六、增值稅稅率掌握
(-)稅率和征收率
增值稅實行比例稅率:絕大多數-般納稅人適用基本稅率、低稅率或零稅率;小規模納稅人和采用簡易辦法征稅的-般納稅人,適用征收率。
表6.3稅率和征收率
分類 |
規定 | |
基本稅率17% |
①銷售或進口貨物,稅法另有規定的除外; ②提供加工修理修配勞務 | |
稅率 |
低稅率13% |
①糧食、食用植物油【2011年判斷題】; ③圖書、報紙和雜志; |
零稅率 |
①除國務院另有規定的以外,納稅人出口貨物適用零稅率; ②輸往海關管理的保稅工廠、保稅倉庫和保稅區的貨物 | |
征收率 |
①適用小規模納稅人的征收率是3%; ②按簡易辦法征收增值稅的納稅人,征收率為2%、3%、4%或6× |
【提示1】淀粉不屬于農產品的范圍,應按照17%征收增值稅。
【提示2】自2009年1月1日起,工業鹽的增值稅稅率由13%恢復到17%。食用鹽繼續沿用13%的低稅率。
【提示3】納稅人將粉煤灰無償提供給他人,應征收增值稅。
-般納稅人銷售貨物屬于下列情形之-的,暫按簡易辦法依照4%征收率計算繳納增值稅:
(1)寄售商店代銷寄售物品(包括居民個人寄售的物品在內);
(2)典當業銷售死當物品。
【例題4·多選題】下列項目適用17%稅率的有( )。
A.工業鹽
B.二甲醚
C.農膜
D.方便面
【答案】AD
【解析】本題考核增值稅的適用稅率。鹽,包括工業鹽和食用鹽,工業鹽適用17%的稅率,食用鹽繼續沿用13%的低稅率。方便面適用17%的稅率。農膜和二甲醚適用13%的低稅率。
(二)銷售自己使用過的物品或經營舊貨
表6.4銷售使用過物品和舊貨的稅務處理
納稅人 |
銷售分類 |
稅務處理規定 |
計稅公式 |
銷售舊貨 |
|||
-般納稅人 |
-般納稅人銷售自己使用過的規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產 |
按簡易辦法依4%征 |
增值稅=售價(含稅)/ |
銷售2009年以后購進或自制的固定資產 |
按正常銷售貨物適用 |
增值稅=售價(含稅)/ | |
銷售自己使用過的固定資產以外的物品 |
稅率 |
(1+17%)×17% |
續表
納稅人 |
銷售分類 |
稅務處理規定 |
計稅公式 |
銷售舊貨 |
減按2%征收率征收 |
增值稅=售價(含稅)/ | |
小規模納稅人 |
銷售自己使用過的固定資產 |
增值稅 |
(1+3%)×2% |
(除其他個人外) |
銷售自己使用過的固定資產以外的物品 |
按3%征收率征收增值稅 |
增值稅=售價(含稅)/(1+3%)×3% |
【提示】自2012年2月1日起.納稅人購進或者自制固定資產時為小規模納稅入.認定為-般納稅人后銷售該固定資產,或者增值稅-般納稅人發生按簡易辦法征收增值稅應稅行為.銷售其按照規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產的,可按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅,同時不得開具增值稅專用發票。
【例題5·單選題】某化工企業為增值稅-般納稅人,因需要裝修,銷售了-批使用過的桌椅板凳,取得收入3510元(含稅),則該企業對此業務應繳納的增值稅為( )元。
A.198.7
B.102.2
C.510
D.403.8
【答案】C
【解析】本題考核-般納稅人銷售使用過的物品的增值稅的計算。-般納稅人銷售自己使用過的固定資產以外的物品,按正常銷售貨物適用稅率。因此應納增值稅=3510÷(1+17%)×17%=510(元)。
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