公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現(xiàn)在的位置:233網(wǎng)校 >教師資格證 > 小學教師資格 > 小學學習筆記 > 小學綜合素質學習筆記

小學教資綜合素質常考考點:邏輯思維能力

來源:233網(wǎng)校 2021-08-24 09:08:00

最近幾年,邏輯思維能力的概念邏輯特征,數(shù)量分析題,圖像推理題考查比較多,下面整理了幾種可能會考到的邏輯推理題

《高頻考點速記》包郵免費領

小學教資綜合素質常考考點:邏輯思維能力

題型一:概念的邏輯特征

(一)內涵

即這個概念的含義,指這個概念所反映的事物對象所持有的屬性。

例如:“規(guī)律是事物固有、本質、必然、穩(wěn)定的聯(lián)系”。其中,“事物固有、本質、必然、穩(wěn)定的聯(lián)系”就是概念“規(guī)律”的內涵。

(二)外延

即這個概念所反映的事物對象的范圍,指具有概念所反映的屬性的事物或對象。

例如:“紙包括宣紙、古版紙、衛(wèi)生紙”,這就是從外延角度說明“紙”的概念。

概念的內涵和外延具有反比關系,即一個概念的內涵越多,外延就越小;反之亦然。

(三)概念的關系

① 全同關系:北京 中華人民共和國首都

② 真包含于關系:農(nóng)產(chǎn)品與產(chǎn)品

③ 真包含關系:產(chǎn)品與農(nóng)產(chǎn)品

④ 交叉關系:大學生與共青團員

⑤ 全異關系

矛盾關系(a與b的外延之和等于c)

”白“與“非白” 

反對關系(a與b的外延之和小與c)

“白”與“黑”

真題演練

(2021上半年真題)下列選項中,與“馬一白馬”的邏輯關系相同的是( )。

A“籃球”和“球鞋”

B“炊具”和“電飯鍋”

C“蘋果”和“香蕉”

D“彩電”和“手機”

B
參考解析:

本題考查類比推理。馬一白馬詞組關系為包含關系,白馬是馬的一類品種。炊具包括電飯鍋,B項為包含關系,籃球和球鞋無關系,A項有誤。 C項蘋果和香蕉均屬于水果的一種,屬于并列關系。 D項彩電和手機都是家用電器,屬于并列關系。

進入題庫,練習更多教師資格證試題>>

(2020下半年真題)下列選項中,與“小說-散文”邏輯關系相同的是()。

A.“汽車”和“賽車”B.“黃瓜”和“芹菜”

C.“工人”和“青年” D.“紅色"和“顏色"

B
參考解析:

小說和散文、黃瓜和芹菜都是反對關系。

題型二:簡單判斷問題

思維:閱讀題目,按要求作答

( 2017年下半年真題 )下列選項所描述的內容,包含在“只有經(jīng)歷過無數(shù)失敗,才能懂得成功艱辛”的是()

A.沒有經(jīng)歷過無數(shù)失敗,就無法懂得成功的艱辛

B.如果經(jīng)歷了無數(shù)失敗,就可以懂得成功的艱辛

C.不懂的成功的艱辛,是因為沒有經(jīng)歷無數(shù)的失敗

D.即使沒有經(jīng)歷無數(shù)的失敗,也可以懂得成功的艱辛

A

【233網(wǎng)校解析】本題屬于翻譯推理,主要考查條件關系。從題干“只有……,才……”后推前,也就是“懂得成功的艱辛推出經(jīng)歷無數(shù)失敗”,“經(jīng)歷無數(shù)失敗”為必要條件。A選項“沒有……,就無法……”后推前,翻譯為“經(jīng)歷無數(shù)失敗推出懂得成功的艱辛”,與題干意思完全相同。B選項翻譯為“經(jīng)歷無數(shù)失敗推出懂得成功的艱辛”,“經(jīng)歷無數(shù)失敗”為充分條件,故排除。C選項翻譯為“經(jīng)歷無數(shù)失敗推出懂得成功的艱辛”,“經(jīng)歷無數(shù)失敗”為充分條件,故排除。D選項翻譯為“懂得成功的艱辛但是沒經(jīng)歷無數(shù)失敗”,是題干的矛盾命題,故排除。故選A。

( 2017年上半年真題 )下列選項所表述的內容,包含在“只有歷經(jīng)磨難,才會更深刻的明白人生真諦”的是()。

A.如果歷經(jīng)磨難,一定能更深刻地明白人生真諦

B.只要歷經(jīng)磨難,就能夠更深刻地明白人生真諦

C.想要更深刻地明白人生真諦,就必須歷經(jīng)磨難

D.不想更深刻地明白人生真諦,就不必歷經(jīng)磨難

C
參考解析:

“只有Q,才P。”翻譯成其他任何句式:不Q,不P;除非Q,否則不P;Q是P比不可少的;Q是P的基等。把公式套入即可得知。故選C。

( 2015年下半年真題 )甲、乙、丙分別是北京、上海、重慶人;分別學習金融、法律、外語。

已知:

①乙是重慶人;

②學外語的是北京人;

③學金融的不是上海人;

④甲不學金融,丙不學外語。

下列推斷完全正確的是(??)。

A. 甲是上海人、學法律

B. 甲是北京人、學外語

C. 丙是北京人、學外語

D. 丙是上海人、學金融

B
參考解析:

此題考查邏輯推理知識。題干中有三種元素,可考慮畫圖表示,如: 
 
實線代表對應,虛線代表不對應。
根據(jù)②和④可知,丙不是北京人,排除選項C。根據(jù)③可知,學金融的不是上海人,根據(jù)②可知,學金融的也不是北京人,因此學金融的是乙,是重慶人,排除選項D。根據(jù)上述推論可知,上海人是學法律的。根據(jù)①和④可知,丙不是重慶人,也不是北京人,是上海人。故可知,甲是北京人,學外語。故選B。

題型三:圖形判斷

加圖形、減圖形、轉圖形、翻轉圖形、看邊線關系

注意:別把題目想難了!

(2021上半年真題)按照給出圖形的邏輯特點,下列選項中,填入空白處最恰當?shù)氖牵?)。

A
參考解析:

本題考查圖形推理。題干中每組圖形都由三個部分組成,選項中只有A項方形被圓形分成三個部分,BC選項分為兩部分,D選項分為四部分,故選A。

題型四:數(shù)量分析題

方法1:看能否形成數(shù)列

方法2:前后數(shù)字+-×÷,看新數(shù)字,找規(guī)律

方法3:大數(shù)分組,小數(shù)運算

方法4:2分鐘以上沒找到規(guī)律,瞎選一個!別耽誤時間!

(2021上半年真題)找規(guī)律填數(shù)字是一項很有趣的活動,特別鍛煉觀察和思考能力。按照“1=2、2=4、 3=12” 的規(guī)律。下列選項中應填入“4=()”中的是()。

A.48

B.58

C.68

D.78

A
參考解析:

2×2=4,4×3=12,12×4=48,故本題選A

題型五:真假話問題

思維:

1、簡化題目描述性語言(圖表)

2、找概念重合或找矛盾

某單位要評選一名優(yōu)秀員工,群眾評議推選出候選人趙、錢、孫、李。趙說:小李業(yè)績突出當之無愧。錢說:我個人意見老孫是不二人選。孫說:選小錢或者老趙我都贊成。李說:各位做得更好,不能選我。

(2014上半年真題)如果趙、錢、孫、李只有一個人的話與結果相符,則優(yōu)秀員工是(  )。

A.趙

B.錢

C.孫

D.李

D
參考解析:

“只有一人的話與結果相符”意思是只有一人的話為真,其他為假。從四人的話中可以看出趙與李的話是矛盾的,所以他們中有一個說的為真,錢、孫的話必為假,即優(yōu)秀員工不能是孫、錢、趙,只能是李。

報考關注:各省2021年教師資格證報名時間

備考題庫:教師資格證歷年真題在線免費刷

零基礎如何備考?233網(wǎng)校零基礎暢學班購課即送教材,送面試課程,筆試面試一次搞定!免費試聽>>

教資筆試微信學習群 掃碼進入↓↓

教師資格證筆試微信群

相關閱讀
主站蜘蛛池模板: 白玉县| 隆德县| 长兴县| 广西| 梅河口市| 西峡县| 敦煌市| 涿鹿县| 松滋市| 杂多县| 三原县| 阿拉善右旗| 达州市| 磴口县| 内黄县| 安乡县| 聊城市| 固始县| 竹山县| 磴口县| 两当县| 西林县| 鲜城| 石河子市| 唐海县| 甘德县| 濮阳市| 文成县| 文安县| 温泉县| 云龙县| 峡江县| 商水县| 琼中| 石棉县| 鞍山市| 南投市| 高密市| 舟山市| 车致| 启东市|