二、多項選擇題
1、位于市區的某自營出口生產企業,2017年3月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物的“免抵退”稅額為400萬元;企業將其自行研發的動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得不含增值稅轉讓收入80萬元。下列各項中,符合稅法相關規定的有( )。
A.該企業應繳納的增值稅4.8萬元
B.應退還該企業增值稅稅額為280萬元
C.該企業應繳納的教育費附加為8.52萬元
D.該企業應繳納的城市維護建設稅為8.4萬元
【答案】BD
2、下列關于城市維護建設稅的表述中,正確的有( )。
A.城市維護建設稅適用于外商投資企業
B.城市維護建設稅的納稅環節就是納稅人繳納“兩稅”的環節
C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,設置了7%、5%和1%三檔稅率
D.城市維護建設稅按實際繳納的“兩稅”稅額計征,隨“兩稅”的法定減免而減免
【答案】ABCD
【解析】以上選項均正確。
3、下列關于城市維護建設稅納稅地點的表述中,正確的有( )。
A.無固定納稅地點的個人,為戶籍所在地
B.代收代繳“兩稅”的單位,為稅款代收地
C.代扣代繳“兩稅”的個人,為稅款代扣地
D.跨省開采的油田,在油井所在地繳納城建稅
【答案】BCD
【解析】無固定納稅地點的納稅人在經營地繳納“兩稅”同時繳納城建稅。
4、某市餐飲中心為增值稅一般納稅人,2016年12月取得含增值稅餐飲收入68.9萬元,其中現場釀制啤酒12.5噸,價值10萬元;當月進項稅額為3萬元。該啤酒消費稅稅率為250元/噸,下列關于餐飲中心稅務處理的表述中,正確的有( )。
A.應繳納增值稅9000元
B.應繳納消費稅3125元
C.應繳納增值稅49265元
D.應繳納城市維護建設稅848.75元
【答案】ABD
【解析】應納增值稅=689000/1.06×6%-30000=9000(元),應納消費稅=12.5×250=3125(元),應納城建稅=(9000+3125)×7%=848.75(元)。
5、下列各項中,符合城市維護建設稅計稅依據規定的有( )。
A.偷逃增值稅而被查補的稅款
B.偷逃消費稅而加收的滯納金
C.出口貨物免抵的增值稅稅額
D.出口產品征收的消費稅稅額
【答案】ACD
【解析】納稅人違反“兩稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。
6、下列關于城市維護建設稅計稅依據的表述中,正確的有( )。
A.免征“兩稅”時應同時免征城市維護建設稅
B.對出口產品退還增值稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅
C.納稅人被查補“兩稅”時應同時對查補的“兩稅”補繳城市維護建設稅
D.納稅人違反“兩稅”有關稅法被加收的滯納金應計入城市維護建設稅的計稅依據
【答案】ABC
【解析】選項D,納稅人違反“兩稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。
7、下列行為中,需要繳納城市維護建設稅和教育費附加的有( )。
A.事業單位出租房屋行為
B.企業購買房屋行為
C.煤礦開采原煤并銷售的行為
D.金融機構之間開展的轉貼現業務
【答案】AC
【解析】金融機構之間開展的轉貼現業務,免征增值稅。
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