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2009年注冊會計師考試新制度《稅法》第二章講義

來源:233網校 2009年9月5日

  12、委托加工業務(與第三章內容結合學習)

  (1)委托加工的界定 (P137)

  委托加工的應稅消費品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。

  不屬于委托加工應稅消費品的:

  ①由受托方提供原材料生產的應稅消費品;

  ②受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品;

  ③由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品。

  (2)加工環節的涉稅政策

  ①委托加工非應稅消費品:加工環節涉及增值稅

  A.計算:增值稅=(加工費+代墊的輔料成本)×增值稅稅率

  B.政策:委托方應確認為“進項稅額”,受托方應確認為“銷項稅額”。

  ②委托加工應稅消費品:加工環節要涉及增值稅、消費稅

  A.加工環節增值稅的計算:同①,與消費稅無關。

  B.加工環節的消費稅的計算:

  第一,消費稅的計算順序與方法:

  ☆按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;

  ☆沒有同類消費品的銷售價格的,按照組成計稅價格納稅,組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)。

  注意,實行復合計稅辦法的,其計算公式是:

  組成計稅價格=(材料成本+加工費+定額稅)÷(1-消費稅稅率)

  第二,征收方法:

  一般由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅。納稅地點為受托方所在地。

  C.特例:

  但對于納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,稅法規定一律于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅。其消費稅應按對外銷售價格計算。納稅地點為委托方所在地。

  (3)委托方支付消費稅的稅務處理

  ① 委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后直接銷售的,不再繳納消費稅 。

  ② 但對于委托加工收回的應稅消費品連續生產的應稅消費品,準予從應納消費稅稅額中按當期生產領用數量計算扣除其已納消費稅款(僅限于稅法中規定的11種情況P142)。

  (4)舉例

  【例1】A企業(一般納稅人)材料采用計劃成本核算,6月6日發出棒料1噸,委托B企業加工成某種鍛件100件,委托材料實際成本4000元(計劃成本3800元),以銀行存款支付加工費2340元、代墊輔料117元(均為含稅價),取得防偽稅控增值稅專用發票并于當月認證通過,支付給小型運輸公司運費200元(取得貨運定額發票若干)。6月18日加工完入庫(委托加工材料的計劃成本6000元)。6月26日將該種鍛件用于本企業的基建工程,無同類貨物的銷售價格(假設成本利潤率為10%)。則:

  (1)A企業6月份應確認的增值稅進項稅額( )元;

  (2)A企業6月份應確認的增值稅銷項稅額( )元;

  (3)A企業6月份應繳納的增值稅額( )元。

  參考答案:

  (1)A企業6月份應確認的增值稅進項稅額=(2340+117)÷(1+17%)×17%=357元;

  (2)A企業6月份應確認的增值稅銷項稅額=(4000+2000+100+200)×(1+10%)×17%=1178.1元;

  (3)A企業6月份應繳納的增值稅額=1178.1-357=821.1元。

  【例2】某摩托車廠委托某橡膠廠加工摩托輪胎500套,該摩托車廠提供橡膠5000公斤,單位成本12元,該橡膠廠加工一套輪胎耗料10公斤,每套加工費10元(不含稅),每套代墊輔料10元(不含稅),取得的防偽稅控的增值稅專用發票,當月未到稅務機關認證。則:

  (1)摩托車廠:

  進項稅額=0(元)

  應交消費稅=(10×12+10+10)×500÷(1-3%)×3%=2164.95(元)

  (2)橡膠廠:

  銷項稅額=1700(元)

  代收代繳消費稅=2164.95(元)

  13、企業出售已使用過的固定資產

  (1)稅收政策

  ① 企業轉讓不動產,應計算繳納營業稅,稅率為5%。

  注1:一般情況下,應按照銷售收入的全額繳納5%的營業稅。

  注2:特殊情況下,對于購置的或抵債回來的不動產,銷售時可以按照買賣差價繳納5%的營業稅。

  ② 納稅人銷售自己使用過的除不動產外的所有固定資產(包括游艇、摩托車、機動車、機器設備、作為固定資產管理的工具、器具)的稅收政策:參見本章P46。

  (2)舉例

  【例1】某企業2008年6月份出售一輛自用的捷達轎車,原值234000元,已提折舊100000元,銷售款共計140000元,收到轉賬支票一張,清理完畢。則:該企業當月繳納的增值稅為()元?

  答案:該企業當月繳納的增值稅為(0)元。

  【例2】某企業2009年3月份出售2005年購置一臺閑置的機器設備,原值60000元,已提折舊5000元,售價62400元,存入銀行,清理完畢。則:該企業當月繳納的增值稅為()元?

  答案:該企業當月繳納的增值稅為(1200)元。

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