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2013注會《稅法》講義及習題:增值稅

來源:233網校 2013年5月25日

  【重要知識點】:出口貨物應退稅額的計算
  第一種:“免抵退”辦法,適用于自營和委托出口自產貨物(含視同自產貨物)的生產企業;
  第二種:“先征后退”辦法,適用于收購貨物出口的外(工)貿企業。
  (一)“免、抵、退”稅的計算方法
  基本含義:P60
  實行免、抵、退管理辦法的“免”稅,是指對生產企業出口的自產貨物,在出口時免征本企業生產銷售環節增值稅;“抵”稅,是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所應予退還的進行稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額;“退”稅是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。
  基本含義的公式體現:
  應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
  在計算免抵退稅時,考慮退稅率低于征稅率,需要計算不予免抵退稅的金額,從進項稅中剔除出去,轉入出口產品的銷售成本中(與所得稅一章銜接),因此,免抵退稅計算實際上涉及免、剔、抵、退四個步驟。
  【提示】為方便學習,這里把相關的知識歸納整理如下:
  免抵退稅計算實際上涉及免、剔、抵、退四個步驟。
  免——即出口貨物不計銷項稅。
  剔——就是作進項稅額轉出的過程,把這部分需要剔除的增值稅轉入外銷的成本:
  借:主營業務成本(或營業成本)——外銷成本
  貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)
  抵——用出口應退稅額抵減內銷應納稅額,讓企業用內銷少繳稅的方式得到出口退稅的實惠。
  “抵”之后企業應納稅額可能出現的結局——結果為正數或結果為負數。
  退——在企業計算出當期應納稅額<0時,才會涉及出口退稅。
  增值稅免抵退稅涉及三組公式:
  第一組是綜合考慮內、外銷因素而計算應納稅額的公式(免、剔、抵的環節);
  第二組是計算外銷收入的免抵退稅總額(最高限)的公式(計算限額的環節);
  第三組是將一、二兩組公式計算結果進行比大小對比確定應退稅額和免抵稅額(明確退與免抵的金額的環節)。
  (二)“先征后退”的計算辦法
  由于外貿企業出口環節免稅,所以外貿企業的先征后退,不是退其應納稅額,而是退其采購進貨的增值稅發票注明的收購金額與退稅率相乘計算的金額。
  應退稅額=外貿收購不含增值稅購進金額×退稅率

  單選題:

  ★某外貿企業為增值稅一般納稅人,2012年4月購進電冰箱一批,取得增值稅專用發票上注明價款20萬元、增值稅3.4萬元,當月將該批電冰箱全部出口,取得出口收入折合人民幣35萬元。已知增值稅出口退稅率為13%,則外貿企業該出口業務應退增值稅( )萬元。

  A.2.6

  B.3.4

  C.4.55

  D.5.95

  【答案】A

  【解析】應退增值稅=20×13%=2.6(萬元)。

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