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06中級經濟法考前串講及復習題五

來源:233網校 2006年12月6日
(二)乙公司為大連市從事石油化工的龍頭企業,屬于增值稅一般納稅人,2004年11月發生下列相關業務:
  1.為生產購進A材料,專用發票注明買價3000萬元,增值稅510萬元,增值稅稅率17%。
  2.為生產產品購進免稅農產品,買價500萬元,同時普通發票注明發生運費30萬元,裝卸費10萬元。
  3.為生產購進輔助乙材料,普通發票注明金額23.4萬元。
  4.為生產購進乙材料,專用發票注明買價400萬元,增值稅68萬元:該材料部分免稅C產品,部分生產應稅E產品,本月全部耗用完畢。
  5.自制的B產品對商場銷售,含增值稅售價5850萬元,B產品增值稅稅率17%,給予對方10%的折扣,折扣部分單獨開紅字用發票沖銷。
  6.生產的C產品對外出售,售價700萬元。
  7.生產的D產品委托甲公司代銷,已經發出商品成本550萬元,正常不含增值稅售價1000萬元.增值稅稅率17%,消費稅稅率20%,尚未收到代銷清單。
  8.部分D產品被在建工程領用,成本275萬元,正常不含增值稅售價500萬元,領用時開出專用發票。
  9.因火災損失部分A材料,該部分材料購入時買價100萬元。
  10.生產的E產品用于交換所需的甲材料雙方均為一般納稅人,互開增值稅專用發票,E產品不含稅售價300萬元,增值稅率17%,消費稅率25%,換回的甲材料尚未入庫。
  11.接受捐贈設備一臺,未用發票注明價款200萬元,增值稅34萬元,普通發票注明運費20萬元。
  要求:根據以上資料,計算并回答下列問題
  1.該公司在銷售時,增值稅專用發票的使用有哪些不當之處?
  2.計算本期允許抵扣的進項稅額。
  3.計算當期銷項稅額和應交增值稅。
  4.計算本期應交消費稅。
  答案:
  1.專用發票使用有以下不當之處:
  (1)銷售折扣不應單獨開紅字專用發票沖銷,應將銷售額和折扣額在同一張專用發票上分別注明,否則應按折扣前的金額計算交納增值稅.
  (2)在建工程領用自制產品開出專用發票錯誤,因為在建工程屬于非應稅項目,不得開出專用發票。
  2.本期允許抵扣的進項稅額
  (1)A材料進項稅額510-100×17%=493萬元
  (2)免稅農產品及運費=500×13%+30×7%=67.1萬元
  (3)乙材料允許抵扣進項稅額=68-68×[700÷(700+300)]=20.4萬元
  (4)接受捐贈固定資產進項稅額=34+20×7%=35.4萬元
  合計:615.9萬元
  3.當期銷項稅額
  (1)B產品=5850÷(1+17%)×17%=850萬元
  (2)在建工程領用D產品=500×17%=85萬元
  (3)E產品=300×17%=51萬元
  合計:986萬元
  本期應交增值稅=986-615.9=370.1萬元
  4.本期應交消費稅=500×20%+300×25%=175萬元
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