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2008年注會考試(CPA)輔導《稅法》內部講義(3)

來源:233網校 2008年7月25日
  二、消費稅的計算方法

  (一)一般銷售行為

  1、銷售額的確定

  2、舉例:

  【例1】某煙廠(地處市區)9月份銷售卷煙100標準箱(每標準箱50000支),每條(每標準條200支)對外調撥價每標準條80元(不含稅)。則:

  (1)該煙廠9月份應繳納的消費稅(  )元;

  (2)該煙廠9月份應繳納的增值稅(  )元;

  (3)該煙廠9月份應繳納的城建稅(  )元;

  (4)該煙廠9月份應繳納的教育費附加(  )元。

  參考答案:

  1標準箱=250標準條

  100標準箱=25000標準條

  應納消費稅=100×150+80×25000×45%=915000(元)

  應納增值稅= 80×25000×17%=340000(元)

  應納城建稅=(915000+340000)×7%=87850(元)

  應納教育費附加=(915000+340000)×3% =37650(元)

  【例2-1】某卷煙生產企業9月份銷售卷煙100標準條,每標準條售價70元(不含稅),該卷煙市場每標準條零售價格為97.2元(含稅價)。則:

  (1)該卷煙廠9月份應納消費稅為(  )元;

  (2)該卷煙廠9月份應納增值稅為(  )元。

  參考答案:

  定額稅=0.4×150=60(元)

  比例稅=97.2/(1+35%) ×45%×100=3240(元)

  應納消費稅=定額稅+比例稅=3240+60=3300(元)

  應納增值稅=70×100 ×17%=1190(元)

  【例2-2】接【例2-1】,如果將每標準條售價70元改為80元。則:

  (1)該卷煙廠9月份應納消費稅為(3660)元;

  (2)該卷煙廠9月份應納增值稅為(1360)元。

  【例3】某汽車股份有限公司6月銷售氣缸容量2.2升的小汽車100輛,出廠價為每輛23.4萬元(含稅價),外加有關手續費2.34萬元。則:

  (1)應納的增值稅為(  )萬元;

  (2)應納的消費稅為(   )萬元。

  【例4】某橡膠廠系增值稅一般納稅人,本月銷售汽車輪胎取得貨款,開具的專用發票上注明價款為200萬元;銷售農用拖拉機通用輪胎取得含稅收入100萬元;以成本價轉給非獨立核算的門市部汽車輪胎一批,成本價60萬元,門市部當月全部售出,開具普通發票上注明金額74.88萬元。則:

  (1)應納消費稅(   )萬元;

  (2)應納增值稅(   )萬元。

  (二)自產自用應稅消費品

  1、稅收政策:

  ①納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納消費稅。(也不應納增值稅);

  ②納稅人自產自用的應稅消費品,用于其他方面的,于移送使用時納稅。

  2、計算方法:

  ①有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;

  ②沒有同類消費品的銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。計算公式為:

  應納消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率

   =(成本+利潤)/(1消費稅稅率)×消費稅稅率

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