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2017年注冊會計師考試《稅法》考前練習試題3

來源:233網校 2017年6月16日
  • 第1頁:一、單項選擇題

一、單項選擇題

1、下列有關消費稅的表述中,正確的是( )。

A.納稅人將生產的應稅消費品償還債務的,應當照章繳納消費稅

B.隨啤酒銷售取得的包裝物押金,無論是否返還,都應征收消費稅

C.納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為貨物到岸的當天

D.納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,在使用時繳納消費稅

【答案】A

【解析】選項B,啤酒是從量定額征收消費稅的其押金不作為計稅依據的;選項C,納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為申報進口的當天;選項D,連續生產應稅消費品的,在使用時不繳納消費稅。

2、甲市某汽車企業為增值稅一般納稅人,2014年5月在甲市銷售自產小汽車300輛,不含稅售價18萬元/輛,另收取優質費2萬元/輛;將200輛小汽車發往乙市一經貿公司代銷,取得的代銷清單顯示當月銷售120輛、不含稅售價18.5萬元/輛。小汽車消費稅稅率為5%,則該汽車企業當月應向甲市稅務機關申報繳納的消費稅為( )萬元。

A.295.64

B.300

C.406.64

D.411

【答案】C

【解析】

(1)納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅,本題委托代銷的應在甲市稅務機關申報繳納消費稅。

(2)價外費用需要換算為不含稅價格。

向甲市稅務機關繳納消費稅=[300×(18+2÷1.17)+120×18.5]×5%=406.64(萬元)。

3、某市高爾夫球具生產企業2016年9月1日以分期收款方式銷售一批球桿,價稅合計為140.4萬元,合同約定于9月5日、11月5日各支付50%價款,9月5日按照約定收到50%的價款,但并未給客戶開具發票,已知高爾夫球具的消費稅稅率為10%,該企業9月就該項業務應繳納的消費稅為( )萬元。

A.6   

B.12  

C.14.04   

D.0

【答案】A

【解析】分期收款方式銷售貨物,以合同約定的收款日期為納稅義務發生時間,合同約定9月5日收取50%價款,所以相應款項發生納稅義務。應納稅額=140.4÷(1+17%)×50%×10%=6(萬元)。

4、某貿易公司2017年3月以郵運方式從國外進口一批高檔化妝品,經海關審定的貨物價格為30萬元、郵費1萬元。當月將該批化妝品銷售取得不含稅收入55萬元。該批化妝品關稅稅率為15%、消費稅稅率為15%。該公司當月應繳納的消費稅為( )萬元。

A.8.25

B.5.47

C.6.09

D.6.29

【答案】D

【解析】應繳納消費稅=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(萬元)

5、甲企業為增值稅一般納稅人,2014年1月外購一批木材,取得的增值稅專用發票注明價款50萬元、稅額8.5萬元;將該批木材運往乙企業委托其加工木制一次性筷子,取得稅務局代開的小規模納稅人增值稅專用發票注明運費1萬元、稅額0.03萬元,支付不含稅委托加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。乙企業當月應代收代繳的消費稅為( )萬元。

A.2.62

B.2.67

C.2.89

D.2.95

【答案】D

【解析】

(1)甲企業支付的運費1萬元應計入材料成本中;

(2)乙企業當月應代收代繳的消費稅=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(萬元)

6、甲廠將一批原材料送交乙廠進行委托加工,該批原材料不含稅價格10萬元,受托方代墊輔料收費1萬元(含稅),另收取加工費3萬元(含稅),假定該消費品消費稅稅率為5%,則該項委托加工組成計稅價格為( )萬元。

A.13.68

B.14.13

C.14.74

D.15

【答案】B

【解析】組價=[10+(1+3)÷1.17]÷(1-5%)=14.13(萬元)

7、某地板企業為增值稅一般納稅人,2014年1月銷售自產地板兩批:第一批800箱取得不含稅收入160萬元,第二批500箱取得不含稅收入113萬元;另將同型號地板200箱贈送福利院,300箱發給職工作為福利。實木地板消費稅稅率為5%。該企業當月應繳納的消費稅為( )萬元。

A.16.8

B.18.9

C.18.98

D.19.3

【答案】B

【解析】

(1)將自產地板贈送給福利院和發給職工作福利,均屬于自產應稅消費品用于其他方面,要視同銷售,于移送使用時按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;

(2)不屬于四項用途,不用最高售價,而是平均價。

應納消費稅=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(萬元)

8、下列各項中,應當征收消費稅的是( )。

A.化妝品廠作為樣品贈送給客戶的普通化妝品

B.用于產品質量檢驗耗費的高爾夫球桿

C.白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒

D.輪胎廠移送非獨立核算門市部待銷售的汽車輪胎

【答案】C

【解析】選項A,高檔化妝品需要繳納消費稅,而普通化妝品不屬于消費稅征稅范圍;選項B,用于產品質量檢驗耗費的高爾夫球桿屬于必要的生產經營過程,不征收消費稅;選項D,從2014年12月1日起,取消汽車輪胎消費稅。

9、某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2017年3月發生以下業務:8日銷售高檔化妝品400箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類化妝品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅( )元。

A.84750  

B.102750  

C.103500  

D.104250

【答案】D

【解析】應納消費稅=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)

10、下列各項中,屬于消費稅征收范圍的是( )。

A.電動汽車  

B.卡丁車

C.高爾夫車   

D.小轎車

【答案】D

【解析】電動汽車、卡丁車、高爾夫車不屬于消費稅的征稅范圍。

11、企業生產銷售的下列產品中,屬于消費稅征稅范圍的是( )。

A.電動汽車

B.體育用鞭炮藥引線

C.銷售價格為9000元的手表

D.鉛蓄電池

【答案】D

【解析】電動汽車、體育用鞭炮藥引線和價格低于10000元的手表不屬于消費稅征稅范圍。

12、根據消費稅規定,成品油納稅環節是( )。

A.批發環節    

B.加油站加油環節

C.生產銷售環節  

D.消費者購買環節

【答案】C

【解析】成品油的納稅環節是生產銷售環節。

13、下列單位中屬于消費稅納稅人的有( )。

A.受托加工化妝品的企業

B.銷售啤酒的百貨商場

C.進口普通化妝品的外貿公司

D.委托加工卷煙的企業

【答案】D

【解析】受托加工化妝品的企業代收代繳消費,不是消費稅的納稅人。

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