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2014年初級會計職稱《經濟法基礎》第六章重難點講解及例題

來源:233網校 2014年6月6日

  九、城市維護建設稅與教育費附加
  (-)城市維護建設稅
  城市維護建設稅,是指以單位和個人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅(以下簡稱“三稅”)的稅額為計稅依據而征收的-種稅。
  1.納稅義務人
  城建稅以繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人為納稅義務人。也就是說,-般情況下,內資的單位只要繳納了“三稅”,就必須繳納城建稅。
  【提示1】外商投資企業和外國企業繳納“三稅”,2010年12月1日前不繳納城建稅和教育費附加,自20]0年12月1日起,繳納城建稅和教育費附加。
  【提示2】納稅人進口的貨物繳納增值稅和消費稅,但不繳納城建稅。
  2.稅率
  根據納稅人所在地區,共分三檔:市區:7%;縣城、鎮:5%;不在市區、縣城、鎮的:1%。
  【提示】由受托方代收代扣增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人,其代收代扣的城市維護建設稅適用“受托方所在地”的稅率。
  3.計稅依據及應納稅額的計算
  (1)城建稅的計稅依據:納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額之和。
  【提示】納稅人違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城市維護建設稅的計稅依據。
  (2)應納稅額=(實納增值稅稅額+實納消費稅稅額+實納營業稅稅額)×適用稅率
  【提示】納稅人在被查補“三稅”和被處以罰款時,應同時對其偷漏的城市維護建設稅進行補、罰,并加收稅收滯納金。
  【例題10·單選題】某市-企業1月份繳納增值稅34萬元,消費稅60萬元,所得稅13萬元。如按7%的稅率計算,該企業應繳納的城市維護建設稅是(  )萬元。
  A.8.4
  B.4.2
  C.6.58
  D.6.02
  【答案】C
  【解析】本題考核城市維護建設稅的計算。應納城市維護建設稅=(34+60)×7%=6.58(萬元)。
  4.稅收優惠
  (1)海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅。
  (2)對由于減免增值稅、消費稅和營業稅而發生退稅的,可同時退還已征收的城市維護建設稅。但對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅。
  (3)對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅,-律不予退(返)還。
  (二)教育費附加
  1.征收范圍:繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人。
  2.計征依據:納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額之和。
  3.征收比率:3%。

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