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2017年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(2)

來源:233網校 2017年4月24日
導讀: 233網校注會站整理2017年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(2),供考生備考練習。2017年注冊會計考試科目最佳搭配方案>>

1、多選題

根據企業所得稅法的規定,下列固定資產不可以計提折舊在稅前扣除的有( )。

A、以融資租賃方式租出的固定資產

B、以融資租賃方式租入的固定資產

C、以經營租賃方式租入的固定資產

D、未投入使用的房屋

【正確答案】AC

【答案解析】以融資租賃方式租出和以經營方式租入的固定資產不得計算折舊扣除。

2、單選題

外商投資企業和外國企業常駐代表機構的企業所得稅由( )管理。

A、地稅局

B、國稅局

C、財政局

D、稅務總局

【正確答案】B

【答案解析】根據《國家稅務總局關于調整新增企業所得稅征管范圍問題的通知》,外商投資企業和外國企業常駐代表機構的企業所得稅仍由國家稅務局管理。

3、單選題

2017年某居民企業購買安全生產專用設備用于生產經營,取得的增值稅專用發票上注明設備價款100萬元。已知該企業2015年虧損40萬元,2016年盈利20萬元。2017年度的應納稅所得額150萬元。2017年該企業實際應繳納企業所得稅是( )萬元。

A、19.6

B、20

C、22.5

D、30

【正確答案】C

【答案解析】應納企業所得稅=[150-(40-20)]×25%-100×10%=22.5(萬元)。

4、多選題

根據企業所得稅法的規定,下列有關表述錯誤的有( )。

A、境外分支機構的所得可以用于彌補境內虧損

B、以建筑勞務為主的建筑企業取得的建筑勞務收入,在營業外收入核算

C、應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除

D、企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,企業應在開始經營之日的當年一次性扣除

【正確答案】BCD

【答案解析】選項B,在主營業務收入中核算。選項C,應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。選項D,企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變。

5、多選題

依據企業所得稅法的規定,下列屬于不征稅收入或免稅收入的有( )。

A、財政撥款

B、符合條件的居民企業之間的權益性投資收益

C、非營利組織接收其他單位或者個人捐贈的收入

D、居民企業從非居民企業取得的權益性投資收益

【正確答案】ABC

【答案解析】選項D,居民企業從非居民企業取得的權益性投資收益屬于應稅收入。

6、單選題

下列各項中可以在應納稅所得額中扣除的是( )。

A、分支機構之間支付的特許權使用費

B、企業之間支付的管理費用

C、固定資產轉讓費用

D、支付給股東的個人消費支出

【正確答案】C

【答案解析】選項A、B,企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除;選項D,視同對個人股東的股利分配,不得作為企業費用扣除。

7、多選題

非居民企業在中國境內設立從事生產經營活動的機構、場所包括( )。

A、工廠、農場、開采自然資源的場所

B、提供勞務的場所

C、管理機構、營業機構、辦事機構

D、從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業的場所

【正確答案】ABCD

【答案解析】企業所得稅法所稱非居民企業設立機構、場所,是指在中國境內從事生產經營活動的機構、場所,包括:

(一)管理機構、營業機構、辦事機構;

(二)工廠、農場、開采自然資源的場所;

(三)提供勞務的場所;

(四)從事建筑、安裝、裝配、修理、勘探等工程作業的場所;

(五)其他從事生產經營活動的機構、場所。

8、單選題

某高新技術企業為居民企業,2017年實際發生的合理的工資支出400萬元,職工福利費支出80萬元,職工教育經費40萬元。假設該企業無其他納稅調整事項。2017年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額( )萬元。

A、32

B、34

C、44

D、54

【正確答案】A

【答案解析】職工福利費應調增應納稅所得額=80-400×14%=24(萬元)

高新技術企業的職工教育經費應按照工資、薪金的8%計算稅前扣除限額,職工教育經費應調增應納稅所得額=40-400×8%=8(萬元);

合計應調增應納稅所得額=24+8=32(萬元)。

9、單選題

根據企業所得稅規定,以下各項對生物資產的稅務處理不正確的是( )。

A、消耗性生物資產的支出,按成本、費用扣除

B、停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的當月停止計算折舊

C、林木類生產性生物資產,折舊年限不得短于10年

D、通過債務重組方式取得的生產性生物資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎

【正確答案】B

【答案解析】企業應當自生產性生物資產投入使用月份的次月起計算折舊;停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊;林木類生產性生物資產,折舊年限不得短于10年。

10、單選題

下列項目中,應視同銷售貨物確認收入、繳納企業所得稅的是( )。

A、企業將自產的貨物用于對外捐贈

B、企業將資產用于生產制造另一產品

C、自建的商品房用于生產經營

D、企業將自產貨物從境內的總機構轉移到境內的分支機構

【正確答案】A

【答案解析】選項BCD屬于資產內部處置,不視同銷售確認收入。

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