增值稅納稅人
【例1】境外A公司(未在我國境內開設經營機構)向我國境內的C公司提供加工業務,由B公司為其代理。則扣繳義務人為( )。
A. B公司 B. A公司 C. B或C公司 D. C公司
【例2】對于已使用增值稅防偽稅控系統的一般納稅人有( )情況的,應取消其一般納稅人資格。
A.虛開增值稅專用發票 B.連續3個月未申報
C.連續3個月納稅申報異常且無正當理由 D.不按規定保管、使用增值稅稅控裝置,造成嚴重后果
【例3】按現行增值稅規定,下列單位和個人可認定為增值稅一般納稅人的有( )。
A.某電子配件廠年銷售額20萬元,財務核算健全,其總公司年銷售額為780萬元
B.某人批發果品,年銷售額為200萬元
C.年銷售額為110萬元,財務核算健全的鍋爐修配廠
D.只生產并銷售免稅藥品,年利潤額120萬元的藥廠
E.某個體戶年銷售建筑材料200萬元,賬簿健全
稅率
【例1】按照現行增值稅制度的規定,下列納稅中,應按6%的征收率計算繳納增值稅的有( )。
A.小規模納稅人從事的加工、修理修配業務 B.銷售棉布的小規模商業企業
C.典當業銷售死當物品 D.自來水公司(一般納稅人)銷售自來水
E.銀行銷售金銀(一般納稅人) F.免稅商店零售的免稅貨物
【例2】按照現行增值稅制度的規定,下列貨物中適用13%稅率的是( )。
A.煤氣 B.古舊圖書 C.圖書 D.酸奶 E.鮮奶 F.煤炭
【例3】某百貨商店(小規模納稅人)2007年3月銷售給消費者日用百貨一批,收取全部貨款為31200元,當月購進日用品取得增值稅專用發票上注明稅款2600元,購買稅控收款機一臺,取得普通發票,金額為5850元。則該商店3月應繳納增值稅( )元。
※【例4】現行增值稅基本稅率為17%,其對應的計稅價格為不含稅價格,若換算成價內稅,17%的價外稅相當于( )的價內稅稅率。
A.14.329% B.14.529% C.20.48% D.14%
增值稅的計算
□一般納稅人應納稅額的計算公式:
當期應納增值稅額=增值額×適用稅率
=(銷售額-進價)×適用稅率
=銷售額×適用稅率-進價×適用稅率
=當期銷項稅額-當期進項稅額
□小規模納稅人應納稅額的計算公式:
當期應納增值稅額=銷售額×征收率
一、當期銷項稅額的確定
(一)當期:稅務機關為納稅人確定的納稅期限。
(二)不需要依據:不管是否開具發票,也不管開具什么樣的發票,只要有銷售就應確認銷項稅額。
(三)確認時間:納稅義務的發生時間。
(四)確認方法:(1)計算過程;(2)計算結果;(3)計量單位。
1、一般銷售方式
(1)銷售額的概念:銷售額=全部價款+價外費用
(2)舉例:
【例】某機械廠2007年發生如下經濟業務:
(1)6月份銷售其生產的車床10臺,開出增值稅專用發票,其標明的單價為1000元,隨著銷售另外收取集資費(優質費)2340元,收到轉賬支票一張。
(2)7月份銷售并發出已預收貨款1700元的礦山設備一臺,含稅銷售額為11700元,剩余10000元于10月底結清,結清貨款同時開具增值稅專用發票。
(3)8月份銷售電機30臺,每臺批發價0.7萬元(不含稅),開出增值稅專用發票,另外收取包裝費和售后服務費3萬元,開出普通發票一張。
請按照要求回答下列問題:
(1)計算6月份應確認的銷項稅額;
[參考答案:當期銷項稅額=1000×10 ×17%+2340÷(1+17%)×17%=1700+340=2040(元)]
(2)計算7月份應確認的銷項稅額;
[參考答案:當期銷項稅額=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)]
(3)計算8月份應確認的銷項稅額。
[參考答案:當期銷項稅額=30×0.7×17%+3÷(1+17%)×17%=3.57+0.44=4.01(萬元)]
2、混合銷售行為
(1)混合銷售行為的內容
(2)混合銷售行為適用的稅收政策
(3)舉例
【例1】納稅人的下列行為中,屬于混合銷售應當征收增值稅的是( )。
A.某運輸公司從甲地運輸一批木材到乙地并銷售給某貿易公司,共取得貨款56000元
B. 某銀行為納稅人辦理轉賬結算而銷售的支票收入3萬元
C.某鋁合金生產企業(不具有建安資質),銷售鋁合金門窗并負責安裝,分別取得收入800萬元和50萬元
D.某照相館在拍照的同時銷售鏡框,月收入共計1.2萬元
【例2】某制藥有限責任公司(一般納稅人)6月份銷售維生素藥品給H公司(一般納稅人,取得增值稅專用發票并于當月通過認證),共收到貨款117000元,由本公司運輸部(非獨立核算)為其運輸,收取運費23400元,其中,運費、建設基金18000元,裝卸費保險費等雜費5400元。所有款項存入銀行。則:
(1)計算制藥公司當月確認的計稅銷售額為( )元;
(2)計算制藥公司當月應繳納的增值稅為( )元;
(3)計算制藥公司當月應繳納的營業稅為( )元;
(4)計算H公司當月應確認的增值稅進項稅額為( )元;
【例3】某電視機廠(一般納稅人)9月份銷售給某商場100臺電視,不含稅單價為2300元/臺,已開具專用發票,雙方議定送貨上門,商場支付給電視機廠運費1500元。當月購買原材料取得防偽稅控增值稅專用發票,標明稅額為3400元,當月認證通過。該電視機廠當月應繳納的增值稅為( )元。