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2018年注冊會計師考試《稅法》考點預測試卷(二)

來源:233網校 2018年8月20日

2018年注冊會計師綜合階段考試時間為8月25日,專業階段考試時間為10月13日-14日,小編為考生準備“2018年注冊會計師考試《稅法》考點預測試卷(二)”,以供大家備考學習。在線測試《稅法》考點預測試卷(二)全套試卷>>

部分試題展示:

第1題

甲公司共擁有兩套相同的房屋,原價均為1000000元。一套用于生產經營,另一套則租給了乙公司,每年收取租金收入60000元。當地規定在計算房產稅時允許減除的比例為30%,則甲公司每年應該繳納的房產稅為()元。

A.7200

B.14400

C.15600

D.16800

參考答案:C

參考解析:1000000 ×(1-30%)×1.2%+60000×12%=15600(元)。

第2題

我國某公司2017年3月從國內甲港口出口一批鋅錠到國外,貨物成交價格201.6萬元(含出口關稅),其中包括貨物運抵甲港口裝載前的運輸費10萬元、單獨列明支付給境外的傭金12萬元。甲港口到國外目的地港口之間的運輸保險費20萬元。鋅錠出口關稅稅率為20%。該公司出口鋅錠應繳納的出口關稅為()

A.25.6萬元

B.29.6萬元

C.31.6萬元

D.34萬元

參考答案:B

參考解析:出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運費及其相關費用、保險費。但其中包含的出口關稅稅額,應當扣除。出口貨物的成交價格中含有支付給境外的傭金的,如果單獨列明,應當扣除。出口貨物完稅價格=(201.6-12)÷(1+20%)=158(萬元),應納出口關稅=158×20%=31.6(萬元)。

第3題

稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出()元以上,或者對法人或其他組織作出()元以上罰款的案件。

A.1000,10000

B.2000,10000

C.1000,20000

D.2000,20000

參考答案:B

參考解析:稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或其他組織作出10000元以上罰款的案件。

第4題

某從事貨物零售業務的小規模商業企業本月采用“買一贈一”的方式促銷服裝。該商場本月銷售服裝1000套,每套銷售價格為300元,同時贈送絲巾100條,每條絲巾的零售價格為50元。則該商場本月此項業務應繳納的增值稅額是()元。

A.11538

B.8883.5

C.16981

D.17264

參考答案:B

參考解析:應納增值稅=(1000×300+100×50)/1.03 × 3%=8883.5(元)。

第5題

佳佳家具公司為增值稅一般納稅人,2016年7月實行還本銷售家具,家具零售價為351000元,成本為200000元,1年后還本,佳佳公司應繳納的增值稅稅額是()元。

A.17000

B.21940.17

C.34000

D.51000

參考答案:D

參考解析:采用還本方式銷售貨物,銷售額就是貨物的銷售價格,不得從銷售額中減除還本支出。應繳納的增值稅稅額=351000÷(1+17%)× 17%=51000(元)。

第6題

自2009年5月1日開始,下列關于卷煙的消費稅政策,說法不正確的是()。

A.卷煙在批發環節加征一道從價稅

B.白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”應并入白酒的銷售額中繳納消費稅

C.組成成套的消費品不需分別核算銷售額,而是一律從高適用稅率

D.卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,批發企業在計算納稅時可以扣除已含的生產環節的消費稅稅款

參考答案:D

參考解析:卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,批發企業在計算納稅時不得扣除已含的生產環節的消費稅稅款。

第7題

我國現行稅法規定,個人的勞務報酬所得用于資助給高等學校研究新產品的研究開發經費,經主管稅務機關確定,可以()。

A.全額在本次的勞務報酬所得中抵扣

B.全額在下次的勞務報酬所得中抵扣

C.可以在本次的勞務報酬所得中抵扣30%

D.可以在下次的勞務報酬所得中抵扣30%

參考答案:B

參考解析:現行稅法規定,個人的所得(不含偶然所得等)用于資助非關聯的科研機構和高等學校研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的研究開發經費,經主管稅務機關確定,可以全額在下月(工資、薪金所得)或下次(按次計征的所得)或當年(按年計征的所得)計征個人所得稅時,從應納稅所得額中扣除,不足抵扣的,不得結轉抵扣。

第8題

甲公司將原值1500萬元的房產作為投資與乙公司聯合經營娛樂業,雙方議定,甲每年可固定得到100萬元的利潤。當地規定在計算房產稅時允許減除的比例為30%,則甲公司每年應該繳納的房產稅為()萬元。

A.8.4

B.12

C.12.6

D.18

參考答案:B

參考解析:甲公司每年取得固定的利潤,屬于房產的出租行為,應當按照從租計征的方法計算繳納房產稅。房產稅=100×12%=12(萬元)。

第9題

我國現行稅法規定,納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,在計算繳納消費稅時,應該()。

A.由受托方在向委托方交貨時代收代繳

B.由受托方在加工完畢以后代收代繳

C.由委托方收回后在受托方所在地繳納

D.由委托方收回后在委托方所在地繳納

參考答案:D

參考解析:現行稅法規定,對于委托加工應稅消費品,由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅,但是對委托個體經營者加工應稅消費品,由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅。

第10題

未在資源稅稅目稅率幅度表中列舉名稱的納稅人生產的劃分資源等級的應稅產品,其資源稅適用稅額的核定單位是()。

A.省級國家稅務局

B.省級地方稅務局

C.省級財政部門

D.省級人民政府

參考答案:D

參考解析:未在資源稅稅目稅率幅度表中列舉名稱的納稅人生產的劃分資源等級的應稅產品,其資源稅適用稅額由省級人民政府核定。

第11題

某房地產公司為一般納稅人,“營改增”之后,將符合條件的項目選用簡易征收方式計稅。2016年6月份購進貨物和服務共取得增值稅專用發票56份,進項稅額60萬元,其中出差途中產生的餐飲發票進項稅額1萬元,為工人購買防霧霾口罩發票進項稅額2萬元,購進沙土用于2016年3月份開工的項目取得發票進項稅額30萬元,購進水泥用于2016年5月開工項目取得發票進項稅額10萬元。該房地產公司當月可抵扣的進項稅額為()元。

A.27

B.30

C.59

D.29

參考答案:D

參考解析:一般納稅人購進貨物或接受勞務,用于簡易征收的,進項稅額不可以抵扣,因此購進沙土用于2016年3月份開工的項目,屬于簡易征收項目,取得發票進項稅額30萬元不得抵扣。餐飲業發票一律不得抵扣進項稅額,因此出差途中產生的餐飲發票進項稅額1萬元不得抵扣。該房地產公司當月能抵扣的進項稅額=60-30-1=29(萬元)。

第12題

我國現行稅法規定,納稅人應當進行土地增值稅清算的情形是()。

A.房地產開發項目全部驗收竣工完畢

B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目

C.取得銷售許可證滿三年仍未銷售完畢

D.房地產開發企業將開發的房地產項目出租

參考答案:B

參考解析:現行稅法規定,符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅的清算:(1)房地產開發項目全部竣工,完成銷售的;(2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;(3)直接轉讓土地使用權的。

第13題

納稅擔保中,不可以抵押的財產是()。

A.抵押人所有的房屋

B.抵押人所有的機器

C.土地所有權

D.納稅人依法有使用權的國有房屋

參考答案:C

參考解析:不能抵押的財產:①土地所有權;②土地使用權,抵押范圍有規定的除外;③學校、幼兒園、醫院等以公益為目的的事業單位、社會團體、民辦非企業單位的教育設施、醫療衛生設施和其他社會公益設施;④所有權、使用權不明或者有爭議的財產;⑤依法被查封、扣押、監管的財產;⑥依法定程序確認為違法、違章的建筑物;⑦法律、行政法規規定禁止流通的財產或者不可轉讓的財產;⑧經設區的市、自治州以上稅務機關確認的其他不予抵押的財產。

第14題

下列關于增值稅納稅義務發生時間的描述,不正確的是()。

A.采用預收方式銷售食品,為食品發出的當天

B.采取直接收款方式銷售貨物,貨物發出則納稅義務發生時問為收到銷售款項;貨物未發出則等到貨物發出時為納稅義務發生時間

C.采用預收方式銷售生產工期為13個月的大型機器設備,納稅義務發生時問為收到預收款或合同約定是收款日期

D.委托銀行收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天

參考答案:B

參考解析:采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得銷售款平局的當天。

第15題

下列關于出口貨物、勞務等應稅行為退免稅增值稅的規定描述不正確的是()。

A.出口免稅是指對貨物、勞務和跨境應稅行為在出口銷售環節免征增值稅

B.出口退稅是指對貨物、勞務和跨境應稅行為在出口前實際承擔的稅收負擔,按規定的退稅率計算后予以退還

C.出口免稅不退稅是指適用這個政策的出口貨物、勞務和跨境應稅行為免稅,但不退還前一道生產、銷售環節或進口環節所繳納的增值稅

D.出口不免稅也不退稅是指在出口環節視同內銷照常征稅,在出口環節也不退還出口前其所負擔的稅款

參考答案:C

參考解析:出口免稅不退稅是指適用這個政策的出口貨物、勞務和跨境應稅行為在前一道生產、銷售環節或進口環節是免稅的,因此也不退稅。

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