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安通學校06年CPA考試稅法內部輔導講義(十八)

來源:233網校 2006年10月7日

【典型例題分析】

一、房地產開發企業轉讓房地產

【例1】某內資房地產開發公司建造商用樓出售給B公司,取得銷售收入5000萬元,公司繳納了有關稅費(營業稅稅率5%,印花稅稅率0.5‰,城建稅稅率7%,教育費附加3%),已知該公司為取得土地使用權支付地價款500萬元,房地產開發成本1500萬元,管理費用150萬元(其中業務招待費20萬元,不含印花稅),銷售費用80萬元(含廣告費50萬元),財務費用120萬元(均為利息支出為120萬元,并且支付的利息比同期銀行貸款利率計算的利息多出10萬元),該公司所在地政府規定的房地產開發費用的扣除比例為5%。則:

(1)則該公司應繳納土地增值稅(701.75)萬元。

(2)則該公司應繳納企業所得稅(555.3075)萬元。

(3)B公司繳納的契稅(150)萬元(契稅稅率3%)。

□土地增值稅計算過程如下:

1、收入總額=5000萬元

2、扣除項目金額=2885萬元

(1)地價款=500萬元

(2)開發成本=1500萬元

(3)開發費用=110+(500+1500)×5%=210萬元

(4)稅費=250+25=275萬元

(5)加扣費用=(500+1500)×20%=400萬元

3、增值額=5000-2885=2115萬元

4、增值率=2115÷2885=73%

5、應納稅額=2115×40%-2885×5%=701.75萬元 

□企業所得稅計算過程如下:

1、收入總額=5000萬元

2、準予扣除的成本=500+1500=2000(萬元)

3、準予扣除的稅金及附加=250(營業稅)+25(城建稅及附加)+2.5(印花稅)+701.75(土地增值稅)=979.25(萬元)

4、準予扣除的費用=150+80+120-(2+10)=338(萬元)

5、應納稅所得額=5000-2000-979.25-338=1682.75(萬元)

6、應納企業所得稅=1682.75×33%=555.3075(萬元)

二、房地產開發企業建造出售普通住宅

【例2】某內資房地產開發公司建造一棟普通住宅進行銷售,銷售收入800萬元,支付地價款100萬元,建筑成本420萬元,支付銀行利息30萬元(該借款用于其他工程),并按規定繳納了營業稅、城建稅、教育費附加,房地產開發費用扣除額為10%。則該公司應繳納土地增值稅(0)萬元。

計算過程如下:

收入總額=800萬元

扣除項目金額=100+420+(100+420)×10%+44+ (100+420)×20%=720(萬元)

增值額=800-720=80(萬元)

增值率=80÷720=11.11%<20%  

納稅人建造普通標準住宅出售并且增值率≤20%的,免稅

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