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2018年注冊會計師考試《稅法》深度猜題試卷(2)

來源:233網校 2018年10月11日

2018年注冊會計師專業階段考試時間為10月13日-14日,小編為考生準備“2018年注冊會計師考試《稅法》深度猜題試卷(2)”,以供大家備考學習。在線測試《稅法》深度猜題試卷(2)全套試卷>>

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部分試題展示:

第1題

根據增值稅的有關規定,下列貨物享受出口免稅并退稅政策的是()。

A.來料加工復出口的貨物

B.國家計劃內出口的卷煙

C.出口企業銷售給特殊區域內的生活消費用品

D.生產企業(增值稅一般納稅人)自營出口或委托外貿企業代理出口的自產貨物

參考答案:D

參考解析:選項AB適用出口免稅不退稅的政策;選項c適用的是增值稅征稅政策。

第2題

某公園2017年年初占地3萬平方米,其中辦公占地0.5萬平方米,公園中酒店占地0.6萬平方米,飲食部、茶社等占地0.4萬平方米,其余為供公共參觀游覽的用地。公園所在地城鎮土地使用稅年稅額為每平方米20元。該公園2017年應繳納城鎮土地使用稅()萬元。

A.36

B.72

C.20

D.30

參考答案:C

參考解析:公園、名勝古跡自用的土地,屬于法定免繳城鎮土地使用稅的范圍,故本題中公園辦公占地和供公共參觀游覽的用地不繳納城鎮土地使用稅。

該公園全年應繳納城鎮土地使用稅=(0.6+0.4)×20=20(萬元)。

第3題

在中國境內設立機構場所的非居民企業取得的下列所得,實際適用10%的企業所得稅稅率的是()。

A.與境內機構場所沒有實際聯系的境外所得

B.與境內機構場所沒有實際聯系的境內所得

C.與境內機構場所有實際聯系的境外所得

D.與境內機構場所有實際聯系的境內所得

參考答案:B

參考解析:選項A:不需要在我國納稅;選項CD:按25%的企業所得稅稅率繳納企業所得稅。

第4題

下列合同或憑證中,應繳納印花稅的是()。

A.商標注冊證

B.企業倉庫設置的產品進出統計簿

C.某企業與某會計師事務所簽訂的會計咨詢合同

D.電網與用戶之間簽訂的供用電合同

參考答案:A

參考解析:選項B:產品進出統計簿不屬于印花稅的征稅范圍,不貼印花;選項C:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同不屬于技術咨詢合同,不貼印花;選項D:電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。

第5題

關于增值稅的銷售額,下列說法正確的是()。

A.旅游服務,一律以取得的全部價款和價外費用為銷售額

B.經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額

C.勞務派遣服務,一律以取得的全部價款和價外費用為銷售額

D.航空運輸企業的銷售額不包括代收的機場建設費

參考答案:D

參考解析:選項A:納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額;選項B:經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額;選項C:勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,以取得’的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。

第6題

企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從某一時間起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅,這一起始時間是()。

A.獲利年度

B.盈利年度

C.項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度

D.領取營業執照年度

參考答案:C

參考解析:企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。

第7題

某貿易公司進口小轎車10輛,每輛小轎車買價15萬元,運抵我國境內輸入地點起卸前發生的運費、保險費無法確定,經海關查實其他運輸公司同期相同業務的運費占買價總額的比例為2%,小轎車關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%,該公司應向海關繳納關稅和消費稅合計為()萬元。

A.109.21

B.110

C.111.8

D.92.07

參考答案:D

參考解析:買價總額=15×10=150(萬元)

運費=150×2%=3(萬元)

保險費=(150+3)×0.3%=0.46(萬元)

應納關稅=(150+3+0.46)×20%=30.69(萬元)

應納消費稅=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(萬元)

應納關稅和消費稅合計=30.69+61.38=92.07(萬元)。

第8題

某汽車貿易公司2017年12月進口20輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售16輛,取得含稅銷售收入480萬元;2輛該公司自用;2輛贈送給合作單位,合同約定的含稅價格為每輛30萬元。該公司應納車輛購置稅()萬元。(小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率9%)

A.7.03

B.5.00

C.7.50

D.10.55

參考答案:A

參考解析:該公司應納車輛購置稅=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.o3(萬元)。

第9題

對下列企業或個人,稅務機關可以采取稅收保全措施的是()。

A.扣繳義務人

B.納稅擔保人

C.從事生產經營的納稅人

D.非從事生產經營的納稅人

參考答案:C

參考解析:可以采取稅收保全措施的納稅人僅限于從事生產、經營的納稅人。不包括非從事生產、經營的納稅人,也不包括扣繳義務人和納稅擔保人。

第10題

對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業作出專項申報及說明后,準予追補至該項目發生年度計算扣除,但追補確認期限不得超過()年。

A.1

B.3

C.5

D.10

參考答案:C

參考解析:對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業作出專項申報及說明后,準予追補至該項目發生年度計算扣除,但追補確認期限不得超過5年。

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