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中級會計職稱問答輔導:營業稅金及附加實務處理

來源:233網校 2011年6月13日

  企業經營活動發生的營業稅、消費稅、城市維護建設稅、資源稅和教育費附加等相關稅費,通過“營業稅金及附加”科目核算,發生的增值稅不在本科目核算。房產稅、車船稅、土地使用稅、印花稅在“管理費用”科目核算,但與投資性房地產相關的房產稅、土地使用稅在本科目核算。
  期末,應將本科目余額轉入“本年利潤”科目,結轉后本科目無余額。
  企業按規定計算確定的與經營活動相關的稅費,借記“營業稅金及附加”科目,貸記“應交稅費”科目。
  「例」某工廠所設門市部某日對外零售應稅消費品全部銷售額為46800元(含增值稅)。增值稅率為17%,應繳增值稅6800元,消費稅率為10%,城市維護建設稅稅率7%,應繳消費稅4000元,應繳城市維護建設稅756元[(6800+4000)×7%],教育費附加的征收率為3%,應繳教育費附加324元[(6800+4000)×3%],銷售收入已全部存入銀行,賬務處理為:
  借:銀行存款46800
   貸:主營業務收入40000
     應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6800
  借:營業稅金及附加5080
   貸:應交稅費——應交消費稅4000
         ——應交城市維護建設稅756
         ——應交教育費附加324
  繳納各項稅費時:
  借:應交稅費——應交消費稅4000
        ——應交城市維護建設稅756
        ——應交教育費附加324
   貸:銀行存款5080
  期末結轉“營業稅金及附加”時:
  借:本年利潤5080
   貸:營業稅金及附加5080
  「例」某汽車運輸公司,2007年3月取得運輸收入500000元,同時該公司還轉讓一間廢舊倉庫的永久使用權,取得銷售收入2000000元,轉讓一項非專利技術,取得收入900000元。該公司3月份的三項收入中,假設運輸收入適用營業稅率3%,轉讓廢舊倉庫永久使用權應視為銷售不動產,適用稅率5%,轉讓非專利技術適用稅率5%.教育費附加的征收率為3%,城市維護建設稅稅率7%,如果不考慮其他稅費,則應納稅額的計算及其賬務處理為:
  計算營業稅:
  運輸收入應納營業稅=500000×3%=15000(元)
  轉讓廢舊倉庫永久使用權應納營業稅=2000000×5%=100000(元)
  轉讓非專利技術應納營業稅=900000×5%=45000(元)
  應納營業稅合計=15000+100000+45000=160000(元)
  計算教育費附加和城市維護建設稅:
  應交教育費附加=160000×3%=4800(元)
  應交城市維護建設稅=160000×7%=11200(元)
  賬務處理:
  計算運輸收入應納營業稅時:
  借:營業稅金及附加15000
   貸:應交稅費——應交營業稅15000
  計算轉讓廢舊倉庫永久使用權應納營業稅時:
  借:固定資產清理100000
   貸:應交稅費——應交營業稅100000
  計算轉讓非專利技術應納營業稅時:
  借:其他業務成本45000
   貸:應交稅費——應交營業稅45000
  借:營業稅金及附加16000
   貸:應交稅費——應交教育費附加4800
         ——應交城市維護建設稅11200
  企業在繳納營業稅時做會計分錄:
  借:應交稅費——應交營業稅160000
        ——應交教育費附加4800
        ——應交城市維護建設稅11200
   貸:銀行存款176000
  結轉“營業稅金及附加”時:
  借:本年利潤31000
   貸:營業稅金及附加31000

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