【例4】甲企業(一般納稅人)8月份將自產的新產品贈與乙企業(一般納稅人),該批產品成本為100萬元,無同類貨物銷售價格。乙企業當月從甲企業取得防偽稅控的增值稅專用發票,并于9月份認證通過,從丙運輸公司取得運輸發票,標明運費的金額為2萬元、裝卸保險費等雜費0.1萬元,并于8月份認證通過。該產品適用的增值稅稅率為17%。則:
(1)甲企業8月份應確認的增值稅銷項稅額( )萬元;
(2)乙企業8月份應確認的增值稅進項稅額( )萬元;
(3)丙公司8月份應繳納的營業稅( )萬元。http://link.233.com/11980/
(假設法定成本利潤率為10%)
參考答案:
(1)甲企業8月份應確認的增值稅銷項稅額(18.7)萬元;
(2)乙企業8月份應確認的增值稅進項稅額(0.14)萬元;
(3)丙公司8月份應繳納的營業稅(0.063)萬元。
【例5】將【例4】中產品改為化妝品,利潤率為5%,消費稅稅率30%。則:
(1)甲企業應繳納的增值稅( )萬元;
(2)甲企業應繳納的消費稅( )萬元。
參考答案:
方法一:
銷項稅=100×(1+5%)÷(1-30%)×17%=25.5(萬元)
消費稅=100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=45(萬元)
方法二:
消費稅= 100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=45(萬元)
銷項稅=[100×(1+5%)+45]×17%=25.5(萬元)
5、折扣
(1)折扣的內容
☆商業折扣(稅法稱“折扣銷售”)
☆現金折扣(稅法稱“銷售折扣”)
(2)折扣的稅收政策
現金折扣:一律以原銷售額計稅。
(注:增值稅、營業稅、企業所得稅以原銷售額計稅;現金折扣作為“財務費用”核算,可以在企業所得稅前扣除)
(3)舉例
【例1】某電視機廠在“五一”期間銷售彩電實行不同方式的讓利優惠,銷售21CM彩電不含稅價為200萬元,按八折收取了價款并在專用發票上注明。銷售34CM彩電不含稅價100萬元,由于購貨方提前付款,實際收取85萬元。則該廠當期應繳納的增值稅為(44.2)萬元。
參考答案:200×80%×17%+100×17%=44.2(萬元)