21.2009年5月,某白酒企業(一般納稅人)從某小規模納稅人購進其自產大米,取得普通發票,注明價款120萬元,委托某加工企業(小規模納稅人)加工糧食酒精50噸,受托方開具的普通發票上注明,代墊輔助原料價款21.06萬元、加工費47.97萬元,加工企業沒有同類酒精的銷售價格,受托方應代收代繳的消費稅為()。
A、8.98萬元
B、8.94萬元
C、8.9萬元
D、9.02萬元
【正確答案】D
【答案解析】本題考核消費稅委托加工環節應納消費稅的計算的知識點。稅法規定,委托加工業務中受托方應代收代繳的消費稅按受托方的同類售價計算,沒有售價的按組價公式計算。
受托方應代收代繳的消費稅=[120×(1-13%)+(21.06+47.97)÷(1+3%)]÷(1-5%)×5%=9.02(萬元)
22.某電器生產企業自營出口自產貨物,2009年1月末計算出的應納增值稅額為-8萬元,當期免抵退稅額為12萬元,則當期免抵稅額為()。
A、0
B、6萬元
C、4萬元
D、15萬元
【正確答案】C
【答案解析】本題考核增值稅出口退稅的知識點。當期留抵稅額≤當期免抵退稅額,所以,當期的應退稅額為留抵稅額8萬元,則當期的免抵稅額為12—8=4(萬元)。
23.銷售下列自產貨物實現的增值稅實行即征即退50%的政策的有()。
A、以垃圾為燃料生產的電力或者熱力
B、利用風力生產的電力
C、以退役軍用發射藥為原料生產的涂料硝化棉粉
D、以廢舊瀝青混凝土為原料生產的再生瀝青混凝土
【正確答案】BC
【答案解析】本題考核增值稅稅收優惠的知識點。選項A以垃圾為燃料生產的電力或者熱力、選項D以廢舊瀝青混凝土為原料生產的再生瀝青混凝土,實行增值稅即征即退的政策,而不是征即退50%的政策。
24.下列各項中,符合營業稅有關納稅地點的具體規定的是()。
A、納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
B、納稅人出租設備,應向設備所在地主管稅務機關申報納稅
C、納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅
D、納稅人通過網絡為其他單位提供培訓,應向接受培訓的單位所在地申報納稅
【正確答案】C
【答案解析】本題考核營業稅納稅地點的知識點。營業稅納稅地點原則上采取屬地征收方法,即在應稅項目發生地納稅。選項A應在土地所在地稅務機關申報,選項B應在機構所在地稅務機關申報;單位和個人出租物品、設備等動產的營業稅納稅地點為出租單位機構所在地或個人居住地,所以選項D納稅人通過網絡為其他單位提供培訓,應向納稅人機構所在地主管稅務機關申報納稅。
25.某運輸公司取得客運收入10萬元;取得貨運收入20萬元,其中按協議支付給其他聯營運輸公司運費5萬元,該公司應繳納的營業稅額為( )萬元。
A、0.9
B、0.897
C、0.75
D、0.3
【正確答案】C
【答案解析】本題考核營業稅計算依據的知識點。應繳納的營業稅稅額=[10+(20-5)]×3%=0.75(萬元)
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