2018年注冊會計師考試《稅法》習題測試及答案第十一章 車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法 。講師解讀教材核心考點>>
1.吳某購入新車一輛,向經銷商支付車輛含稅價款117000元,手續費11700元。則吳某應繳納車輛購置稅( )元。
A.10000
B.11000
C.11170
D.12870
答案:B
解析:銷售方收取的價外費用是要征收增值稅的,因此吳某應繳納的車輛購置稅=(117000+11700)÷(1+17%)×10%=11000(元)。
2.依據稅法規定,下列說法不正確的是( )。
A.車船稅劃分車輛和船舶實行定額稅率
B.車輛稅采用分類、分項幅度稅額
C.船舶稅實行分類、分級固定稅額
D.車輛稅對個人使用車輛不征稅
答案:D
解析:車輛稅對個人使用車輛也征稅。
3.對( )的情況,稅務機關可以處以1萬元以上5萬元以下的罰款。
A.已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未劃銷
B.在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票
C.已貼用的印花稅票揭下重用,情節嚴重的
D.偽造印花稅票,情節嚴重的
答案:D
解析:偽造印花稅票的,由稅務機關責令改正,處以2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處以1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
4.某中學委托一服裝廠加工校服,合同約定布料由學校提供,價值50萬元,學校另支付加工費10萬元,下列各項關于計算印花稅的表述中,正確的是( )。
A.學校應以50萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅
B.服裝廠應以50萬元的計算依據,按銷售合同的稅率計算印花稅
C.服裝廠應以10萬元加工稅為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅
D.服裝廠和學校均以60萬元為計稅依據,按照加工承攬合同的稅率計算印花稅
答案:C
解析:對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花。
5.下列關于車輛購置稅征收范圍的說法中,正確的有(??)。
A.車輛購置稅以列舉的車輛作為征稅對象,未列舉的車輛不納稅
B.車輛購置稅征收范圍的調整,由國家稅務總局決定,其他任何部門、單位和個人無權擅自擴大或縮小車輛購置稅的征稅范圍
C.車輛購置稅對同一課稅對象的應稅車輛不論來源渠道如何,都按同一比例稅率征收
D.車輛購置稅的征稅范圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車
答案:A,C,D
解析:選項B,車輛購置稅征收范圍的調整,由國務院決定,其他任何部門、單位和個人無權擅自擴大或縮小車輛購置稅的征稅范圍。
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