(2)舉例
【例1】某機械廠(一般納稅人)從國外進口特種鋼一批,到岸價1000000元人民幣,關稅稅率假設為10%,取得關稅完稅憑證,運回并驗收入庫。
關稅完稅價格=1000000(元)
關稅=1000000×10%=100000(元)
組成計稅價格=1000000+100000=1100000(元)
增值稅(進項稅)=1100000×17%=187000 (元)
【例2】假設上述【例1】中進口的特種鋼改為進口小轎車(假設消費稅稅率為5%)自用,其他條件不變。
關稅完稅價格=1000000(元)
關稅=1000000×10%=100000(元)
組成計稅價格=(1000000+100000)÷(1-5%)=1157894.74(元)
增值稅(不予抵扣)=1157894.74×17%=196842.11(元)
消費稅=1157894.74×5%=57894.74(元)
【例3】某進出口公司(地處市區)9月份從國外進口卷煙250萬標準條,國外成交價7000萬元,運抵我國口岸以前支付的運保傭計300萬元,在境內運輸支付運雜費60萬元(取得的運輸發票,其中運費20萬元),關稅稅率100%,取得關稅完稅憑證,當月運回驗收入庫,于當年10月份到主管稅務機關申報抵扣。該公司當年10月份銷售進口卷煙一批,取得的不含稅收入為30000萬元。
要求:
(1)計算該公司9月份應繳納的關稅;
(2)計算該公司9月份應繳納的消費稅;
(3)計算該公司9月份應繳納的增值稅;
(4)計算該公司10月份應繳納的增值稅;
答案:
(1)關稅完稅價總額=70000000+3000000=73000000(元)
每標準條關稅完稅價=73000000÷2500000=29.2(元)
(2)應繳納關稅總額=73000000×100%=73000000(元)
每標準條應繳納關稅=73000000÷2500000=29.2(元)
(3)確定每標準條進口卷煙適用的消費稅比例稅率的價格=(29.2+29.2+0.6)÷(1-30%)=84.29,大于50,適用比例稅率45%。
(4)進口卷煙應繳納的消費稅定額稅=10000×150=1500000(元)
(5)進口卷煙消費稅組成計稅價格=(73000000+73000000+1500000)÷(1-45%)=268181818.18(元)
應繳納的消費稅從價稅=268181818.18×45%=120681818.18(元)
(6)應繳納的消費稅=1500000+120681818.18=122181818.18(元)
(7)進口環節應繳納的增值稅=268181818.18×17%=45590909.09(元)
(8)支付境內運費確認的進項稅額=200000×7%=14000(元)
(9)10月份應繳納的增值稅=300000000×17%-45590909.09-14000=5395090.91(元)