅前扣除;(3)職工教育經費:本年度稅前扣除限額=500× 2.5%=12.5(萬元),實際發生額15萬元超過限額,只能按12.5萬元在稅前扣除;(4)甲企業2017年度企業所得稅稅前準予扣除的工資和三項經費合計=500+10+50+12.5=572.5(萬元)。

2 [單選題] 某居民企業2017年按照會計準則計算出的會計利潤總額為3000萬元,其中符合減免所得稅優惠的技術轉讓所得為600萬元;假設無其他納稅調整事項。2017年該企業應繳納企業所得稅稅額為(  )萬元。

A.600

B.612.5

C.625

D.750

參考答案:B

參考解析: 一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業應繳納企業所得稅=[3000-500-(600-500)×50%]×25%=612.5(萬元)。

3 [單選題] 根據企業所得稅法律制度的規定,企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則的,稅務機關有權在該業務發生的納稅年度起一定期限內進行納稅調整,該期限是()。

A.5年

B.10年

C.15年

D.20年

參考答案:B

4 [單選題] 根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內設立機構場所的非居民企業取得的下列所得中,實際適用10%的企業所得稅稅率的是()。

A.與境內機構場所沒有實際聯系的境外所得

B.與境內機構場所沒有實際聯系的境內所得

C.與境內機構場所有實際聯系的境外所得

D.與境內機構場所有實際聯系的境內所得

參考答案:B

參考解析: (1)選項A:不需要在我國納稅;(2)選項CD:按25%的企業所得稅稅率繳納企業所得稅。

5 [單選題] 某外國公司實際管理機構不在中國境內,也未在中國境內設立機構場所,2017年從中國境內某企業取得非專利技術使用權轉讓收入21.2萬元(含增值稅),發生成本10萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該外國公司在中國境內應繳納企業所得稅()萬元。

A.1.0

B.2.0

C.2.5

D.5.0

參考答案:B

參考解析: 應繳納企業所得稅=21.2/(1+6%)×10%=2(萬元)。

6 [多選題] 根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列資產支出項目中,不得計算折舊或攤銷費用在稅前扣除的有(  )。

A.已足額提取折舊的固定資產的改建支出

B.單獨估價作為固定資產入賬的土地

C.以融資租賃方式租入的固定資產

D.未投入使用的機器設備

參考答案:B,D

參考解析: (1)選項A:已足額提取折舊的固定資產的改建支出,作為長期待攤費用,可以按照規定攤銷,在稅前扣除;(2)選項B:單獨估價作為固定資產入賬的土地,不得計提折舊在稅前扣除;(3)選項C:以融資租賃方式租入的固定資產,可以計提折舊在稅前扣除;(4)選項D:除房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產,不得計提折舊在稅前扣除。

7 [多選題] 居民企業甲公司的下列收益中,在計算2017年度企業所得稅應納稅所得額時,應計入收入總額的有(  )。

A.銷售邊角料收入40萬元

B.產品銷售收入800萬元

C.國債利息收入5萬元

D.抵債產品售價60萬元

參考答案:A,B,C,D

參考解析: (1)選項AB屬于銷售貨物收入,選項D屬于視同銷售貨物取得的收入,均屬于應當計入應納稅所得額的收入;(2)選項C屬于免稅收入;(3)不論是應當計入應納稅所得額的收入,還是免稅收入、不征稅收入,均應計人收入總額。

8 [多選題] 甲企業從事食品加工,2017年發生下列固定資產購人事項,其中,允許一次性計入當期成本費用在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的有(  )。

A.專用于生產經營的設備一臺,單位價值3500元

B.專用于生產經營的儀器一臺,單位價值5萬元

C.專用于研發的儀器一臺,單位價值20萬元

D.研發和生產經營共用的設備一臺,單位價值50萬元

參考答案:A,C

參考解析: 甲企業屬于食品加工業,不屬于“10大重點行業”,其允許一次性計人成本費用在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的情形限于:(1)單位價值不超過5000元的固定資產;(2)2014年1月1日后新購進的專門用于研發的單位價值不超過100萬元的儀器、設備。

9 [多選題] 根據企業所得稅法律制度的規定,下列表述中,正確的有(  )。

A.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納企業所得稅稅額

B.企業以規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額

C.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免

D.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除

參考答案:B,D

參考解析: (1)選項A:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的“應納稅所得額”;(2)選項C:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的“應納稅額”中抵免。

10 [多選題] 根據企業所得稅法律制度的規定,下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的有()。

A.符合條件的非營利組織的不征稅收入和免稅收入的銀行存款利息收入

B.符合條件的非營利組織接受其他單位或者個人捐贈的收入

C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業持有中國境內上市公司股票的時間不足12個月取得的股息、紅利收入

D.財政撥款

參考答案:A,B

參考解析: (1)選項C:屬于“應稅收入”;(2)選項D:屬于“不征稅收入”。

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