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2017年注冊會計師考試《稅法》模擬試題及答案(1)

來源:233網校 2017年7月28日
導讀: 233網校為廣大考生免費提供2017年注冊會計師考試《稅法》模擬試題及答案,《稅法》輕松備考“套路”,高分一次過>>

三、計算題

1.某商業銀行2014年1月1日向A企業貸款500萬元,貸款期限1年,年利率5%。按合同約定,從貸款之日起將全年利息平均為4個季度,按季償還利息。每季度償還利息為6.25萬元(500×5%÷4)。該企業4個季度償還利息的情況如下:

(1)第1季度:銀行結息日未收到A企業償還的貸款利息。

(2)第2季度:銀行結息日未收到A企業上季度和本季度的貸款利息;但是收到B公司償還的利息20萬元。

(3)第3季度:銀行結息日收到A企業第1季度和第2季度應該償還的貸款利息,未收到本季度A企業應償還的利息。

(4)第4季度:銀行收到A企業第3季度和第4季度償還的貸款利息。

要求:分別計算各季度應納的營業稅。

【答案及解析】

考生在計算該題時,要注意以下問題:

第一、金融企業發放貸款后,凡在規定的應收未收利息核算期內發生的應收利息,均按規定繳納營業稅;

第二、貸款應收利息自結息之日起,超過應收未收利息核算期限或貸款本金到期超過90天后仍然未收回的,按照實際收到利息申報繳納營業稅。

第三、對已繳納過營業稅的應收未收利息,若超過應收未收利息核算期限后仍然未收回或其貸款本金到期后尚未收回的,可從以后的營業額中減除。

第四、納稅人發放貸款后,其貸款利息自結息日起,逾期未滿90天(含)的應收未收利息,應以取得利息收入權利的當天為其納稅義務發生時間。

第五、原有的應收未收貸款利息逾期90天(不含)以上的,該筆貸款新發生的應收未收利息,無論該貸款本金是否逾期,其納稅義務發生時間均為實際收到利息的當天。

(1)第1季度:

應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

(2)第2季度:

本季度應收的貸款利息應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

第1季度的6.25萬元的利息可從B公司的貸款利息中減除,按余額繳納營業稅,所以,B公司的貸款利息應納營業稅=(20-6.25)×5%=0.6875(萬元)

(3)第3季度:

收到的第1季度的利息和本季度因收未收利息應該繳納營業稅,

應納營業稅=6.25×5%×2=0.6250(萬元)

取得的第2季度的應收未收利息在第2季度已納營業稅。

(4)第4季度:

第3季度的利息已繳納過營業稅,不必再繳納;第4季度的利息應該繳納營業稅。應納營業稅=6.25×5%=0.3125(萬元)

2.甲建筑工程公司(有資質)2013年發生以下兩項業務,均在當年完工,并收取了價款:

(1)中標一寫字樓工程的建設,總工程額8000萬元,其中:

①本公司附設預制構件廠在施工現場制造的水泥預制構件價值2000萬元;

②外購鋼條、鋼筋取得增值稅專用發票上標明價款1500萬元,增值稅85萬元;

③附屬非獨立核算工廠生產制造的金屬結構件,價值500萬元;

④寫字樓玻璃幕墻工程發包給具備建筑安裝施工資質的乙企業,合同中注明玻璃幕墻總價值900萬元,安裝費用100萬元。(乙企業生產制造玻璃幕墻時外購材料進項稅為120萬元)。

(2)自建兩幢5層樓高建筑物,每幢建造成本均為400萬元,建成后,其中一幢本單位裝修成寫字樓出租,裝修費用共150萬元,當年取得租金90萬元;另一幢出售,售價600萬元。(當地規定成本利潤率為10%)

要求:(1)計算甲建筑公司應納營業稅。

(2)計算甲建筑公司應納增值稅。

(3)計算乙企業應納增值稅和營業稅。

【答案及解析】

(1)甲建筑公司應納營業稅

該公司營業稅的繳納包括三筆業務:寫字樓的建造;寫字樓的出租;自建建筑物的銷售。

①寫字樓的建造,不應該包括附屬非獨立核算工廠生產制造的價值500萬元金屬結構;但是,本公司附設預制構件廠在施工現場制造的價值2000萬元水泥預制構件應該包括在計稅依據中。

寫字樓工程應納營業稅=(8000-500)×3%=225萬元

②自建建筑物出售,會涉及營業稅的組成計稅價格,其適用稅率是3%,而出售自建建筑物屬于銷售不動產,適用稅率為5%。

出售自建建筑物應納營業稅=400×2×(1+10%)÷(1-3%)×3%+600×5%

=27.22+30=57.22萬元

③出租自建寫字樓應納營業稅=90×5%=4.5萬元

甲建筑公司應納營業稅=225+57.22+4.5=286.72萬元

(2)甲建筑公司應納增值稅:

根據規定,對符合條件的建筑施工企業,其銷售自產貨物和提供增值稅應稅勞務的收入征收增值稅。

附設工廠制造金屬構件應納增值稅=500×17%=51萬元

(3)計算乙企業應納增值稅和營業稅。

①應納增值稅=900÷(1+17%)×17%-120=10.77萬元

②應納營業稅=100×3%=3萬元

3.地處市區的某健身俱樂部,2013年發生如下業務:

(1)取得門票收入540萬元(含桑那按摩300萬元);

(2)健身房收入240萬元(含飲料收入2萬元);歌廳收入56萬元;

(3)內設不獨立核算的餐廳取得餐飲收入124萬元(含銷售自制的啤酒56噸);

(4)內設獨立核算的商店(小規模納稅人),當年的銷售收入為120萬元。

當地政府規定,歌廳的營業稅稅率為20%。

要求:

(1)計算該俱樂部當年應納的營業稅;

(2)計算該俱樂部當年應納的消費稅;

(3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值稅;

(4)計算該俱樂部當年應納的城建稅和教育費附加。

【答案及解析】

(1)計算該俱樂部當年應納的營業稅:

應納營業稅=540×5%+240×5%+56×20%+124×5%

=27+12+11.2+6.2=56.4(萬元)

(2)計算該俱樂部當年應納的消費稅:

應納消費稅=56×250=14000(元)

(3)計算該俱樂部的商店當年應納的增值稅:

應納增值稅=120÷(1+3%)×3%≈3.5(萬元)

(4)計算該俱樂部當年應納的城建稅和教育費附加:

應納城建稅和教育費附加=(56.4+1.4+3.5)×(7%+3%)=6.13(萬元)

加:

4.順豐建筑公司2011年10月發生以下業務:

(1)購進稅控收款機1臺,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面注明金額為8.5萬元。

(2)購進木材、鋁合金等材料,取得對方開具的增值稅專用發票抵扣聯,上面注明的金額為20萬元。

(3)當月使用上述購進的木材、鋁合金的40%生產各種建材1000㎡,每㎡的建材平均的市場價格(不含增值稅)為0.012萬元。其中的800㎡銷售給甲施工企業,另外200㎡的建材由于本企業自建的廠房。該自建廠房的行為已向建筑業勞務發生的主管稅務機關出具了證明。已知該自建項目當月的投資額為900萬元(含自產自用的建材)

要求:請根據上述資料回答以下問題:

(1)公司購進稅控收款機能否從營業稅中抵扣進項稅額?

(2)公司購進材料用于在建工程能否抵扣進項稅額?

(3)公司銷售自產建材和將自產建材用于自建項目適用什么樣的稅收政策?

(4)計算該公司當月應納的增值稅。(該公司已選擇按照小規模納稅人計算繳納增值稅)

(5)計算該公司當月應納的營業稅。

【答案】

(1)營業稅的納稅人購進稅控收款機,經主管稅務機關審核批準,可以憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納的營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,通過換算為不含增值稅的價款,計算抵免營業稅稅額。當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可以在下棋繼續抵免。

(2)該公司購進木材、鋁合金的進項稅額不能從營業稅和增值稅中抵扣,即使是其中的40%生產了建材并銷售,也不能抵扣進項稅額,因為其選擇了按照小規模納稅人繳納增值稅。

(3)根據規定,納稅人銷售自產貨物同時提供建筑業勞務,應分別核算其貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額,并根據其貨物的銷售額計算繳納增值稅,根據其建筑業勞務的營業額計算繳納營業稅。未分別核算的,由主管稅務機關分別核定其貨物的銷售額和建筑業勞務的營業額。

(4)自產建材用于其在建工程屬于視同銷售的行為。由于其選擇了按小規模納稅人繳納增值稅,所以:

應納增值稅=0.012×1000×3%=0.36(萬元)

(注:如果該公司對不經常發生增值稅應稅的行為,選擇了按照一般納稅人繳納增值稅,則其用于在建工程所對應的增值稅進項稅額可以扣除。)

(5)計算繳納營業稅時,應該將已繳納增值稅的營業額剔除。

應納營業稅=(900-200×0.012)×3%=26.928(萬元)


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